Игорь
ИгорьПодписчиков: 705
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7268

Телесные наказания в школах: кто, где и как наказывает детей

388 просмотров
6 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правообладатель иллюстрации Getty Images Image caption Ортодоксальные евреи практикуют символические наказания в канун праздника Йом-Киппур.

После нашумевших заявлений российского продюсера Яны Рудковской о наказании сына ремнём выясняем, как относятся к телесным наказаниям в России и за ее пределами.

В недавнем интервью "Дождю" Рудковская сказала, что её родители в детстве пускали в ход ремень в воспитательных целях и она сама ценит некоторую жёсткость в воспитании сына ради того, чтобы он "вырос мужчиной".

Это признание вызвало скандал. В среду продюсировавшая Диму Билана светская львица опубликовала в "Инстаграме" видео, в котором её сын (она называет его "Гном Гномыч") называет рассказ матери о наказаниях шуткой.

Без ротанговых палок?

Большинство психологов и психиатров, публиковавших работы по теме воспитания детей, выступают против наказаний, не видя в них никакого образовательного эффекта, но считая их исключительно отравляющими отношения.

Шлёпать детей законодательно запрещено как минимум в 44 странах мира. Первой страной, которая ввела полный запрет на телесные наказания в 1979 году, была Швеция.

При этом в некоторых государствах разделяются вопросы телесных наказаний дома и в школе: например, в странах Скандинавии и Ирландии законодательно запрещено наказывать детей везде, но в Британии и России при запрете школьного наказания шлепки дома остаются на совести родителей.

К 2018 году телесные наказания остаются допустимыми преимущественно в консервативных странах, таких как Египет, или Сирия.

Правообладатель иллюстрации AFP Image caption Индонезия остаётся одной из немногих стран, где телесные наказания практикуются широко.

Обособленно в этом ряду стоит высокоразвитый, урбанизированный Сингапур, где наказание ротанговыми палками активно практикуется для насаждения дисциплины среди школьников (но не школьниц).

До недавнего времени эта практика существовала и в Южной Корее. Но с 2011 года индивидуальные наказания палками в школах запрещены. Впрочем, как и в Японии, они до сих пор применяются в сельских школах.

В США нет федерального закона, запрещающего наказания детей. В 31 штате и столичном округе Колумбия, впрочем, запрет на наказания в школах действует давно, в Нью-Джерси - аж с 1867 года; в остальных штатах и Вашингтоне его ввели в период с 1971 по 2011 год.

Дебора Сендек, директор Центра эффективной дисциплины в Огайо - штате, отменившем телесные наказания меньше 10 лет назад, - убеждена в абсолютном вреде наказаний. "Они могут иметь краткосрочный эффект, то есть, ребёнок осознает, что делать так-то нельзя, но на время. В долгосрочной перспективе от шлепков и тем более побоев нет никакой пользы, наоборот", - говорила она в интервью.

"За ушко да на солнышко"

В Советской России официальный запрет на телесные наказания в школах действовал ещё с 1918 года. Впрочем, он нередко нарушался, особенно в трудовых коммунах, в детских учреждениях системы ГУЛАГ и позже в детских исправительных учреждениях.

Заведующий отделом клинической психологии научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Сергей Еникополов рассказал Русской службе Би-би-си о временах своего детства: "Хорошо помню, как в третьем-четвертом классе многие мои одноклассники приходили в школу и не могли сесть за парту, у них там всё горело".

Сегодня, по российскому законодательству, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 116 УК за телесные наказания детей. Она предполагает наказание в виде штрафа или обязательные работы, или арест на срок до трёх месяцев.

Правообладатель иллюстрации Team Boyko Image caption Яна Рудковская растит сына вместе с фигуристом Евгением Плющенко.

По данным Human Rights Watch за 2012-13 годы, каждый день с насилием в семье сталкиваются до 36 тысяч женщин и 26 тысяч детей.

В 2016 году в Думе обсуждался законопроект о полном запрете телесных наказаний, но до принятия закона дело не дошло из-за сопротивления консервативного лобби. Тюремный срок для распускающих руки родителей сочли "чрезмерным проявлением ювенальной юстиции".

По сей день о "пользе" телесных наказаний высказываются некоторые представители религиозных конфессий (в частности, РПЦ) и консервативные политики (Елена Мизулина).

Фабрики джентльменов

До середины 1970-х годов наказание розгами в британских школах практиковалось довольно широко, включая самые престижные частные учебные заведения, такие как Итон и Хэрроу. Причем долгое время розгами учеников били публично по обнаженным частям тела не только учителя, но и старшие ученики, старосты, с согласия педагогов.

Прямой запрет на использование телесных наказаний в государственных школах в Британии был введен в 1986 году. Однако лишь спустя 17 лет их окончательно запретили и в частных заведениях.

Правообладатель иллюстрации Evening Standard Image caption В современной Британии телесные наказания отошли в прошлое и театрально-игровые реконструкции.

Несмотря на это, всего 10 лет назад, согласно анонимному опросу журнала TES, 22% учителей королевства считали битьё детей допустимым.

Консультантка по образованию в Великобритании для российских мигрантов Ирина Шумович сказала Русской службе Би-би-си, что никто из её клиентов не рассматривал вопрос о наказании своих детей и не опасался подобных мер со стороны школ.

"Ни с какими наказаниями в британских школах я не сталкивалась никогда. Российские семьи приезжали с энтузиазмом и верили, что британское образование - лучшее, поэтому такими вопросами даже не задавались. Отдельные родители беспокоились о возможной гомосексуальности учителей в частных школах для мальчиков - но это подозрительные люди", - заметила Шумович.

Как Вы относитесь к телесным наказаниям?

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 362
вчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг811.4к
Подробнее
Неинтересно
08:02
Поделитесь этим видео
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 43
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 263
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг309.5к
Сны - это важные ключи к самопониманию, предлагающие откровение, руководство и вдохновение.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Илья Александрович
Подписчиков 43
позавчера, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Эгоизм – это понятие, которое часто ассоциируется с негативными качествами человека, такими как жадность,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 362
позавчера, 09:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг811.4к
Подробнее
Неинтересно
09:51
Поделитесь этим видео
0
17
Илья Александрович
Подписчиков 43
позавчера, 07:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Ревность - это естественное чувство, которое может возникнуть в любых отношениях, будь то романтические,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 95
позавчера, 03:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.2к
Психология — это не просто наука. Это ключ к человеческому разуму, способ понять себя и окружающих нас людей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 43
25.03.2024, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Неуверенность - это чувство, которое может оказать серьезное влияние на нашу жизнь и отношения с окружающими.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 43
25.03.2024, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Страх - это одно из самых мощных чувств, которое может оказывать влияние на наше поведение и мотивацию.
Подробнее
Неинтересно
0
0