Галина
ГалинаПодписчиков: 455
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3257

"Домой как можно скорее": США хотят быстро вывести военных из Сирии

134 просмотрa
5 комментариев

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс подтвердила, что США планируют скорейший вывод своего военного персонала из Сирии, о чем ранее объявлял президент Дональд Трамп.

"Цели миссии США в Сирии остались неизменными. Президент четко заявил, что хочет возвращения американских сил домой как можно скорее", — говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря американской администрации.

Она напомнила, что целью США в Сирии остается "полный разгром ИГ (организация запрещена в России) и создание условий для предотвращения ее возвращения".

"Мы надеемся, что наши региональные союзники и партнеры возьмут на себя более значительную ответственность, как в финансовом, так и в военном плане, за безопасность в регионе", — сказала Сара Сандерс.

В конце марта Трамп объявил, что с завершением военной операции против ИГ дальнейшее пребывание американских военных в Сирии теряет смысл, и США очень скоро уйдут из арабской страны. Позднее в апреле постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что США не покинут Сирию, пока не выполнят всех своих задач, передает "Интерфакс".

В ночь на субботу 14 апреля самолеты США, Великобритании и Франции нанесли по Сирии удар крылатыми ракетами (из 103 ракет сирийские ПВО сбили 71). Лидеры этих стран заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума.

Большая группа американских законодателей открыто выразила недовольство тем, что Трамп принял такое решение, не получив предварительного одобрения Конгресса. "Эти удары не были одобрены Конгрессом, что недопустимо", — подчеркнул, в частности, сенатор-республиканец Томас Мэсси. По словам конгрессмена-демократа Сита Мултона, Трамп, "отдавший приказ о военных действиях, должен был сначала получить разрешение от Конгресса". "Если, конечно, для него Конституция что-то значит", — сказал он.

Стремясь снизить накал критики, Трамп направил в Конгресс формальное уведомление об ударе по Сирии — спустя два дня после того, как это произошло. "Я распорядился провести эту военную акцию в ответ на продолжающееся использование сирийским правительством химоружия, в том числе ужасающую атаку в городе Дума", — утверждал Трамп.

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 7820
вчера, 23:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Первое неадекватное решение после выборов президента?
Подробнее
Неинтересно
04:17
Поделитесь этим видео
-2
23
Gennadiy
Подписчиков 544
вчера, 23:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.8к
Новая зенитная ракетная система С-550: Государственные испытания успешно завершены, и первая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Makarov Sergey Sergeevich
Подписчиков 27
вчера, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.5к
Бывший президент Дональд Трамп не может найти страховую компанию, которая могла ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 201
вчера, 08:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Подробнее
Неинтересно
02:59
Поделитесь этим видео
0
0
Makarov Sergey Sergeevich
Подписчиков 27
позавчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.5к
Белый дом заявил в воскресенье, что до сих пор не видел «заслуживающего доверия» плана ...
Подробнее
Неинтересно
0
1