Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2722

Суд назначил штраф за поддельный диплом доктора юридических наук

1 102 просмотрa
5 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Преподаватель Академии Следственного комитета России (СКР) Людмила Симанович выдавала себя за доктора юридических наук с помощью поддельных дипломов и аттестатов. Документы она купила в 2016 году у неустановленного следствием лица, в них значилось, что она являлась доцентом и профессором по специальности «Юриспруденция». Предоставив аттестаты и дипломы она смогла получить должность заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин Московской академии СКР. В результате внутренней проверки факт подделки был установлен и из вуза лже-профессора уволили. Однако она параллельно работала в Московском областном гуманитарном институте также на должности заведующей кафедры факультета юриспруденции.

На сайте вуза опубликована информация, что женщина является кандидатом юридических наук, доцентом, членом Ассоциации юристов России и членом Российской академии юридических наук. Вуз ссылается также на 80 научных статей, опубликованных в журналах «Правовые вопросы недвижимости», «Социальное и пенсионное право», «Бюллетень нотариальной практики», «Юрист», и монографию, которую написала юрист в 2010 году. При этом преподавательскую деятельность Людмила Симанович начала еще в 2002 году, и до последнего времени читала лекции в нескольких вузах: МОГИ, МГИУ, МЮИ, МФЮА.

Уголовное дело юриста суд рассматривал в особом порядке. Она в процессе следствия полностью признала вину и раскаялась в содеянном. В результате мировой судья признал лжепрофессора виновной по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложных документов», и назначил ей наказание в виде штрафа размером в 30 000 рублей. Об ограничении преподавательской деятельности в приговоре ничего не сказано.

(Подробнее ➤)

По Вашему мнению, нужно ли ограничивать в преподавании таких лжепрофессоров?

Проголосовали:123

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 93
16.03.2024, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.5к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
-4
17
Виктория Валентиновна
Подписчиков 28
вчера, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
0
0