Галина
ГалинаПодписчиков: 1048
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.8к

Неестественное чувство

369 просмотров
10 комментариев

Из всех социальных, то есть, придуманных хомосапиенсами, эмоций, стыд, пожалуй, самый искусственный. Неестественный. Почему я это утверждаю? Да хотя бы потому, что из всех высших млекопитающих чувствовать стыд способны только мы, человеки. А значит, мы его и создали. Социальные эмоции — это рычаги управления человеками в сообществе (любом, от семьи до государства), это регуляторы поведения. И стыд из них — самый мощный и действенный. Почему? Ответ кроется в разнице стыдом и чувством вины.

Отличить чувство вины от стыда довольно просто. Смотри: вина — это когда я совершил плохой поступок; стыд — это когда я ВЕСЬ плохой. Ну и сам скажи, что вынести легче: проступок (который можно исправить либо возместить нанесенный ущерб) или тотальное ощущение собственной плохости? Вот то-то и оно. Стыд обладает убийственной мощью именно в силу своей эдакой тотальности. И немудрено, что в нашей речевой культуре с этой эмоцией связаны такие выражения как “умереть от стыда”, “сгореть со стыда”.

Ведь если я “ВЕСЬ ПЛОХОЙ” (испорченный, неправильный, падший), я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЖИТЬ. Вот какая жуткая жуть заложена в этой эмоции.

Впрочем, с моей точки зрения, стыд даже не совсем эмоция. Скорее — состояние, комплекс эмоций. Еще точнее, два комплекса, которые, кстати, тонко описывают приведенные выше выражения.

Сгореть от стыда: это о так называемом “красном стыде”. “Красным” его назвали за то, как он проявляется на физиологическом уровне — к лицу приливает кровь, оно краснеет, нас бросает в жар… Знакомо? Считается, кстати, что это вариант стыда более “легкий”, его проще перенести. И у меня, например, есть версия, почему. Если судить как раз-таки по физиологии, красный стыд — это коктейль из двух эмоций: чувства вины и злости. Именно от гнева в нашу кровь поступают в большом количестве гормоны адреналин и норадреналин — и они же “в ответе” за покраснение кожи, за повышение температуры. Так что да, в этом виде стыда, если рассматривать его, как комплекс, велика доля злости. А она, если ты помнишь, дает силу. Много силы. Вот почему красный стыд перенести куда как легче: гнев служит опорой.

Умереть от стыда: тут речь про “белый стыд”. Имя ему тоже обеспечила физиология — под влиянием этого варианта стыда мы бледнеем, леденеем, застываем, нас может бросить в холодный пот. Понимаешь, о чем это? Да, под влиянием “белого стыда” мы замираем. Или — умираем. По крайней мере, физиологически. Все эти проявления — действие кортизола, гормона, поступающего в кровь от сильного испуга. Вот потому-то (и это все еще только моя теория) “белый стыд” — это коктейль из вины и страха. По сути, это страх помноженный на ужас. Понимаешь теперь, почему это состояние, или комплекс эмоций, так трудно перенести? Белый стыд, пожалуй, одно из невыносимейших переживаний… и мощнейший рычаг воздействия на индивида со стороны социума.

Ну и ключевой вопрос: что делать? В смысле, как справляться со стыдом?

Вообще, поскольку стыд — эмоция социальная, и в большой степени возникает и проявляется в контакте с другими (ты наверняка замечал, что стыдно обычно бывает “перед кем-то”, да?), считается, что и справляться со стыдом тоже нужно при помощи социума. Другими словами, нужно, чтобы тебя в твоем стыде кто-то принял. Понимаешь? Не отверг, не осудил. Ты же помнишь, что стыд — это когда “я весь плохой и потому не имею права жить”, да? Так вот, говоря просто, справиться со стыдом получится, если в тот момент, когда ты переживаешь это тотальное ощущение собственной плохости, рядом окажется человек, который посмотрит на тебя без отвращения (ибо ты сам на себя так смотришь под воздействием стыда) и скажет что-то вроде: “Эй, дружище, ты чего это? С тобой все в порядке. Все нормально. С кем не бывает?”.

Получить такое вот отношение в момент стыда — это очень исцеляюще. Один нюанс: появление подобного человека рядом в нужное время и в нужном месте — большая редкость и большая удача. Потому и данный метод исцеления от стыда работает, скорее, в терапевтических группах (и если стыд — твоя рэкетная эмоция, то стоит посмотреть в этом направлении, в направлении терапии, я имею в виду).

А как же справляться со стыдом самостоятельно? Моя личная рекомендация: злись. Разреши себе злиться. И выражать свой гнев конструктивно.

Подробнее ➤

интересная статья?

Проголосовали:28

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья
Подписчиков 55
сегодня, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.8к
#ответынавопросы
Подробнее
Неинтересно
0
Илья Александрович
Подписчиков 35
вчера, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к
Токсичные люди – это те, кто могут нанести вред вашему эмоциональному состоянию, самооценке и отношениям.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья
Подписчиков 55
вчера, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.8к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 35
вчера, 09:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к
Как стать лидером в любой компании людей, особенно если вы только что познакомились ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 330
позавчера, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг610.4к
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
0
2
Наталья
Подписчиков 55
позавчера, 20:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.8к
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 35
позавчера, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к
Деньги, деньги, деньги... Они окружают нас повсюду, они являются неотъемлемой
Подробнее
Неинтересно
0
2
Анна Эрнст
Подписчиков 1170
позавчера, 00:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг494.8к
11 признаков того, что кто-то на самом деле вам не настоящий друг, согласно психологии«Не все тебе друзья.
Подробнее
Неинтересно
0
2