Тамара Николаевна
Тамара НиколаевнаПодписчиков: 466
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2995

Оправдываемся или подзуживаем

65 просмотров
2 комментария

Результаты атаки на Сирию должны заставить Трампа задуматься.

В США теперь могут сколько угодно надувать щеки, но практически нулевой результат атаки на Сирию в какой-то момент дойдет и до Трампа

12

15 апреля 2018, 17:48

Текст: Евгений Крутиков

Удар американской коалиции по целям в Сирии превратился в фарс, который теперь станет очередным мифом западной пропаганды. Американская сторона говорит об успешном поражении целей – да только дело в том, что этих целей попросту никогда не существовало. С военной точки зрения это даже больший провал, чем могли мечтать самые отъявленные противники американского оружия.

Бессмысленность результатов атаки должна оправдываться хотя бы ее целью. Американская пропаганда построена на том, что атакам подверглись якобы цели на территории Сирии, которые были опять же якобы причастны к использованию и хранению химического оружия.

Это тот самый случай, когда мы говорим «белое», а CNN автоматически видит черное. На территории Сирии не было никаких складов химического оружия по крайней мере с 2013 года. Тогда с подачи президента США Барака Обамы и с помощью России и некоторых европейских государств все запасы химического оружия были уничтожены, о чем имеются соответствующие акты и официальные подтверждения ОЗХО.

Нынешний президент США привык отвергать все, что связано с его предшественником, но некую преемственность политической линии все-таки надо соблюдать. Иначе эта страна каждые четыре года просто утрачивает право на договороспособность. Перечень объектов, подвергшихся бомбардировке, должен означать именно «химический список», но по факту это пустые складские здания на аэродромах, которые были заранее оставлены сирийскими войсками.

С практической точки зрения большей глупости придумать было нельзя. Атаковать пустые строения, заброшенные много лет назад, и затем утверждать, что это были facilities для производства химического оружия, применять которое в условиях полной победы правительственных войск бессмысленно? Ну кто вы после этого? Но ни один официальный представитель администрации США не сознается в том, что все это – невиданная ерунда.

Научно-исследовательский центр в квартале Барзе, который был объявлен чуть ли не главной целью удара, официально называется Высший институт дополнительных наук и технологий (HIAST) и представляет собой огромное бетонное здание в виде полукруга, нависающее над трассой на высоте где-то примерно 50 метров. Это настолько фундаментальное сооружение, построенное на видной скале, что промахнуться мимо него попросту невозможно. И он, в свою очередь, расположен под горной грядой Джебель аль-Кальюн, доминирующей над столицей Сирии.

На этой гряде стоят телевизионные передатчики и РЛС, а под ней – главная позиция ПВО города Дамаска. Буквально в 200 метрах от института – больница. Научный центр в Барзе оказался единственным зданием, в который что-то попало. Частично он разрушен, имеются соответствующие фотографии. Но даже прозападные и работающие на Лондон структуры, в том числе и кураторы все тех же «белых касок», говорят о 70 сбитых ракетах из 100 выпущенных, что удивительно и парадоксально.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Евгений
Подписчиков 48
03.02.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7122
Трагические события развернулись на востоке Сирии, где американские ВВС провели удары по районам,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 227
03.02.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг238к
Недавние удары, нанесенные военными Соединенных Штатов по восточной части Сирии, вызвали ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 72
03.02.2024, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6к
Действительно, в социальных сетях появилась информация о том, что силы Центрального командования (CENTCOM)
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 279
18.12.2023, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг215.7к
По оценкам разведки США, почти половина оружия класса «воздух-земля», которые Израиль применил в секторе Газа,...
Подробнее
Неинтересно
0
0