Замараев Алексей Сергеевич
Замараев А. С.Подписчиков: 863
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.2к

МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО

874 просмотрa
9 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мусульманское право – обычное право. 628-70 н.э. Основной документ – Коран. “Во имя Аллаха, Доброго и Милосердного”.

Первая концепция называется таухидом и вторая концепция – концепция жизни после смерти – Хира.

Мусульманское 1850 профессор Кросс “Введение в мусульманское право” (по материалам права шариата, которое существовало в Казахстане, Таджикистане и др.

3 концепции мусульманского права – страны Аравийского полуострова

2 – Иран, Пакистан, Сирия (две части – официальная религия – Ислам, но в ней присутствуют и православные)

3 часть – магриба (Тунис, Марокко, Египет, Ливия (можно исключить, потому что управляется эмиром Муаммара Каддафи))

Мусульманское право предполагает четкое государственное устроение и основой является халиф (обозначает наместника пророка на земле в его отсутствие). Багдад и Исфахан – столицы. Сейчас халифов нет. Приказы эмира или халифа никогда не подвергаются спору. В каждом отдельном регионе халиф назначал своего поверенного (эмир). Сегодня эмиров много. Они – верховная власть в каждом государстве. Власть эта наследственная. Последний халиф умер в 1432 г. Страны управляются эмирами и президентами. Президент Сирии Хасиф Асад.

Иран долго управлялся шахом до тех пор, пока его не сверг Айатолла Хомени (который был духовным муллой (перевод слова “Айатолла”). С 570 г. н.э. арабы подчиняются одному.

В каждом округе страны, например, в Кувейте, существует управляющий, он же – наместник эмира (шейх). Это наследственная власть. В Саудовской Аравии управляет Король Саудовской Аравии (Мекка и Медина).

Все остальные должности назначаются эмирским указом (Аллах дал и Аллах взял). Посол г. Кувейт в Москве – в Москве 15 лет.

Основателем ислама является пророк Мухаммед. Родился в 570 г. в Мекке (территория Саудовской Аравии). В то время Мекка была крупным торговым центром. Арабы тогда были язычниками. Религия до пророка была унаследована из Египта. Были подобия мечети. Символ – кааба (священный камень, 20 тысяч лет, впервые появился у язычников, которые были хранителем этого камня), осколок лунного метеорита. Сегодня он находится в мечете Басаа в Мекке. Мохаммед родился в племени коришитов, которые были язычниками. До него не было стройной системы поведения. Обрезание не имеет отношение к исламу. Иракский 20 тысячный год до нашей эры. То же касается обычай закрытия лица (песок сыпется, песчаные бури), платок назывался чадра. В 610 г.н.э. получил откровение книги посредством ангела Джабраила (Гавриила). Книга – Коран. Получал эти откровения 25 лет (максимальный процессуальный срок в мусульманском праве). В 619 году нашей эры он испытал ночь вознесения (на неизвестном животном побывал на небе, видел покровы Аллаха), через 3 дня его изгнали из Мекки. Он переселился в Медину, быстро стал там местным шейхом и переселялся вместе с 4 жен (было 9 жен). У него не было своего дома, жил он у своих жен. Жил бедно, в молитве и наставлении верующих.

Рядом с Мединой находился крупный еврейский город. С Мухаммедом пытались воевать. В связи с тем, что надо было защищать Медину, появилось “обращение с военнопленными”, делится на 2 части: военным (2002) и гражданский джихад (относится к мусульманам). В 627 г. нападение евреев на Медину. Мухаммед, Абу-Бапер и Али разгромили евреев, и Мухаммед заставил одного из его осудить своих соплеменников и тот осудил всех евреев на смерть. Хадж – посещение верующими Мекки, ежегодно в священный месяц Рамадан. В это время запрещаются все военные действия. Хораам (запрещение, в Чечне переводят как “грех”).

Мусульманское право начинается с семейного права. Все начинается с семейного права. В 632 г. Мухаммед совершает последний хадж. Одиножды совершенный хадж – очищение всех грехов.

На горе Арарат (где и была последняя проповедь Христа) Мухаммед произнес свою речь. Пророк Мухаммед – последний пророк, в число которых входит и Иисус, которого признают мусульмане, но отрицают божественное начало, т.е. его божественное начало.

Основные положения, записанные в Сунне:

1. Собственность каждого мусульманина неприкосновенна и священна.

2. Не чинить несправедливости и не терпеть несправедливость.

3. Основа мироздания – семья, чтобы брали в жены женщин своих и были благосклонны к ним и обращались с ними хорошо.

4. Араб не имеет превосходства над арабом (часть инвестиционной политики арабов – широко помогают своим собратьям, у которых меньше денежных средств, чем у них).

В конце проповеди он наказал своему секретарю сшить все книги. 8 июня 632 г. Мухаммед умер в Медине, там его могила.

