Ирина Анатольевна
Ирина АнатольевнаПодписчиков: 813
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.4к

Жизнь, смерть и война (либерал против православного патриота)

99 просмотров
0 комментариев

Действующие лица:

Либерал

Православный патриот

Уборщица

В и так достаточно тускло освященном подвальном помещении внезапно гаснет свет. Один из сидящих на видавших виды сырых стульях людей, высокий, щуплый мужчина средних лет нервно вскрикивает.

Либерал: Ой! Что, уже началось?

Православный патриот: (полноватый бородач лет 35, включая фонарик на мобильном телефоне). Да ладно вам! Что началось-то?

Либерал: Как - что? Третья мировая... Ядерные удары по Санкт-Петербургу...

Православный патриот: Я вас умоляю. Глобальной войны не будет, можете быть спокойны...

Либерал: Да? А почему мы с вами оказались в этом подвале?

Православный патриот: Зачем вы меня спрашиваете? Вы и так все прекрасно знаете. Вы пришли в редакцию православного журнала, редактором которого я являюсь. Завязали разговор, где успели обозначить свою позицию как непримиримого врага Русской Православной Церкви.

А потом прозвучал сигнал воздушной тревоги и я предложил вам спуститься в подвал, так как, повторюсь, не имею представления, где здесь бомбоубежище.

Либерал: (визгливым полушепотом) Ну, это все понятно. Но разве вы не понимаете, что это значит?

Православный патриот: А что это значит? Выводы делать еще рано, информации у нас никакой нет. Удар Трампа по Сирии, если он таки состоялся, далеко не означает, автоматически, начала глобальной войны. Я думаю, все обойдется...

Либерал: (хмыкает) Обойдется? Ваш Путин слишком долго дразнил и провоцировал Запад, лез на рожон, вот и доигрались!

Православный патриот: (скрещивая руки на груди) Мой Путин, интересно... С чего бы это вдруг?

Либерал: (язвительно) Ваша РПЦ же его всецело поддерживает. И вы, православные, все как один "за", одобряете каждые его чих...

Православный патриот: Ну, последнюю фразу оставляю на вашей совести, а вот по поводу того, что наш президент "лез на рожон" - тут ваша логика меня просто умиляет. Это примерно то же самое, что утверждать, что Сталин специально "лез на рожон", дразнил и провоцировал Гитлера, чтобы тот напал на СССР. Или Александр Первый провоцировал Наполеона. А древняя Русь и вовсе - провоцировала монголо-татар самим своим существованием, встав на пути полчищ Батыя...

Либерал: (морщась) Ну, зачем все доводить до абсурда?..

Православный патриот: (резко наклоняясь к собеседнику): Это я довожу всё до абсурда?

А вот и нет, дорогой вы наш либерал, не я довожу всё до абсурда, а как раз разлюбезный ваш Запад всё доводит до кровавого, заметьте, абсурда, именно он провоцирует, дразнит, интригует, лжет, цинично и нагло подставляет Россию, стремясь обвинить ее во всех смертных грехах...

Либерал: (нарочито широко разводит руками) А наш президент - безгрешен! Святее папы Римского! Светел и чист помыслами...

Православный патриот: (качает головой) Нет, вовсе нет. И грехов у него предостаточно. Но так случилось, что сама История, а значит, сам Господь Бог выдвинули его на передний край борьбы с мировым злом. А за ним - весь наш многострадальный русский народ, которому в очередной раз выпала миссия спасать человечество.

Либерал: (с ликующим сарказмом) Вот! Вот оно это ваше вечное гордое, а по сути - давно протухшее, вшивое миссианство! Ну, кто, кто, скажите на милость, уполномочивал Россию на столь высокую миссию - нести Спасение миру!

Православный патриот: (пряча улыбку в бороде): Святые отцы русской православной Церкви устроят?

Либерал: (с металлом в голосе) Не устроят! Для меня они не авторитеты, как для вас...

Православный патриот: Хорошо - ваши предложения! Ваш план спасения ситуации в Сирии, опишите же его! Либерал: Да пожалуйста. Немедленно вывести войска из Сирии. Сесть за стол переговоров с США и представителями западных демократий...

