Евгения
ЕвгенияПодписчиков: 529
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.7к

Мусорные бунты.Кому выгодна грязная Россия?

51 просмотр
0 комментариев

14 апреля, в день рождения губернатора Московской области Андрея Воробьёва, в четырёх подмосковных городах жители вышли на массовые акции протеста против полигонов ТБО (твёрдых бытовых отходов), которые препятствуют нормальной жизнедеятельности граждан. И действительно, на территории Московской Области находится большое количество свалок, некоторые из них, по своим масштабам, являются самыми крупными в Европе и наносят несоизмеримый вред экосистемам муниципальных районов и, собственно, жителям. Однако никаких движений в сторону исправления текущей ситуации со стороны власти или не применяется, или остаётся на бумаге. Так почему? И Кому это выгодно?

Ответ очевиден - чиновникам. Однако схема "отмывания" денег имеет достаточно сложную структуру и начинается она с губернатора Московской Области. В 2016 году был принят федеральный законопроект о строительстве мусоросжигательных заводов в количестве четырёх штук на территории самых загрязнённых районов области. Строится заводы должны были по японской технологии замкнутого цикла, а бытовые отходу, в свою очередь, утилизировались бы посредством технологии плазменной газификации. Т.е. мусорные массы обрабатывались бы плазмой, что предотвращало развитие болезнетворных бактерий, замкнутый же цикл обеспечивал выработку электроэнергии. Казалось бы, красота. Однако есть ровно две причины, почему этот проект никогда не будет реализован.

1.Коррупция.

Сейчас Россия является цитаделью коррупции. Это не говорит о том, что в других странах не воруют, это говорит о том, что в процентном соотношении мы - безоговорочные лидеры. И вообще, давайте не будем сравнивать зелёное с тёплым. К чему я веду, к тому, что деньги, выделенные на строительства заводов уже пилятся, под предлогом митингов и несогласий населения.

2. Бизнес.

Если в период СССР, где сильна была командно-административная модель экономики, такая деталь, как свалки и объём бытовых отходов, захороненный на них, регулировалась государством, то теперь всё это дело находится в частных руках. В конце восьмидесятых большинство полигонов было выкуплено частными лицами и сейчас находится в их собственном владении. И, естественно, захоронение твёрдых бытовых отходов там совершается не бесплатно. Государство арендует эту территорию, отдавая большие деньги владельцам, поэтому владельцы сделают всё возможно, чтобы избежать потери бизнеса.

Вот и остаётся нам с вами быть жертвами коррупции и бизнеса чиновников. Сегодня они отнимают у нас чистый воздух, а завтра продают его за большие деньги!

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Записки копирайтера
Подписчиков 1847
23.10.2023, 23:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Где-то в комментариях мне написали:А что, Калининградская область отдельная страна? Давайте расскажу подробнее.
Подробнее
Неинтересно
-8
72
Ренат
Подписчиков 115
08.09.2023, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.8к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
2
Новости из жизни
Подписчиков 15
30.07.2023, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2656
Россия - уникальная и прекрасная страна, которая имеет множество преимуществ перед другими государствами.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дереберг Фируза
Подписчиков 3309
30.05.2023, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Бедность нашей страны можно охарактеризовать тем, что люди не могут себе позволить - побывать за границей,...
Подробнее
Неинтересно
03:57
Поделитесь этим видео
0
32
Ammi
Подписчиков 4357
15.05.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Хотя некоторые могут увидеть Россию как страну с проблемами и сложностями, есть много причин,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Николай
Подписчиков 231
11.02.2023, 12:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9612
Для Российской Федерации следующие три года, как ожидается, станут периодом как нестабильности,...
Подробнее
Неинтересно
0
0