Смотреть на Восход, ранее – на священный город Иерусалим. По древнеарабскому сказанию, Иерусалим является началом всех начал. Коран – книга книг.

При раскопках нашли манускрипт (манускрипт на глиняных табличках – 40000 лет) в г. Исфахан, издан в Москве. Там 80 частей.

Основа мусульманского права – Коран и высказывания пророка, которые называются Хадисы. Одно речение Корана называется Айятом. Главы Корана называются “Сурами”. Речение – одна законченная мысль. В Коране 114 сур и 6616 айятов.

Суры находятся не в хронологическом порядке – первое откровение в суре 96, последнее – в 5.

Основы мусульманского права и поведения – в суре “Корова”.

Хафиз – это наизусть знающий Коран. По мусульманскому праву Коран нужно иметь в каждом доме. Спиной к Корану нельзя поворачиваться.

Все демократические страны – бедные. Богатые страны исповедуют шиизм, очень тяжелый порядок.

Нельзя ввозить алкогольные напитки – их бьют. Нет проституции. Развестись с женой очень сложно.

В помещении, где находится Коран, не разрешается пить, курить, шуметь и т.д. Роженицам и женщинам во время регулы нельзя прикасаться к Корану.

По мусульманскому правилу:

Единственность Аллаха (таухид), превосходство Аллаха и присущность Аллаха. После Аллаха идут ангелы. Каждый ангел отвечают за свое: Гавриил – за мертвых, Михаил – шеф местного воинства. Черные силы – нет, существуют джины (добрые, которые обращены в ислам, и злые). Глава джинов – шайтан. Идея появления шайтана – другая. Аллах приказал шайтану подчиняться людям, а теперь он старается съесть все сердца.

От белого появились ангелы, от черного – джины. В 72 суре есть обращенные джины. Персы считают, что это очень злые волшебники.

В 1992 г. после войны в Кувейте…

Смертная казнь может быть вынесена за избиение жены.

Основные принципы джихада: борьба против тирании и гнета и установление надежного мира. Для того, чтобы был объявлен джихад – 90 г. во время оккупации Кувейта арабскими войсками. 3 предпосылки:

1. требуется выступить в защиту веры

2. освобождение от тирании

3. наличие духовного вождя, который должен быть потомком Мухаммеда по линии его жены Айши (не сегодняшний день – президент ОАЭ шейх Айн-Накьян и эмир Кувейта Джаббар Ас-Сабах).

Основной принцип джихада – 42 сура, плата за зло – соразмерное ему зло, но тот, кто простит, ему – награда от Аллаха.

ОСНОВЫ ПРАВА

Догматическая религия. Основа законоведения – Коран, выпущен в 634 г. н.э. Его переиздавали, последняя редакция – в 650 г. н.э. или в 30 г. по мусульманскому календарю (хеджра).

В догме ислама существует основных 2 раздела. 1 – секта шиитов, которых называют “шиизм”. Это ортодоксальный ислам, построенный на Коране и изречениях пророка Мухаммеда, которые вторично. Это все исламские монархии. Во всех странах, в которых существуют немонархические и полумонархические системы, все шииты.

Другие – сунниты. Основа – сунна, т.е. собрание различных преданий и высказываний. Коран будет вторичен. При отправлении правосудия используются собрания судебных решений первых халифов. Это собрание называется “Иджэмо Уммэт”.

Также существует сборник судебных решений, вынесенных на основании Корана. Называется он “Кияс”.

Изречения Мухаммеда называются хидисами.

Сунна включает в себя не только высказывание самого пророка, но и известных турецких и иранских мыслителей – Бухари, Нишари, Седжестани (Седжест – теоризм), Термези (узбек), Нессан, Бэнк Изруни.

В странах шиитских – на основании Корана. Проще получить смертный приговор. Законоведение – Ильмет шель Э (шариат). Книга – Ильме шель эр.

Все книги по шариату начинаются одинаково: каждый человек равен перед законом и Аллахом. Отправление духовного правосудия – муфтиями (персидский священник), или муллами (арабский священник, настоятель мечети). Верховный муфтий – Айятолла, верховный мулла – Имам.

Их решения не подлежат обжалованию и можно посоветоваться, что касается торгового права – отправление корпоративного законодательства осуществляется специальными судьями (кози), назначаются эмиром.

В исламском обществе, кроме бедных, отсутствует коррупция. Тот, кому попытаются дать взятку, должен входить этого человека и отрубить ее. 1 динар – 4 доллара.

Если нерезидент – в исламском обществе почти невозможно получить гражданство, определенных, то не распространяется суд муфтия или муллы, их отводят к кози. Для нерезидента смертный приговор может быть заменен на выкуп.

Бить женщину в Кувейте – уголовно наказуемое передача. Назначают либо 3 года, либо 5 лет. 3 года – с кондиционером, поддержание пальм.

