Путин заявил о «картелизации» российской экономики

405 просмотров
2 комментария

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU. В российской экономике наблюдается процесс «картелизации» наиболее конкурентных областей, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

Источник: РИА "Новости"

«Особо отмечу, что государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес. Фактически вытесняют его с рынков, монополизируя эти рынки», — сказал Путин на заседании Госсовета, посвященном развитию конкуренции.

«Как следствие, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрывается предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела», — продолжил глава государства.

У государственных структур, компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности, и доступ к кредитам у них тоже намного проще, да и технологии разыграть торги в свою пользу есть, их достаточно, и мы знаем, как они работают.

Владимир Путин.

Президент России

Глава государства также отметил, что в результате сложившейся ситуации «ущерб для экономики страны колоссальный, мы его просто не ощущаем, не чувствуем».

Путин заметил, что региональным и муниципальным властям «проще работать со своими ГУПами, МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке». «Такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции», — продолжил он.

Президент также привел статистику, согласно которой в 2017 году было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из которых 360 — о картелях. «Это на 8% больше, чем в предыдущем 2016 году. Лидерство здесь уже который год подряд удерживает сфера строительства», — заметил он.

Путин заявил, что власти уже неоднократно принимали решения о привлечении малого бизнеса и социально ориентированных НКО к выполнению государственных и муниципальных заказов и услуг. «Видимо, этого недостаточно», — сказал президент.

Против тепличных условий для «своих»

Путин также подчеркнул, что протекция, которую бездумно обеспечивают местным компаниям региональные власти, недопустима.

Я хочу, чтобы вы сейчас ко мне все повернулись и услышали — местный производитель это значит российский, не какой-то квасной.

Владимир Путин.

Президент России

«Это чрезвычайно важно, а мы наблюдаем такой региональный протекционизм даже у тех регионов которые у нас в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития. Это абсолютно недопустимо», — заявил глава государства. По его словам «мотивы таких действий понятны, регионы стремятся создать благоприятные условия для местных производителей, упростить им доступ на рынке».

«Согласен с тем, что можно и нужно использовать региональные преференции для поддержки бизнеса, а значит для повышения занятости и доходов жителей, для пополнения бюджета. Однако одно дело, когда льготы равно доступны всем, и совсем другое, когда создается намеренное дискриминационное ограничение для предпринимателей из других регионов или вводятся запреты на ввоз товаров», — сказал Путин.

Он отметил, что это прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны. «Подобные тепличные условиях для “своих” коверкают конкурентную среду. Получив искусственные преимущества, такие компании в долгосрочном плане безусловно будут терять свою эффективность», — сказал президент.

Путин отметил, что развитие конкуренции в России является непременным условием выполнения стоящих перед страной задач, определенных в ежегодном послании Федеральному собранию. «Хочу сразу сказать: это одно из ключевых направлений нашей работы. Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем, ни одна из задач достигнута быть не может», — подчеркнул он.

Президент напомнил, что нынешнее заседание Госсовета, посвященное развитию конкуренции, является первым после президентских выборов. Он добавил, что фундаментальная значимость конкуренции определена и в Конституции РФ. «И это направление одно из магистральных для достижения целей, о которых было сказано в послании (Федеральному собранию — ИФ)», — сказал Путин. Он добавил, что справедливая и честная конкуренция — базовые условия для экономического и технологического развития страны, залог обновления и ее динамичного движения во всех сферах жизни.

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 95
16.03.2024, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.2к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
-4
17