Для улучшения инвестиционной привлекательности российской экономики, решено привлечь средства пенсионеров

477 просмотров
42 комментария

Глава Банка России Эльвира Набиуллина пожаловалась на то, что России не хватает «длинных денег». Речь идет о системе пенсионных накоплений, которые работали бы на экономику.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, уверена, что проблема российских пенсионеров в том, что они не умеют копить деньги и инвестировать. Поэтому, очевидно, большинство наших стариков и прозябают за чертой бедности.

Сама же Эльвира Сахипзадовназа прошлый год, согласно официальным данным, заработала почти в 2017 году 27 миллионов рублей. Супруг Набиуллиной, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, только в 2014 году заработал 45 миллионов рублей. Наверное, такие доходы позволяют даже немного копить, откладывать, и не слишком печалиться о будущем. Подобного же Набиуллина ждет и от российских пенсионеров, призывая их к финансовой грамотности.

Правда, их доходы немного скромнее. Правительство России сообщило о своем желании индексировать пенсии. Планируется, что после введения таких изменений средняя пенсия в России в 2018 году составит 14 100 рублей. Получается, что годовую зарплату Набиуллиной среднестатистический пенсионер заработает всего за 1914 месяцев, или за 159 лет.

Ни у кого не вызывает сомнений, что инвестиции в рооссийскую экономику необходимы, но почему это намерены сделать за счет наименее социально-защищеной категории граждан пенсионеров, при наличии избыточного количества "олигаргов", не поддается пониманию.

Уважаемые коллеги, справедливо ли это? Отразите в своих комментариях.

https://business.tsargrad.tv/interview/vladimir-gamza_118255

Подробнее ➤

42 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые