Любовь васильевна
Любовь васильевнаПодписчиков: 741
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6802

Кассы в такси и трамвае, усиление ответственности и другие новости онлайн-ККТ

237 просмотров
7 комментариев

Правительство РФ решило внести поправки в законопроект № 344028-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"», внесенный группой депутатов и принятый Госдумой в первом чтении 21 февраля 2018 года. Суть поправок заключается в расширении перечня организаций, освобожденных от применения онлайн-касс, а также в уточнении порядка регистрации ККТ в органах ФНС. Также чиновники собираются обязать водителей общественного транспорта и такси выдавать пассажирам фискальные чеки.

Второй законопроект, который пока не попал в Госдуму, а лишь размещен для общественного обсуждения на едином портале проектов нормативно-правовых актов, предполагает усиление ответственности организаций и индивидуальных предппринимателей за нарушение правил работы с онлайн-кассами.

Новый перечень организаций и ИП, освобожденных от онлайн-ККТ

Проект поправок опубликован на сайте Правительства РФ и включает в себя виды деятельности, при осуществлении которых чиновники хотят разрешить работать без кассы и выдавать покупателям только бланки строгой отчетности (БСО), иначе говоря, квитанции. Выглядит этот список тех, кто сможет работать без кассовых аппаратов, так: торговля молочной продукцией и питьевой водой в розлив, в том числе через автоматические устройства для расчетов; торговля газетами и журналами на бумажном носителе, без привязки к месту реализации (до сих пор освобождение было предусмотрено только для разносной торговли и киосков); библиотечные услуги населению на платной основе в библиотеках и образовательных организациях; банковские услуги, оказываемые кредитными организациями при осуществлении ими расчетов; взимание платы за парковочные места организациям, которые реализуют полномочия субъектов РФ и муниципальных образований, при условии перечисления собираемых средств в бюджет.

Кроме того, чиновники решили дополнить и перечень тех, для кого применение онлайн-касс будет обязательным уже с 1 июля 2018 года. В частности, они решили «обилечивать» пассажиров общественного транспорта и такси с помощью фискальных чеков, которые печатают ККТ с функцией передачи данных онлайн. Выдавать такие чеки обяжут кондукторов и водителей.

Новые штрафы за нарушения обращения с онлайн-ККТ

Законопроект Минфина России с поправками в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях предусматривает введение новых штрафов, а также увеличение уже существующих. В частности:

Выдача фиктивного кассового чека, то есть документа, по которому фактически не было произведено продажи и расчета, будет караться административным штрафом в размере от 20 000 до 40 000 рублей.

За продажу товаров без чеков на сумму 1 млн рублей и больше сумма штрафа составит также 1 млн рублей.

Отсутствие информации о пробитых чеках в фискальном накопителе и непередача ее в органы ФНС будет грозить нарушителям-организациям штрафом до 100 000 рублей, а индивидуальным предпринимателям — до 50 000 рублей.

Проверять соблюдение требований, а также применять санкции к нарушителям с новыми условиями, как и сейчас, будут сотрудники ФНС России. К тому же они как раз утвердили новый порядок обеспечения доступа к фискальным данным в режиме реального времени, то есть круглосуточно. Об этом сказано в приказе от 14.12.2017 № ММВ-7-20/1061@, который уже официально опубликован и вступит в силу с 21 апреля 2018 года.

Ожидается, что поправки будут приняты до конца лета 2018 года. Документ уже передан в Правительство РФ и вскоре поступит в Государственную Думу. Вполне возможно, что депутаты успеют его принять до 1 июля 2018 года, как и правительственные поправки.

Интересная статья?

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 93
16.03.2024, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.5к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
-4
17
Виктория Валентиновна
Подписчиков 28
вчера, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
0
0