О проблемах правовой защиты граждан России на современном этапе социально-экономического развития

261 просмотр
1 дочитывание
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Одним из основополагающих условий нормального социально-экономического развития государства является неуклонное исполнение законов, дальнейшее укрепление гарантий прав и свобод граждан, охрана этих прав от различных нарушений.

Для России эта проблема особенно актуальна в силу значительных территориальных масштабов страны, разнообразия социально-политических, экономических и национальных особенностей регионов.

Актуальность данной темы определяется тем, что в современном демократическом государстве права человека представляют собой важнейший политико-юридический и социальный институт. Без обеспечения и защиты прав и свобод человека невозможны достижение демократии, построение правового государства и социально-экономическое процветание.

Конституция Российской Федерации определяет порядок государственного управления, в том числе в сфере гарантирования прав и свобод граждан.

Но укоренившаяся практика в работе части структурных подразделений, подчиненных органам исполнительной власти, пораженных элементами коррупции, что явно просматривается в таких сферах, как здравоохранение, образование, ЖКХ, правоохранительная деятельность, социальная защита и др., существенно осложняют нормальную жизнедеятельность населения.

В силу недостаточности правовых знаний граждан, особенно это заметно в регионах, возрастает необходимость в оказании им квалифицированной юридической помощи.

Мое видение улучшения сложившейся ситуации, заключается в следующем:

1.Улушение работы законодательных органов в регионах и их муниципальных образований, где должны работать лица обладающие познаниями в области права, а не те, кто был избран исходя из материального состояния, зачастую добытого незаконными методами.

2.Надлежащий контроль в сферах медицинской помощи и социальной защиты, где зачастую он вообще отсутствует.

3.Справедливое судебное разбирательство.

4.Улучшение работы правоохранительных органов, где в ряде случаев законные права граждан не защищаются, а наоборот.

5.Оказание качественной, профессиональной юридической помощи гражданам.

Подробнее ➤

15 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые