Косоруков Андрей Станиславович
Косоруков А.С.Подписчиков: 8514
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к

Минтруд предлагает повысить пособие по безработице — впервые за 10 лет

435 просмотров
1 дочитывание
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Министерство труда РФ в конце марта объявило, что инициирует закон о повышении пособия по безработице, а также о повышении эффективности социальной поддержки безработных граждан. Новый закон будет призван стимулировать граждан к активному поиску работы, извещает news.rambler.ru. Предполагается, что правовая норма начнет работать уже с 2019 года.

Последние 10 лет пособие по безработице в России остается низким, отмечает агентство. Его минимальный размер составляет 850 рублей, максимальный — 4 900 рублей.

"Проект федерального закона разработан в целях повышения эффективности социальной поддержки безработных граждан и стимулирования их к активному поиску работы", — заявили в Минтруде. Размер пособия не просто не пересматривался начиная с 2009 года, но даже не корректировался в соответствии с инфляцией, напомнили опрошенные агентством эксперты.

В настоящее время пособие по безработице не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума, подчеркивают в министерстве. Именно из-за низкого уровня пособия безработные граждане и не встают на учет в органах соцзащиты, объясняют эксперты. Теперь главный вопрос — получится ли увеличить пособие хотя бы до прожиточного минимума.

На этом фоне в России фиксируется крайне низкая безработица — ее уровень, по данным Росстата, снизился в феврале до 5% с 5,2% в январе. Так, по методике Международной организации труда (МОТ), в РФ в январе 2018 насчитывалось 3,9 млн безработных, по данным Росстата — 3,8 млн россиян в возрасте 15 лет и старше, или 5% рабочей силы При этом в государственных учреждениях службы занятости в качестве безработных были зарегистрированы 800 тысяч человек, в том числе 700 тысяч получали пособие по безработице.

Таким образом, государство тратит огромные средства на поддержание неэффективной инфраструктуры органов занятости и, при этом, фактически не имеет возможности контролировать безработицу, замечают эксперты.

Ранее первый замминистра труда Алексей Вовченко сообщал, что речь идет не об автоматическом повышении пособий, а о существенном изменении условий получения пособий. По его словам, главная задача проекта — защитить тех, кто действительно уволен с работы, максимально сохранить им возмещение утраченного заработка и мотивировать этих людей к дальнейшему поиску другой работы, но никак не мотивировать людей находиться на учете в службе занятости, ничего не предпринимая.

Кроме того, министр труда Максим Топилин говорил агентству РИА «Новости», что повышение пособий по безработице за счет изменения критериев предоставления обсуждается работодателями и профсоюзами, но решений пока нет.

28 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 7929
позавчера, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Пётр Петрович
Подписчиков 33
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Задержание нелегальных торговцев оружием было осуществлено благодаря поддержке Росгвардии в ДНР.
Подробнее
Неинтересно
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 166
сегодня, 06:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.9к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
0