Злотникова Любовь Геннадьевна
Злотникова Л. Г.Подписчиков: 40504
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

5 способов добиться поставленной цели, даже если у вас ну совсем нет силы воли

1 709 просмотров
79 комментариев

Самое время вспомнить, что Вы обещали себе в новогоднюю ночь. Записаться в спортзал? Удалить с компьютера «Доту»? Вот как вам в этом может помочь наука!

Главная проблема таких планов в том, что они кажутся классными только в момент их написания. А уже на следующий день, когда наступает пора воплощать их в жизнь, хочется о них забыть.

Большинство людей считают, что сила воли либо есть от рождения, либо ее нет (причем этот вариант чаще). Ученые с этим не согласны. Сила воли — величина переменная, и в ваших силах увеличить ее (даже без операции).

Ставьте конечные цели

Исследование, опубликованное на сайте Американской психологической ассоциации, показало, что людям гораздо легче соблюдать правила, даже довольно строгие, если они знают, что это временно.

Ученые провели эксперимент: попросили курящих авиапассажиров фиксировать свою тягу покурить во время полета. У всех пассажиров этот пик приходился за 5 минут до конца рейса, вне зависимости от того, длился он три часа или тринадцать. «Они рассчитали свою силу воли, исходя из количества часов», — объясняет Эллиот Беркман, доцент кафедры психологии и директор лаборатории нейробиологии в Университете штата Орегон (США). Таким образом, если ты знаешь, сколько времени потребует достижение твоей поставленной цели, тебе будет проще ее осуществить (по крайней мере, заставить себя приступить к осуществлению).

Расскажите всем

Никому не хочется выглядеть слабаком, поэтому, есливы расскажете о своих задумках друзьям, это повысит вашу мотивацию: во-первых, вы будете чувствовать ответственность за начатое (или задуманное), во-вторых, будете получать социальную поддержку от друзей / девушки / мамы (или кому вы там намерены рассказать).

Исследование, опубликованное на сайте Университета Северной Каролины, сообщает, что в группе худеющих те, кто ежедневно делился своими достижениями в социальных сетях, сбрасывали вес быстрее.

Ставьте промежуточные цели

Эллиот Беркман формулирует это так: «Срывай низко висящие плоды». Помимо главной цели поставьте себе промежуточные: каждая новая победа прибавит мотивации и энтузиазма. Например, если вы поставили себе цель ходить на тренировки каждый день, начните хотя бы с трех раз в неделю. Ну ладно, с двух. Да купите хотя бы абонемент!

Правильно формулируйте цели

Правильно сформулированная задача во многом влияет на успех. Постарайтесь, чтобы ваши цели не звучали как запреты. Например, цели, начинающиеся с «перестать», «прекратить» и тому подобного, заранее обречены на провал. Перестать есть фастфуд — плохая постановка цели; хорошая — перейти на здоровую пищу. Перестать опаздывать на работу — неправильная задача; заняться своим тайм-менеджментом или хотя бы раньше вставать — правильная.

Убедите себя

Как показало исследование, люди, считающие, что у них развита сила воли, действуют более активно; они более собранные и целеустремленные.

Ученые разделили студентов в случайном порядке на две группы. Первой после нескольких тестов сказали, что у них очень развитая сила воли. Второй группе, соответственно, наоборот. В течение эксперимента, который длился пять недель, студенты из первой группы показывали лучшие результаты в учебе. Так что, если вы поверите, что сможете это сделать, вы и правда сможете.

Полезные советы?

Проголосовали:92

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

79 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Злотникова Любовь Геннадьевна
Комментарии: 79
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Kate
Подписчиков 609
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг249.2к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1738
28.01.2024, 06:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Весело и смешно. Но это только нам. Часть 3
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Kate
Подписчиков 609
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг249.2к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1738
07.11.2023, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
В России этот день отмечается торжественной линейкой, который проходит с белыми ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
30.08.2023, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг437.2к
Мы все любим городские легенды, нам всем нравится их слушать, и нам всем нравится их распространять.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нигрецкул Александр
Подписчиков 53
12.07.2023, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3324
"Добрый день, друзья! Невероятно приятный и солнечный день сегодня в прекрасном городе Вильнюсе.
Подробнее
Неинтересно
0
1