Ирина Анатольевна
Ирина АнатольевнаПодписчиков: 813
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59к

БРОККОЛИ: как вырастить вкусную и полезную капусту?

108 просмотров
1 комментарий

Брокколи, так же как и цветная капуста, полюбилась многим дачникам. Брокколи обладает нежным вкусом, а по содержанию минералов и витаминов превосходит многие культуры. Витамина С в ней содержится в 3 раза больше, чем в цветной капусте. По содержанию большинства незаменимых аминокислот брокколи не уступает говядине и куриным яйцам. В состав брокколи входят антисклеротические вещества, поэтому ее можно считать хорошим средством против старения. Вырастить брокколи нетрудно, она неприхотлива. Чтобы полакомиться брокколи пораньше, посеять ее можно прямо сейчас. Я сею в стаканчики по 2 семечка, когда взойдет, более слабое убираю. Капуста очень хорошо развивается в стаканчике и высаживать потом легко. Грунт берем обычный, добавляем немного золы и высеваем замоченные семена.

Сразу, как только появятся ростки, желательно вынести на застекленный балкон, иначе капуста сильно вытянется. Нам, городским жителям, на дачу еще не проехать и в теплице не посеять. Приходиться выкручиваться. Купить рассаду тоже не вариант, мало ли что тебе продадут.

Брокколи нужно сажать в богатую почву, хорошо заправленную компостом и перепревшим навозом, на глубину примерно 30 см. Расти она должна на полном свету. Можно выращивать ее в легкой тени, но тогда головки будут более мелкими.

Высаживать рассаду нужно при температуре выше 15 градусов. Брокколи любит прохладную погоду и даже может переносить легкие заморозки, но если долго держится погода около 5 градусов, образуются мелкие головки.

Растения высаживаются по схеме 40 на 40 см. А между ними я сажаю бархатцы и календулу. И грядка смотрится красиво и капусте польза: бабочки-капустницы не любят аромат бархатцев. Еще они не любят аромат герани. Брокколи, чтобы сформировать крупные головки, нужна богатая почва. Примерно через 2 недели после высадки рассады неплохо подложить компост. Если листья капусты бледно-зеленые, это может быть недостатком азота. Можно провести подкормку настоем крапивы.

Брокколи требует хорошего полива, она водохлеб, как и вся капуста. Недостаток влаги сказывается на качестве головок, они будут мелкими.

Жара тоже враг капусты брокколи. Если урожай высаженной весной брокколи невелик, можно попробовать летнюю посадку. Так как период роста у нее недолгий, она вполне может дать и осенний урожай. Вырастить брокколи при летней посадке бывает даже легче. Большинство вредителей к концу лета исчезают, не будет и жары. Поэтому попробуйте посадить брокколи в июле. До наступления заморозков она вполне может сформировать хорошие головки. Замороженные соцветия капусты брокколи прекрасно хранятся в морозильнике.

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Россия
Подписчиков 801
24.01.2022, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Внешне этот чудо-фрукт напоминает сливу – плоды у него фиолетовые, но крупнее, чем у сливы ...
Подробнее
Неинтересно
-3
0
Россия
Подписчиков 801
24.01.2022, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Нa дaнный мoмeнт cущecтвуeт вceгo двe paзнoвиднocти cиcтeм, пpимeняeмыx в бaняx:- С ecтecтвeннoй тягoй.
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Россия
Подписчиков 801
24.01.2022, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Сперва необходимо взять качественный семенной материал. Лучше брать раннеспелые ...
Подробнее
Неинтересно
-4
0