Казина Татьяна Андреевна
Казина Т. А.Подписчиков: 3

О дачной амнистии

353 просмотрa
4 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Решением депутатов государственной думы срок дачной амнистии продлен до 1 марта 2020 года. Ранее этот срок заканчивался 1 марта 2018 года, что говорило о полной процедуре оформления жилых домов и земельных участков. А это, в свою очередь, означало, что для регистрации жилого дома, например, необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) содержится перечень документов, необходимых для получения такого разрешения. Однако, данный перечень больше подходит для ввода в эксплуатацию нежилых объектов, поскольку включает в себя разделы проектной документации, положительное заключение экспертизы, иные акты.

Для индивидуального жилищного строительства проектная документация не является обязательным документом, достаточно иметь схему расположения земельного участка, в которой должны содержаться технико-экономические показатели дома, расстояние до границ земельного участка, топографическая съемка с нанесенным объектом.

Таким образом, процедура ввода жилого дома в эксплуатацию была не проработана.

Продление срока "дачной амнистии" означает, что упрощенная процедура оформления жилых домой и земельных участков продолжает действовать и заключается в том, что для регистрации и постановки на кадастровый учет жилого дома потребуются правоустанавливающие документы на землю и технический план здания.

Обзор изменений содержится в ч.4 ст.8 ФЗ от 29.12.2004 №191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ"

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Гурьева Юлия Анатольевна
Подписчиков 79
24.09.2018, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2629
Министерство имущественных отношений Московской области рассылает электронные ...
Подробнее
Неинтересно
0
1