Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422.5к

Что делать, если после очистки кровли от снега, крыша стала протекать?

467 просмотров
8 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Заявки о протечке крыши являются аварийными и в соответствии с пунктом 2.2.6 Постановления Госстроя России № 170 от 27.09.2003 года «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» должны рассматриваться в день их поступления, а не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение.

На управляющую домом организацию в силу положений того же нормативного акта возложены обязанности по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества. Отмечу, конкретный перечень работ указан в п.4.6 Постановления № 170, а также в п.7 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Согласно ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ № 354.

Пунктом 108 этого Постановления установлено следующее: «Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время».

Пунктом 10 этого Постановления предусмотрено, что по окончании проверки составляется акт проверки. Адвокат Анастасия Колесникова.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Резванова Зарина Валиевна
Подписчиков 503
30.07.2021, 15:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.6к
Летом... Да, в прямом и переносном смысле. Ситуации которые возникали зимой, сваливаются "на голову" летом.
Подробнее
Неинтересно
0
4