Ученые объяснили, почему новорожденные выглядят так непривлекательно

502 просмотрa
1 дочитывание
16 комментариев

Если ваш только что родившийся малыш не кажется вам «миленьким», не стоит паниковать, с точки зрения эволюции это вполне нормально.

Новорожденные, как правило, выглядят не слишком привлекательно — красная кожа, опухшие глазки, тоненькие скрюченные ручки и ножки. Уже к трехмесячному возрасту внешность младенцев кардинально меняется к лучшему.

Однако некоторые новоиспеченные родители оказываются не готовы к тому, что их новорожденное дитя сильно отличается от пухлых розовых малышей с картинок в глянцевых журналах. Они испытывают чувство вины и даже страха, не ощущая в первые дни после рождения ребенка возникновения той волшебной эмоциональной связи с ним и наплыва любви, которые обещают в том же глянце.

Расстраиваться по этому поводу не стоит. Так задумано природой, уверяют исследователи из Университета Брока (Канада), новая статья которых опубликована в журнале Evolution and Human Behavior. Ученые провели эксперимент с участием 142 человек, которым демонстрировали фотографии 18 малышей. Часть фотографий была сделана сразу после рождения, часть – в возрасте трех месяцев, а часть – в возрасте полугода. На основании каждой из этих фотографий участников исследования просили оценить, в какой степени они хотели усыновить (или удочерить) изображенного на снимке малыша.

Как оказалось, всем участникам меньше всего хотелось бы стать родителями новорожденного. Только что родившиеся дети набрали меньше всего баллов по шкале миловидности. В три месяца младенцы показались участникам уже не столь непривлекательными, а наиболее высокий рейтинг оказался у шестимесячных малышей, которые были единогласно признаны самыми очаровательными. «Это интересный результат, так как обычно принято считать, что чем меньше ребенок, тем он милее», – отметила один из авторов исследования Прартана Фрэнклин.

До сих пор в научной среде было принято считать, что эти милые детские черты – большие глаза, пухлые щечки, курносые носики, — разбивают сердца взрослых, заставляют их хорошо заботиться о малышах и тем самым повышать шансы младенцев на выживание. Тогда самыми миловидными должны быть именно новорожденные, которые наиболее уязвимы и требуют от взрослых постоянной заботы. Это не так, и вот почему.

То, что младенцы становятся милыми постепенно, это «привет» из далекого прошлого человечества, когда ресурсы были чрезвычайно ограничены, а младенческая и детская смертность от инфекционных болезней невероятно высока. В ситуации нехватки ресурсов родители зачастую предпочитали избавиться от ребенка в первые недели его жизни, чтобы повысить шансы выжить других детей. Если эмоциональная связь с новорожденным устанавливается не сразу, родителям легче справиться с такой задачей, а также с потерей ребенка из-за болезни. Те младенцы, которым удалось выжить в первые полгода жизни, имеют больше шансов выжить вообще, поэтому к этому возрасту эмоциональная близость с родителями укрепляется.

Авторы исследования советуют молодым родителям стараться преодолевать эволюционные преграды между собой и новорожденным малышом – почаще брать его на руки, общаться с ним, делать ему массаж, практиковать контакт кожа-к-коже и так далее. Когда вы увидите, как месячный младенец впервые сознательно вам улыбнется, эмоциональная связь между вами непременно установится.

Проголосовали:51

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коваленко Андрей Александрович
Подписчиков 4608
19.05.2018, 08:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
болезни
Подробнее
Неинтересно
1
Николай
Подписчиков 135
21.04.2018, 10:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2566
Житель подмосковного города Люберцы 2.5 часа ждал медицинской помощи с резкой ...
Подробнее
Неинтересно
0
Николай
Подписчиков 135
17.04.2018, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2566
Врачам было известно о врожденной патологии ребенка, поэтому следили за беременностью ...
Подробнее
Неинтересно
2
Николай
Подписчиков 135
17.04.2018, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2566
Ученые рассказали, какие факторы более других влияют на повышение артериального давления. Как оказалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
Николай
Подписчиков 135
14.04.2018, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2566
Постоянными спутниками современного человека, к сожалению, становятся стресс и нервные срывы.
Подробнее
Неинтересно
0
Вадим
Подписчиков 822
07.04.2018, 21:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4172
Житель Великого Новгорода умер на улице, после того, как вышел с приема у врача. Видеокамеры зафиксировали,...
Подробнее
Неинтересно
1
Галина
Подписчиков 1048
06.04.2018, 11:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4к
Сигналы, по которым можно определить лжеца.Люди постоянно лгут. По данным одного исследования,...
Подробнее
Неинтересно
5