Существует общая часть права, которая базируется на Коране, и особенная – решения судьи. Аллах дал, Аллах взял.

Немусульмане и нерезиденты не могут быть собственниками. Недвижимость приобретается только через “спонсора”, на которого оформляется компания.

Разновидность джихада – частный джихад (тар). Это кровная месть (око за око, руку за руку). В случае супружеской неверности – страшное преступление, потому что всю ее семью вырежут (семья мужа). Полиция никакого участия не принимают.

Убийство брата (случайное) – его семья может объявить тар и вырезать всю семью. В странах шиита судьи. Положение Корана о проклятии на род. Такой вид наказания – когда семья.

Фард – понятия, подлежащие обязательному исполнению (5 столпов ислама, 6 й столп – джихад, он назначается не всегда).

Харам – запретное (супружеская измена, употребление алкогольных средств (нерезиденты – телесные наказания, мусульмане – смертная казнь), наркотических средств (смертная казнь, приводится приговор немедленно в исполнение, без решения судьи), употребление свинины (телесное наказание)).

Мандуб – рекомендации к совершению (определенность совершения молитвы).

Макрух – действия не запрещенные, но не рекомендуемые (например, совершение развода).

Мута – действия, выполняемые на совесть мусульман (например, обман при торговле, но если будет установлено, что это неоднократно, то телесные наказания).

5 столпов:

1. Обязательность молитвы. В шиитских странах: 5 раз молитвы и 6 раз – ночью, в сунитских – 5 раз. (Если муфтий установит, что мусульманин не молится или скрытие в Мекке отсутствия обрезания повлечет за собой смертную казнь: его затаптывают).

2. Хадж.

Законотворчество в этих странах – на основе достижения согласия между всеми гражданами страны (иджма): эмир в случае выпуска закона, который касается граждан, отправляет каждому проект закона. Ответ получает. Если кто-то не согласен, эмир может собрать совет старейшин (судьи, после 70 лет). После того, как они дают заключение, будут или нет принимать закон, эмир его утверждает. Если один из старейшин не согласен, то закон отключается.

Первая часть называется Ильме келлом – догматическое учение о праве, правилах.

Вторая часть – Ильме Кинг (ильме – закон). В него входят все обряды и соблюдение обязательных действий, включая гражданское правоведение.

Гражданское правоведение изложено в 3 книгах: первая называется Экудод, включает в себя договорное право, обязательные условия сделок. Вторая книга называется Эйкоот, включает в себя правила по всем гражданским сделкам, корпоративное право входит в эту книгу. 3 книга – Эхком, включает в себя правила бытовой жизни, наследство, институт свидетельства, уголовное право и уложение о судьях (о кози). В Кувейте – 3 кози. 1,5 миллиона человек – граждан 350 (фактически – 200) тысяч человек. Бедуинов включают и в ту, и в ту (по обе стороны границы), они – коренные жители. То же и в Арабских Эмиратах. Должность кози передается по наследству, но только по достижению 60 лет. Среди судей нет ни одного негражданина и ни одного белого. В арабских странах – только 8 человек граждан.

Для граждан страны существуют определенные льготы – подача милостыни со стороны имама. Когда рождается гражданин – 300 тысяч динар, когда ему 16 лет. Возраст для брака – 10 лет. Во время первой свадьбы, если жена – из государства, эмир опять такой же подарок. В Кувейте бесплатное строительство, пенсия назначается людям, которые работали на эмира, назначается с 40 лет, средний размер – 15 тысяч долларов, можно работать при этом на частную компанию. Система управления финансами не касается частного бизнеса.

Все, что касается нефти, газа, земли, принадлежит эмиру. Земля не продается, продаются дома, хотя граждане имеют свидетельство на землю, но все сделки – с разрешения эмира. Эмир считается верховным главой страны, все доходы от продажи нефти поступают на бюджет. Эмир Кувейта имеет 37 дворцов, президент Эмиратов – 16 дворцов.

Граждане страны имеют право обратиться к кози. Решения муллы не подлежат обжалованию.

Первая книга – Экудод – все обязательства разделены на 2 раздела. Первое – обязательство семейного быта. Семейное право – это обязательственные отношения, построенные на договоре. Вторая часть – обязательства по договорам.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Замараев Алексей Сергеевич
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
ANNA
Подписчиков 38
13.04.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.5к
Вселенная замерла в ожидании, когда звезды распространят свое рассветное свечение над горизонтом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ivan Crestincov
Подписчиков 43
04.02.2024, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.9к
В то время как в администрации президента еще один день не утихали споры о том, остался ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 776
31.01.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг352.5к
Попытка объяснить новую расстановку сил, формирующуюся на наших глазах. Эта статья ...
Подробнее
Неинтересно
0
0