Николай
НиколайПодписчиков: 135
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2550

«Кажется, что люди во власти либо поглупели, либо обнаглели»

98 просмотров
1 комментарий

Кемеровская трагедия в числе прочих ярко обозначила еще одну проблему — вроде бы несущественную на фоне других: неспособность власти общаться с людьми. Причем не только с оппозицией, но даже с самыми аполитичными обывателями. Возможно, проблема чисто техническая — достаточно открыть для чиновников курсы по антиконфликтному поведению. В Ленинградском Заксобрании даже предложили составить методичку для госслужащих по правильному общению с народом. Поможет ли? Почему чиновники все чаще выглядят бездушными циниками, а любую критику воспринимают как «уход в майдан и кампанию по дискредитации власти»? На эти и другие вопросы «Ленте. Ру» ответила политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман.

«Лента. Ру»: Кемеровская трагедия ярко обозначила неспособность власти вести диалог с народом. Почему чиновники разговаривают с людьми так, что это выглядит издевательством?

Шульман: Есть два фактора, которые на первый взгляд противоречат друг другу, но на самом деле работают на один и тот же эффект. Первый — возросшая информационная прозрачность, второй — информационная изоляция.

В предыдущие века истории человечества общение власти с народом, с внешним миром происходило в строго ритуализированном контексте и в очень ограниченных количествах — то есть власть была закрытой. Она выходила к народу в особых ситуациях, произносила свои ритуально определенные слова, совершала ритуально определенные действия и удалялась в свои чертоги. Век телевидения, ХХ век изменил ситуацию незначительно. Это были те же самые ритуализированные контексты, но менее формализованные по стилю.

Только современная ситуация информационного общества поменяла это положение вещей радикально. Раньше официальную информацию давали первые лица властных структур либо специально обученные люди — пресс-секретари. А сегодня каждый человек из государственной системы становится спикером, у всех берут интервью и требуют комментариев. Практически все чиновники присутствуют в социальных сетях. Это значит, что число говорящих голов увеличилось, выросло и количество их высказываний. То есть это не как раньше: говорят для народа чего-то по праздникам, на съезде, во время выборной кампании. Сейчас нужно общаться каждый день.

Информационное общество появилось не вчера, могли бы уже научиться.

Не в этом дело. Одновременно с этой прозрачностью действует и второй фактор — информационный вакуум. Чиновники общаются исключительно друг с другом.

А как же их регулярные выходы в народ?

Народ ни при чем. Мы прислушиваемся к мнению тех, кого считаем важными для себя. Для чиновников релевантно мнение таких же, как они, чиновников. Несмотря на то, что госслужащие находятся под прицелом общественного внимания, в России их благополучие, продвижение по службе, назначение на должность, сохранение этой должности, защита от уголовного преследования никак не зависят от общественного мнения.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Вадим
Подписчиков 170
09.02.2019, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг864
Большое количество граждан еле-еле сводят концы с концами!Число нищих в России ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Любовь Николаевна
Подписчиков 1849
04.06.2018, 08:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.9к
Цивилизованные демократические страны гневно осудили фейковое убийство Бабченко, которое разыграла СБУ.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Любовь Николаевна
Подписчиков 1849
04.06.2018, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.9к
- Отец, я решил делать свою карьеру в организованной преступности. - На госслужбе или в частном секторе?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Любовь Николаевна
Подписчиков 1849
04.06.2018, 07:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.9к
Жертвы химатаки режима Асада в Думе воскресли. Скрипали воскресли. Бабченко ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Aleksur
Подписчиков 732
02.06.2018, 06:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3к
https://youtu.be/-3YDcwu5N6E Пока мощная и гордая Россия с колен встает, ее граждане ...
Подробнее
Неинтересно
29
Вадим Леонидович
Подписчиков 714
31.05.2018, 00:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1094
«Книги, прославляющие правителя, издаются огромными тиражами, его продолжают расхваливать с телеэкранов,...
Подробнее
Неинтересно
2