Копирайтинг в России - враг №1?

94 просмотрa

За последние несколько лет наблюдаю тенденцию усиленного "развития" Копирайтинга в России. Обратила внимание на это только потому, что заметила снижение качества профессиональной информации, размещенной на разных сайтах.

Постараюсь донести ужас моего понимания происходящего.

На территории бывшего СССР всегда и все, пришедшее со стороны меняется и принимает свой собственный вид, обычно сильно отличающийся от первоначального. Прибавим к этому повсеместное желание заработать хоть рубль, так как есть нечего. Согласно современным толковым словарям "Копирайтинг" - это неологизм, который трактуется как «написание рекламных и презентационных текстов», с целью продвижения и популяризации товара. То есть "Копирайтер" занимается написанием коротеньких рекламных текстов.

В российском секторе «Интернета» под копирайтингом понимают написание текстов различного характера, которые, как правило, служат для наполнения интернет-ресурсов, то есть смысл другой - не разместить нужную информацию о новом товаре или услуге, а наполнить какой-либо интернет ресурс (сайт, страничку и т.п.) набором ненужного и не информационного хлама для "веса".

Почему так происходит? Задалась этим вопросом и решила проверить.

В результате эксперимента узнала следующее: Стоимость работы в 5000 символов 100-500 рублей. Уровень знаний исполнителя заказа не проверяется никаким образом. Так что исполнитель может быть и 12-летний ребенок, который считает, что все знания в интернете. Да уровень знаний, как оказалось, особо никому не нужен.

Нахожу одно из самых дорогих по оплате (500 руб.) задание - Требования просты: "написать экслюзив на 90%, без воды, с обязательной проверкой текста на плагиат, тема "Закон об ОСАГО", с обязательными ссылками на статьи Закона и цитированием текста...". Заказчик не известен, имеет полное право отказаться от уже выполненной работы по ряду причин. На данный заказ объявлен "тендер". Нашли подвох? А он - прост. Получив статью, (с условием тендера - не одну), заказчик копирует себе текст статьи (благо способов много и "защита" сайта копирайтинга не поможет) и отказывается от оплаты работы на основании данных проверки на плагиат (не более 48-60%), которая должна быть проведена при помощи платной программы именно данного сайта (биржы) и которая будет зашкаливать, так как цитирование текста Закона - обязательна. А сайт копирайтинга просто тупо шерстит интернет и говорит о том, что 85-90% текста является плагиатом, так как взят с сайтов СПС "Гарант" или "К+", или Минюста. Это с учетом того, что при создании текста ставится статус - юридическая информация.

Заказчик доволен, так как имеет готовые ссылки на статьи по определенной юридической тематике, а исполнитель-"в пролете", так как согласно данным сайта-"работа не соответствует требованиям". Такая же ситуация будет и на другие темы, например - "разведение норок", "организация отхожего места" и т.п. Почему - да потому что! Подобные темы описаны ГОСТАМИ, СНИПАМИ, САНПИНАМИ и т.д. Сайт копирайтинга при проверке готового текста не применяет фильтр на совпадение текста Закона.

При обязательном условии "отсутствие воды" - будет 100% плагиат, так как количество синонимов ограничено. Если подбирать синонимы, то "вода" - гарантирована. Программное обеспечение бирж копирайтинга не настроены (или настроены специально), трижды повторенное слово-это уже вода. Сколько вариантов названий Вы сможете применить для обозначения ДТП?

Достоверность информации... Какая может быть достоверность, если текст статей пишет ребенок или малограмотный человек, подбирая синонимы к научным, техническим и т.п. терминам? Ограничение символьного количества так же сказывается на уровне информации. Например - народные заговоры, привороты, отвороты, магия. Если исходный текст имеет 3000 символов, а просят уложиться в 1000? Всю ли информацию можно передать? Конечно нет. Опять же это применимо к текстам о тех же самых поваренных рецептах. Что вы сготовите, не зная и половины особенностей приготовления блюда?

Все вышеизложенное к тому, что профессионалы знают где и как посмотреть необходимую информацию. Но эти профессионалы - люди с опытом и набором первичных знаний, полученных при другой системе обучения. Современные дети разного возраста пытаются найти ответы на свои вопросы при помощи интернета, искренне веруя в то, что библиотеки и учебники - не вариант, что бы чему то научиться или что-то узнать - достаточно прочитать в интернете на первой же строке из списка поиска. Естественно, что любой бред, размещенный в интернете, они считают заведомо истиной, не подлежащей оспариванию или сомнению. А значит, что в результате мы получим полное отсутствие знаний и, самое страшное, - стремление узнать правду.

Если кто-то имеет желание высказаться на эту тему-буду рада узнать Ваше мнение.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Александр
Подписчиков 83
01.04.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.5к
Подробнее
Неинтересно
03:04
Поделитесь этим видео
0
0