Злотникова Любовь Геннадьевна
Злотникова Л. Г.Подписчиков: 40504
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

"Понаехали тут!"

2 625 просмотров
1 дочитывание
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Принято считать, что каждый провинциал мечтает переехать в столицу, при этом всеми фибрами души ненавидит этот город. А каждый москвич бурчит себе под нос "понаехали тут" и показывает на улице пальцем на провинциалов. Приезжие считают москвичей холодными, высокомерными и бесчувственными. Жители столицы думают, что провинциалы ограниченные и наивные, а главное - суются в Москву, где им не место. И ненависть между нами непреодолима.

83 процента современного городского населения России (и московского тоже) – это «понаехавшие» из деревни в третьем, а то и во втором поколении. То есть, у 83-х процентов москвичей родители или бабушки-дедушки приехали в город, в том числе, и в Москву, из деревни. В самом крайнем случае приехали из деревни прадедушки и прабабушки.

Получается, что противостоять некому и незачем, ибо с точки зрения истории любого города и даже любого рода не очень важно, приехали ваши предки в Москву из-под Тулы 50 лет назад или 10 лет назад вы сами в нее «понаехали».

Но война провинциалов и москвичей постоянно разгорается то тут, то там. Конфликт «тех» и «этих», Москвы и не-Москвы, белых и чернокожих, евреев и неевреев, таджиков и нетаджиков, азербайджанцев и армян имеет одну природу: людям необходим иметь «тех», чтобы приписать им все, что не нравится в «этих», то есть в самих себе.

В советские годы московская прописка давала допуск к ресурсам, о которых провинциалы могли только мечтать. Даже за апельсинами и колбасой половина Советского Союза ездила в столицу. За квадратные метры в московских коммуналках или в новых хрущевках и многоэтажках, за волшебный штампик о прописке в паспорте молодежь «из деревни» ехала в Москву работать на овощных базах, на стройках, потому что столичные жители уже тогда были такие набалованные (несмотря на свое – не будем забывать – такое же деревенское происхождение), что от такой работы нос воротили.

Да, были люди, которые так именно и формулировали свои задачи: любой ценой получить московскую прописку. Наверное, они и сейчас никуда не делись – охотятся себе за квадратными метрами и другими материальными ценностями, а не за пропиской.

А что знают и что думают в России о мигрантах из Средней Азии

Думают одно, говорят другое, делают третье. Трудолюбивы и исполнительны. Улыбаются, но это ничего не значит. Почти никогда не показывают настоящих эмоций. Главный человек для них — мать. Ненавидят Россию, а нас считают колонизаторами. Вот далеко не полный набор стереотипов, которыми характеризуют работающих в России узбеков, киргизов и таджиков. Что в этом правда, а что домыслы? Что мы знаем о дворниках, таксистах, продавцах и нянях, живущих с нами по соседству?

В России мигрантов считают проблемой. Немногие знают, что и сами диаспоры, объединяющие приезжих, в панике: жизнь в России разрушает их традиционные ценности. Представители диаспор встревожены: рушится главное, чем живо общество,— традиции. Миграция разрушает и мир тех, кто уехал на заработки, и их родных, оставшихся дома.

Многие гастарбайтеры без труда получают российское гражданство. Например, Киргизии, откуда родом вероятный исполнитель теракта в Санкт-Петербурге, удалось договориться об упрощенном режиме для своих граждан.

Однако еще сотни тысяч и миллионы людей из Средней Азии проживают в России нелегально, и никто точно не знает, сколько их. Граница России со Средней Азией, по сути, не охраняется, и если случайно нелегального мигранта задерживает полиция, проблема решается взяткой.

Но именно от мусульманских гастарбайтеров некоторые отрасли российской экономики настолько зависимы, что им без мигрантов просто не обойтись.

В российском обществе сложился такой бытовой национализм в духе идей про «расу рабов» и «расу господ». У нас нет рабовладения, но, признайтесь, мы же считаем, что гастарбайтеры – это такая специальная «раса слуг», которая должна проживать в рабских условиях и не рассчитывать на равные трудовые права с нами. Но ведь где «рабы», там и «восстания рабов», логично же?

Ведь всем вокруг наплевать на те условия, в которых работают мигранты! Разве мы не знали, в каких условиях трудится большинство мигрантов? Знали. Просто мы считаем, что это нормально. А раз мы сами постановили для себя, что порядок и закон не нужен там, где работают гастарбайтеры, то чего удивляться, что туда быстро вернулись «лихие девяностые»? Мы сами же и дали на это добро.

Китаец вместо узбека?

Сегодня Россия стоит на пороге новой мигрантской волны. Но не из Средней Азии, а из Китая. По мнению экспертов, уже через несколько лет трудовой ресурс Средней Азии закончится. Вместо узбеков и таджиков в России будут работать китайцы. Они уже плотно «оккупировали» территорию Дальнего Востока и Сибири, активно осваивают рынок Москвы. И уже добрались до Санкт-Петербурга. Говорят, что китайцы - хорошие работники. Они не криминализированы и не агрессивны.

А вы что думаете по этому поводу?

Лучше жить на родине?

Проголосовали:99

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

80 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Злотникова Любовь Геннадьевна
Комментарии: 80
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Интересненько!
Подписчиков 2899
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.9к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Валерий Розанов
Подписчиков 84
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
110
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
позавчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
9
Алекс Андр
Подписчиков 355
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Есть такой жанр в книгах — попаданцы. В магические миры, в прошлое, в будущее, в альтернативную реальность и т.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1114
21.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.3к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
-1
5
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 295
21.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг571.8к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
3
Ирина
Подписчиков 6179
21.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
3