Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2722

Иностранные юрфирмы отстранят от госзаказа

263 просмотрa
0 комментариев

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 441399-7 «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Его авторами являются руководители фракций нижней палаты парламента и спикер Вячеслав Володин, которые помимо всего прочего хотят запретить допуск американских и других зарубежных юридических компаний к государственным и муниципальным контрактам.

В настоящее время лидирующие позиции в этой области госзаказа занимают именно зарубежные компании. Поэтому депутаты предлагают ввести ограничение или полностью запретить участвовать в государственных и муниципальных организациях и «отдельных видах юридических лиц» на территории РФ некоторые виды:

-консалтинговых услуг;

-аудиторских услуг;

-юридических услуг, оказываемые организациями, в которых аффилированность иностранной компании составляет более 25%.

Ведь самые масштабные государственные заказы в 2016-2017 годах выполняли именно зарубежные и российские юристы, представляющие западные компании. В частности, тройка лидеров за прошлый год выглядит так:

-Wilmer Cutler Pickering Hale and Dorr LLP — 1,67 млрд рублей на тендерах;

-Baker Botts LL — 1,46 млрд рублей на тендерах;

-АБ «ЕПАМ» — 1,26 млрд рублей от госзаказов.

Офисы этих юридических компаний расположены в Великобритании и США. А самыми крупными и именитыми заказчиками их услуг являются «Газпром», Сбербанк и «Росатом». Которые уже частично попали под санкции США. Если законопроект будет принят, многим международным юридическим фирмам придется попросту закрыть свои офисы в России, поскольку весь свой доход они имеют от предприятий госсектора.

Ознакомиться с полной версией инициативы депутатов можно по ссылке: Подробнее ➤

Как отразится такой запрет на российском юридическом рынке?

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 95
16.03.2024, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.2к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
-4
17