Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 4612
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг988.5к

Карат в камнях: что это такое и сколько грамм весит один карат?

532 просмотрa
4 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Драгоценные камни получили весьма широкое распространение среди представительниц женского пола, а также и среди мужчин. Ни для кого не секрет, что как женщины, так и мужчины любят и предпочитают ювелирные украшения.

На сегодняшний день ювелирные украшения являются показателем социального статуса в общества.

Ювелирные украшения привлекают внимание и взгляды окружающих. Любое изделие, выполненное из драгоценного металла с украшением из драгоценных или же полудрагоценных камней будет отличным подарком как на день рождение, так и на любой другой праздник.

Практически любое украшение дополняется каким-либо камнем. Очень часто можно встретить на витринах ювелирных магазинов изделия, которые помещены отдельно от других изделий. Как правило, украшения с бриллиантами и помещаются в отдельные витрины. Стоимость бриллианта можно узнать здесь.

Конечно, нельзя не отметить, что бриллиант — это тот камень, который привлекает внимание абсолютно всех без исключений. Не зря же говорят, что лучшие друзья девушек-бриллианты. Нельзя не согласиться, что любая дама мечтает и желает получить в качестве подарка ювелирное изделие с бриллиантом.

Раз уж речь пошла о бриллиантах, то давайте будем разбираться. Именно этот драгоценный камень измеряется в системе измерения, которая называется карат.

Что же это такое? Система измерения карат имеет глубокие корни в истории. Что же такое карат и чему приравнивается один карат? Сегодня мы попробуем более детально и подробно разобраться.

Чему равен один карат?

Говоря о каратах, для начала следует дать чёткое определение и уяснить что такое карат. Что же это такое? Сколько камней в карате? О чем так часто рассуждают женщины, сравнивают и шушукаются?

Карат это единица измерения массы вне какой-либо системы. 1 карат содержит двести миллиграммам. То есть, когда речь идёт о карате, это означает прежде всего мерку того или иного камня.

Насколько важно знать и понимать какое количество карат содержится в том или ином камне? Если вы хотите разбираться в драгоценных и полудрагоценных камнях, то необходимо понимать, как исчисляется количество карат в одном камне.

Разумеется, карат это, вообще, обособленная система, которая позволяет рассчитать в дальнейшем и стоимость изделия. Попав в магазин ювелирных украшений, в первую очередь покупатель обращает внимание на содержание карат в том или ином камне.

Карат: что это такое?

Итак, как уже отмечалось ранее, карат — единица веса драгоценных камней, которая является внесистемной единицей измерения массы, которая приравнивается к двумстам мг.

Именно эта система измерения применяется в ювелирном деле для того, чтобы наиболее полно выразить массу того или иного драгоценного камня или же жемчуга. Своего рода карат является единицей измерения. Иными словами, данная система измерения переносит нас в реальное измерение камней.

Для того чтобы дать наиболее точную и полную оценку и верную характеристику тому или иному камню, необходимо знать какое количество карат содержится в камне. Ценовая политика в первую очередь зависит от количества содержания карат в камне.

История возникновения единицы измерения карат.

Откуда же взялась данные система измерения? На самом деле история возникновения этой единицы измерения довольно-таки интересная и имеет глубокие корни в истории. В действительности, никогда никто бы и не мог подумать о том, что камень можно каким-либо образом исчисляться в единице измерения.

Появилась эта система измерения ещё на ближнем востоке. На самом деле данная система измерения очень известна в ювелирном деле ещё с давних лет и древних времён.

На сегодняшний день данная система измерения является актуальной, и используется на практике, по сей день. При помощи измерения можно узнавать объем не только каких-либо драгоценных камней, но и определить степень имеющейся чистоты в золоте.

Стоит отметить, что доли карат выражаются в другом значении. Британский карат является единицей измерения, которая исчисляется в процентном соотношении содержания золота в ювелирном изделии, а также в монетах и слитках. То есть основная цель — измерить процентное содержание золота в общей имеющейся массе. В качестве обозначения используется буква «К».

Если идёт речь об измерении содержания золота в том или ином изделии, то стоит знать то, что золото имеет отличительные черты: золото обладает мягкостью; сочетается с другими металлами, такими как серебро и медь.

Предположим, что мы хотим измерить в каратах такой металл, как белое золото. На сегодняшний день производится огромное количество ювелирных изделий, выполненных из белого золота. Особенно пользуются спросом украшения, в которых присутствует сочетание белого золота и обычного, желтого.

Ввиду того что в белое золото добавляются частички серебра, то такие изделия будут обладать наибольшим количеством карат, нежели сплав с никелем, например.

Стоит отметить, что при помощи данной единицы измерения стали вводить в практику такой способ измерения ювелирных украшений еще в пятнадцатом веке. Это положило свое начало и зародилось в средиземноморских странах.

В те времена каких-либо точных измерительных приборов как таковых не было и это было большой редкостью.

Именно в те времена было установлено, измерение этой единицы при помощи семени рожкового дерева. Именно семена рожкового дерева имеют такую особенность — постоянная масса, вес который составляет 0,19 гр.

Именно драгоценные камни в те времена сравнивали с весом семян рожкового дерева. То есть, это дерево, и его семена были самым что ни на есть ориентиром. Тогда и получен ответ на вопрос «Сколько составляет один карат грамм?» Ответ – 0,2 гр.

Сколько грамм в одном карате?

Итак, сколько же грамм содержится в одном карате? Как уже было отмечено ранее, в одном карате содержится 0,2 гр. Это значение установлено и не изменяется, ни при каких условиях.

