Дмитрий 19
Дмитрий 19Подписчиков: 11612
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М

Медсестру обвинили в экстремизме

209 просмотров
19 комментариев

Сегодня в Красноярске Советский районный суд приговорил к двум годам условно медсестру Оксану Походун за несколько картинок в закрытом альбоме на ее странице «ВКонтакте». Как рассказал Znak.com адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин, суд признал девушку виновной по части 1 статьи 282 «Экстремизм».

В ходе прений государственный обвинитель просил отправить Походун на 1,5 года в колонию-поселение.

Суд установил, что в 2012 году Оксана Походун создала страницу «Вконтакте» под псевдонимом, а с 17 июля 2015 года по 5 мая 2016 года в закрытом альбоме на своей страничке разместила серию картинок, которые якобы возбуждали ненависть и вражду по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. Эти картинки, к слову, касались отношения медсестры к событиям на Украине, некоторым священникам и президенту России Владимиру Путину. Суд счел, что эти изображения имеют повышенную общественную опасность, несмотря на то, что доступ к ним имела только сама хозяйка странички.

Еще на стадии следствия адвокат Владимир Васин утверждал, что уголовное преследование в отношении его подзащитной связано с тем, что у Походун активная гражданская позиция. После получения на руки текста приговора, Васин и Походун намерены его обжаловать.

Кроме того, у Васина остались вопросы к оперативникам местного УФСБ. Адвокат планирует выяснить, как силовикам стало известно содержание закрытого альбома на странице Походун в соцсети «ВКонтакте» и насколько это законно.

znak.com

19 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Brodyaga
Подписчиков 100
вчера, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14к
Польза и вред фиников: как и для чего употреблять Финики являются одними из самых полезных плодов
Подробнее
Неинтересно
0
1
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 88
позавчера, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.6к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Васильев Евгений Михайлович
Подписчиков 107
позавчера, 10:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.9к
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
0
0