Светлана
СветланаПодписчиков: 575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7524

Секреты восприятия: каким тебя видят окружающие?

438 просмотров
3 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Автор: Казимова Римма Александровна

Как мы воспринимаем других?

Как другие воспринимают нас?

Это два вопроса, которые постоянно задает себе каждый человек и с трепетом ждет ответа на них. Всегда хочется произвести нужное впечатление, общаться только с приятными людьми, которые готовы окружать заботой и вниманием.

Иногда это просто неуловимое чувство, а иногда – острая потребность. И тогда понимание, как же складывается это самое восприятие, может значительно улучшить качество отношений и повысить самооценку.

Но ведь не будешь же спрашивать у всех подряд, что они о тебе думают?! :)

И тут на помощь приходят инструменты практической психологии.

Хорошо известен факт о том, что мы не знаем, какова реальность на самом деле, мы всегда имеем дело лишь с представлением о ней.

Окружающие воспринимают: не то, какие мы в душе, а то, как мы себя ведем; не то, что мы говорим, а то, как нас услышали; не то, что мы делаем, а то, как это выглядит…

От качества восприятия зависит качество отношений. Поэтому так важно представление о себе и о том, какое впечатление мы производим на других.

В 50-х гг прошлого века два американских психолога Джозеф Лафт и Харри Ингам разработали модель представлений, которую сейчас мы знаемкак «Окно Джохари».

Эта модель помогает структурировать весь объем информации о том, как мы выглядим в своих собственных глазах и в глазах других людей, и есть ли точки соприкосновения между этими двумя реальностями.

Зачем это вообще нужно, спросите Вы?

Для продления жизни и для знакомства с собой! :)

Не секрет, что каждый человек на Земле хочет внимания, признания, уважения и заботы. Нам нужно чувствовать себя нужными и любимыми. Современные исследования показывают, что удовлетворение этих потребностей напрямую влияет на продолжительность жизни.

Когда человек чувствует, что он кому-то нужен, его жизнь наполняется смыслом. В организме как будто включаются специальные «предохранители», которые повышают способности самовосстановления, защищают здоровье и придают силы.

Наверняка Вы знаете много примеров, когда заболевала вся семья, и кто-то один умудрялся не заразиться, не спать по несколько суток подряд, чтобы ухаживать за больными. Или когда люди восстанавливались после тяжелейших заболеваний, катастроф и трагедий, потому что от них зависели дети или кто-то из близких.

Ради других мы можем сделать гораздо больше, чем для самих себя.

Это свойство нашей психики, в частности, учитывается в геронтологии, при уходе за пожилыми людьми. Врачи советуют одиноким старикам завести домашнее животное, растение – какое-то живое существо, о котором они могли бы позаботиться. И несмотря на недомогания старости, а иногда и тяжелые заболевания, старики находят в себе силы, чтобы прогулять утром собачку, купить корм любимой кошечке или пересадить цветок.

«Кто, кроме меня, о них позаботится?» Такой простой аргумент: «больше некому», - включает скрытые резервы психики и внутренние ресурсы организма

Стремление заботиться о ком-то другом продлевает жизнь, что подтверждено многократными исследованиями. Потребность быть нужным зеркальна: получение любви и заботы от других значимо влияет на самооценку, здоровье и качество жизни.

Отчасти именно поэтому так важно впечатление, которое мы производим на других людей и их отношение к нам. А любое отношение всегда основано на восприятии и на доступной информации о том человеке, с которым мы вступаем в контакт.

Если Вы захотите получить обратную связь от близких людей, обязательно спросите себя, с какой целью Вы это делаете. Спрашивать других людей о том, как они Вас воспринимают, стоит лишь в том случае:

когда Вам нужно разобраться в какой-то конкретной ситуации;

Вы готовы слушать и хотите что-то менять;

Вы свободны от обид и сильных эмоций;

Ваша цель = узнать о себе больше, а не спровоцировать выяснение отношений или конфликт.

Что касается метафорических ассоциативных карт, это уникальный, мощный инструмент самопознания, который позволяет как познакомиться с собой поближе при самостоятельной работе с ними, так и решать сложные психологические проблемы, преодолевать кризисы, запускать процессы самоисцеления, формировать идентичность с помощью практического психолога.

Каждый раз, узнавая себя чуть лучше, осознавая свои особенности поведения, Вы начинаете управлять собственной судьбой и напрямую влиять на качество Вашей жизни.

И такое движение к себе шаг за шагом развивает замечательную способность БЫТЬ СОБОЙ, различать свои роли и гибко переключаться между ними, задействовать все свои ресурсы там и тогда, когда это необходимо.

интересная статья?

Проголосовали:27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Kate
Подписчиков 602
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг268.9к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1708
28.01.2024, 06:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Весело и смешно. Но это только нам. Часть 3
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Осинкин А. В.
Подписчиков 1708
20.01.2024, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
09:25
Поделитесь этим видео
0
0
Осинкин А. В.
Подписчиков 1708
19.01.2024, 06:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
2