Система вычисления содержания карат в ювелирных украшениях, в драгоценных камнях закреплена в нашей жизни очень давно.

На протяжении долгих лет, именно при помощи этой системы вычисления оцениваются драгоценные камни и соответственно на основе этого определяется и ценовая политика, которая напрямую зависит от данного показателя. Ювелирное дело целиком и полностью работает на базе этой вычислительной системы.

Зависимость веса в каратах и стоимости.

Вес камня в каратах насколько важен? И что от него зависит? Зависит ли стоимость изделия от веса, выражаемого в каратах? На самом деле карат имеет большое значение для любого ювелирного украшения.

Если вы придете в ювелирный магазин, то увидите, как акцентируется внимание в первую очередь на количественное содержание карат в том или ином украшений. И, как правило, чем больше карат в каком-либо камне или же ином другом ювелирном украшении, тем выше стоимость данного изделия будет установлена.

Для того чтобы взвесить изделие используются специально предназначенные для этого каратные весы. На самом деле один карат делиться на несколько частей. Многие об этом даже не догадываются и не подразумевают. Разумеется, чем больше вес какого-либо изделия, тем больше в нём содержится карат и стоимость этого изделия будет значительно выше.

Как определить караты в камне?

Как узнать карат камня? Давайте теперь научимся определять, сколько же содержится карат в камнях. Для примера возьмем самый всеми любимый камень — бриллиант.

Всем известно, что бриллианты — это лучшие друзья девушек. И неудивительно. Ведь взглянув на этот камень, можно забыть о всем происходящем вокруг самого себя. Этот камень поражает своим блеском и сиянием.

Как же узнать, сколько карат находится в том или ином камне:

В первую очередь необходимо определить вес того или иного драгоценного камня.

Помните, что количество карат зависит от диаметра вашего камня.

Для того чтобы узнать сколько карат содержится в вашем изделии, воспользуйтесь нижеприведенным значениями.

Первая цифра обозначает диаметр камня, а вторая цифра уточнит, сколько карат содержится в соответствующем диаметре камня:

1,1 — 0,0066;

1,2 — 0,0086;

3,8 — 0,2;

4,1 — 0,25;

4,4 — 0,33;

5,1 — 0,5;

5,3 — 0,6;

5,7 — 0,75;

6,2 — 0,9;

6,5 — 1, 6,;

9, 1-2, 5;

7,3 — 1,5;

7,7 — 1,75;

8,2 — 2;

8,5 — 2,25;

8,8 — 2,5;

9,1 — 2,75;

9,4 — 3;

10,4 — 4;

11,0 — 5;

16,0 — 15.

Разница между золотыми и бриллиантовыми каратами.

В чем заключается разница между такими каратами, как золотыми и бриллиантовыми? Надо для начала обозначить, что есть караты как бриллиантовые, так и золотые.

На самом деле разница связана и обусловлена тем, что обе единицы измерения связаны с латинским именованием. Как уже отмечалось ранее, наименование произошло и закрепилось в системе измерения от семени рожкового дерева. Единица измерения приравнивается в два миллиграмма.

Существует два понятия: карат и тройская унция:

Русская унция считается единицей имперской системы измерения, которая использовалась чаще всего для того чтобы оценивать стоимость драгоценных металлов. Одна тройская Унция составляет 1,09714.

Карат используется для измерения драгоценного камня, а именно для того, чтобы установить достоверную информацию о весе того или иного драгоценного камня. Бриллианты также не являются исключениями, и входят в перечень тех изделий, которые оцениваются по данной системе. Ведь, вы наверняка слышали, что когда речь идет о бриллиантах, то в первую очередь уясняется количество карат в этом камне. Как уже отмечалось ранее, карат приравнивался к двухсот миллиграммам. Исходя из этого значения, стандартный показатель (в нашем случае-200) умножается на вес. Также, вы можете встретить мелкие по своим размерам бриллианты. Если перед вами изделие с мелким бриллиантом, то в таком случае его измерение будет выряжаться не в каратах, а в единицах. Это также очень важно знать при вычислении и определении веса и содержания количества карат.

Как видите, система измерения имеет очень богатую историю, которая насчитывает тысячелетия своего существования. По сей день, данная система измерения и определения количества карат в изделиях применяется на практике в ювелирном деле.

Особое внимание уделяется этой системе измерения и существует на сегодняшний день огромное количество таблиц со значениями и обозначениями.

Для того чтобы получать достоверные данные, касающиеся измерений изделий, созданы специальные каратные весы. Ведь это очень важно — верно определить количество содержания карат в камнях или каком-либо другом изделии.

Если вы хотите быть профессионалом и научиться определять размер карат в том или иной изделии, камнях, то ознакомьтесь наиболее подробнее со всеми установленными значениями. Ведь система вычисления не настолько проста и разобраться сразу же с ней не так уже и просто. Для этого нужно посвятить время на изучение, а также найти таблицы, которые имеют определенные, уже установленные системой значения.

Сегодня мы разобрали некоторые значения, которые уже установились в системе и применяются на практике.

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир Плотников
Подписчиков 372
23.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.8к
Гитлер, Фюрер Третьего рейха, величайшее зло в истории человечества, весь мир считал ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
12
Галина Конашкова
Подписчиков 536
13.03.2024, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг241.5к
В Эфиопии, в Афарской котловине, расположился поселок Даллол. Его название ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Яцына Дарья Васильевна
Подписчиков 852
20.02.2024, 09:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.3к
Всемирно известно, что самоцветы не только первозданно прекрасны, но и обладают невероятной волшебной силой,...
Подробнее
Неинтересно
0
4