Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 456
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.9к

Украина обвинила генштаб России в организации теракта в Киеве

285 просмотров
7 комментариев

Служба безопасности Украины обвинила Генеральный штаб России в организации теракта у здания телеканала «Эспрессо» в конце октября 2017 года. Тогда пострадал депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова замглавы СБУ Виктора Кононенко.

СБУ отметила, что организатор преступления — неизвестный мужчина, являющийся представителем Генштаба Вооруженных сил России. Он прибыл из РФ на Украину и находился в стране с 9 по 11 сентября 2017 года и с 10 по 13 октября того же года.

Кононенко сообщил, что были установлены исполнители теракта: уроженец Азербайджана Александр Григорян и уроженец Украины Игорь Лысак, которые, по данным СБУ, «скрываются в России». Григоряна и Лысака познакомил именно сотрудник Генштаба РФ. Якобы он поставил им задачу.

Кононенко заявил, что обратится к России по поводу выдачи виновных. При этом он не назвал мотивы преступления — то есть, зачем Генштабу нужно было убивать Мосийчука, передает сайт «Утро. ру».

Кроме того, по делу о теракте арестовали Михаила Мятных. Его обвинили в оказании помощи в совершении теракта и незаконном изготовлении и хранении взрывчатки, передает «Газета.ru».

25 октября 2017 года произошел взрыв у здания телеканала «Эспрессо». Он полученных травм скончались охранник Мосийчука — Руслан Кушнир и бывший офицер МВД Украины Михаил Мормель, который жил в соседнем подъезде.

По словам политолога Центра исследований и развития евразийства Дмитрия Захарова, провокация с обвинениями России в причастности к теракту у здания телеканала выгодна Киеву. Он нашел повод, чтобы обвинить Москву в противоправных действиях, потому что никаких других заинтересованных сторон в этом деле нет. Его слова передает ИА Nation News.

Зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин в разговоре с РИА ФАН отметил, что обвинения РФ в теракте нелепы.

Про заявления, наподобие того, что киевский теракт якобы организовал некий «представитель российского Генштаба», даже нельзя сказать, что они носят ангажированный или предвзятый характер. Тут имеет место просто полное отсутствие здравого смысла. Это заявление носит характер, я бы сказал, бреда сумасшедшего, по-другому никак не назовешь

— Юрий Швыткин.

Накануне заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что противостояние между Москвой и Киевом длится уже 300 лет.

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дмитрий
Подписчиков 216
сегодня, 12:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.3к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
0
Svtp ivanov
Подписчиков 505
вчера, 23:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.5к
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2841
вчера, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
0
2
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг298.2к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0