Православный патриот: ...и через год-два получить ИГИЛ* в Средней Азии, а потом и в России. А украинский кризис вы как предлагаете решить?

Либерал: (насупившись) В Крыму мы, с подачи Путина, грубейшим образом нарушили международное право, затем ввязались в войну на Донбассе, фактически развязав ее.

Православный патриот: (почти ласково) И что, каков вердикт? Вывести, уйти, забыть, отречься? Сесть за стол переговоров с этими шакалами?

Либерал: (отчаянно картавя, чего раньше за ним не водилось) У нас нет другого выбора!

Православный патриот: (упирая руки в колени и переходя почти на крик) Нет другого выбора?! А вот теперь понятно, who is who!

Либерал: (усмехаясь) А чего это вы со мной на английский перешли?

Православный патриот: Потому что вы этого достойны! Вы говорите, что у нас, русских нет выбора? А вам разве неизвестно, что десятки, если не сотни раз в истории русские предпочитали достойную смерть в бою почетным условиям мира и капитуляции. И именно выбрав, казалось бы, верную смерть мы в итоге побеждали...

Либерал: (кисло) Иногда и проигрывали...

Православный патриот: Даже когда проигрывали, в конечном счете побеждали. Да, было поражение в русско-японской войне в 1905. А потом, через 40 лет, мы вернули себе славу победителей, разгромив Квантунскую армию. А за позорными итогами Крымской войны пришли победы великой русско-турецкой эпопеи 1877-1878 годов. И так было всегда! За очередной битвой на Калке приходила неизменная Куликовская победа.

Либерал: (скривив рот) Как у вас все лихо и пафосно выходит. Ну, а сейчас мы, по вашему, на коне что ли? Сидим здесь, трепещем, ждем, что же будет.

Православный патриот: (внушительно выставив вперед руку, сжатую в кулак) Мы потерпели поражение в холодной войне. СССР распался. Россия потерпела сокрушительное поражение в многовековом противоборстве с Западом, который давно мечтал покончить с Россией. Это была наша битва на Калке 1991 года. И Запад пировал на наших костях. И иго было, хоть и не двухсотлетнее. А потом - мы проснулись, воспряли. И поперли отбирать назад свои пяди и крохи. Но наша Куликова битва еще впереди. И зерна будущей победы уже посеяны.

(Внезапно зажигается свет. Православный и Либерал беспомощно щурятся. В дверном проеме наверху появляется массивная фигура).

Уборщица: Это что же вы тут заседаете, молодые люди? Рабочий день давно закончился... Сегодня пятница, как-никак...

Либерал: Постойте-постойте...

Уборщица: Да я и так стою. Это вы тут решили сидя переночевать...

Либерал: Послушайте, так была же тревога...

Уборщица: (округляя глаза) Какая еще тревога?

Либерал: Как какая? Воздушная...

Уборщица: (надсадно заливаясь смехом) Хех, да вы чего, ребяты! Это ж учебная была! Она у нас в Питере по нескольку раз в год бывает!

Православный патриот: (до сего момента благоразумно молчавший) Вот-вот...

Либерал: (вставая с места и надвигаясь на Православного) Так вы знали?

Православный патриот: (нисколько не смущаясь нависшей над ним сутулой угрозой) Я был не вполне уверен. А для вас сие приключение будет весьма поучительно и полезно.

Либерал: (без сил опускаясь на стул) Нет, сегодня воистину пятница 13-е!

Православный патриот: (подойдя к Либералу и хлопая его по плечу) Это у твоих западных нехристей сегодня - пятница 13-е, верно... А у нас, у православных, пятница Светлой Пасхальной седьмицы. Христос Воскресе!

Уборщица: (крестясь) Воистину...

Православный патриот: (Либералу) Ну, чего расселся? Пошли смотреть как ваш рыжий шоумен будет творить фарс заключительного акта мировой истории. В интересное время живем, вай-вай-вай...

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Kate
Подписчиков 596
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.6к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1684
28.01.2024, 06:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Весело и смешно. Но это только нам. Часть 3
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Осинкин А. В.
Подписчиков 1684
20.01.2024, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Подробнее
Неинтересно
09:25
Поделитесь этим видео
0
0
Осинкин А. В.
Подписчиков 1684
19.01.2024, 06:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
2