Черных Татьяна Сергеевна
Черных Т.С.Подписчиков: 8233
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278.9к

Публичное обращение к органам власти

373 просмотрa
3 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обращаюсь к Вам с данной жалобой и риторическим вопросом: когда наша медицина, которую так поддерживает правительство нашей страны, начнет профессионально, квалифицированно работать, служить людям, а не лишать людей здоровья, а потом всеми методами скрывать свои ошибки?

Моя жалоба – крик о помощи и взывания к милосердию, просьба услышать, наконец, человека, который по вине (или неосторожности) хирурга, лишился своего здоровья и в течение 10 месяцев был оторван от жизни. Попытавшись восстановить справедливость в суде, я столкнулась с тем, что врачи, ранее признававшие свою ошибку, заняли позицию полного отрицания очевидного факта. Без зазрения совести и оперировавший хирург Власов А.П., и лечащий врач Дерябин А.А., и представитель министерства здравоохранения РМ бессовестно лгут в глаза и суду, и представителю прокуратуры, и мне, подделывают и переписывают документы, результаты проверок, прописывая в мед. картах несуществующие диагнозы, удерживают доказательства их вины. Вместо того, чтобы принести извинения и хоть малой частью компенсировать причиненный моральный вред и возместить расходы на лечение, «медицинская мафия» под прикрытием местного министерства здравоохранения бесчинствует, понимая свою безнаказанность. Больницей был нанят адвокат, который научил их, что и как надо «нарисовать» в документах, какие документы скрыть, и что и как говорить в судебном заседании. Больница тратит бюджетные деньги на наемных адвокатов – «решал», имея целый штат юристов, которые не понятно за что там получают заработную плату, вместо того, чтобы признать свою ошибку и принести извинения человеку, которому они чуть не загубили жизнь.

Мою жизнь спас заслуженный хирург РМ, главный внештатный хирург при министерстве здравоохранения РМ Ипатенко Владимир Тихонович, который единственный, кто сказал в суде всю правду, не опасаясь за свое рабочее место, потому что он единственный, кто мог мне помочь и исправить ошибку Власова А.П., он единственный, кто способен спасать жизни и здоровье людей, пострадавших от «криворуких» хирургов - теоретиков, не понятно каким образом получивших свои «профессорские» звания. Во истину говорят, «кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит».

Поэтому, прежде чем изложить суть своей жалобы я просила бы Вас наградить талантливейшего хирурга – Ипатенко Владимира Тихоновича, присвоить ему звание «Заслуженный врач Российской Федерации» (если такового у него нет и повторно, если есть), наградить его Золотой медалью имени Б. В. Петровского, премией за прорыв в области медицины и чем только возможно.

Как назвал меня оперировавший и чуть не сгубивший хирург Власов А.П., я - «делетант». Это так. В области медицины я делетант, но невозможно молчать, поскольку еще не известно, сколько жизней будет загублено потом, если промолчать сейчас.

Суть моей жалобы в настоящее время следующая.

03.02.2018 года мной электронным обращением в адрес Министерства здравоохранения РФ направлялась жалоба на качество оказанной мне медицинской услуги и на действия хирурга Власова А.П., работающего в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» (в настоящее время - ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В.Каткова» адрес: РМ, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 64.).

Суть жалобы заключалась в установлении фактов - оказания медицинской услуги ненадлежащего качества, допущение дефектов оказания медицинской помощи, неумышленное причинение вреда моему здоровью в результате некачественно проведенной 14.03.2017 года лапароскопической операции, повлекшей ухудшение состояния здоровья и необходимость в проведении повторного - реконструктивного оперативного вмешательства по устранению дефекта ранее проведенной операции (по восстановлению случайно поврежденных желчевыводящих протоков – супроидальной части холедоха) 19.04.2017 года. В результате некачественно проведенной хирургом Власовым А.П. лапароскопической операции 14.03.2017 года, мне был причинен вред здоровью, я в течение 10 месяцев была вынуждена ходить с холедохостомой, по которой все 10 месяцев отделялась желчь по дренажам.

06.02.2018 года Министерство здравоохранения мою жалобу перенаправило в Росздравнадзор РФ, о чем мне было сообщено по электронной почте. Мне было указано, что о результатах проверки мне будет дополнительно сообщено.

14.02.2018 года Росздравнадзор РФ перенаправил мою жалобу в ТО Росздравнадзора по РМ, Министерство здравоохранения РМ и в ТФОМС, о чем мне было сообщено по электронной почте. Мне было указано, что о результатах проверки мне будет дополнительно сообщено.

ТО Росздравнадзора по РМ так же перенаправил мою жалобу в Министерство здравоохранения по РМ, о чем мне было сообщено по электронной почте. Мне было указано, что о результатах проверки мне будет дополнительно сообщено.

01.03.2018 года мной был получен ответ ТФОМС, согласно которого: «В ходе экспертизы установлено невыполнение необходимых лечебно – диагностических мероприятий в соответствии с Рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению «Лечение язвенной болезни» 2016 год, с Рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению «Лечение язвенной болезни» 2017 год, Приказу Министерства здравоохранения РФ от 07.07.2015 № 422 ан «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи», а именно: в период лечения с 13.03.2017 года по 14.04.2017 года не рассмотрен вопрос хирургической коррекции желчеистечения после лапароскопической холецистэктомии, проведен недостаточный лабораторный контроль состояния пациента, в послеоперационном периоде не в полном объеме проведены инфузионная и заместительная терапии». Так же дополнительно мне было сообщено, что по результатам проведенной экспертизы применены финансовые санкции.

Позднее, мне пришел формальный ответ от Министерства здравоохранения РМ на электронную почту: «нарушения выявлены, все наказаны»

Больше никаких ответов о результатах рассмотрения моей жалобы мне не поступало.

Понимая, что ждать можно бесконечно долго, если не предпринимать ничего, я направила в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» (в настоящее время - ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В.Каткова» адрес: РМ, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 64.) запрос на предоставление мне копий медицинских документов – медицинских карт. Данное требование было проигнорировано.

Я письменно обратилась в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» (в настоящее время - ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В.Каткова» адрес: РМ, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 64.) с требованием досудебного урегулирования спора – выплаты мне компенсации морального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг. Требование так же было проигнорировано.

Теперь я понимаю, почему это произошло и почему от меня скрыли карты и просто стали игнорировать – и больница, и министерство здравоохранения РМ – они просто начали подчищать «хвосты».

04.03.2018 года я подала иск в суд. И тут началось самое интересное.

02.04.2018 года на второй «беседе» представитель Минздрава РМ сказала суду, что я к ним с жалобой не обращалась и потому отвечать мне на мою же жалобу, поступившую от Росздравнадзора РМ, они не обязаны и не будут. Так же она указала, что копии результатов проверки они направили в суд почтой, предъявила судье оригиналы результатов проверки. Судья полистала их и вслух зачитала следующее: «по факту обращения Черных Т.С. был проведена проверка, по результатам которой было установлено, что в ходе лапароскопической операции от 14.03.2017 года Черных Т.С. был поврежден правый внепеченочный проток, в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» направлено предписание об устранении недостатков качества оказания медицинской помощи, принятии мер привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.» Данное заключение было зачитано вслух в присутствии моего представителя (повторюсь, это было 02.04.2018 года). Поскольку это была беседа, а не судебное заседание, протокол судебного заседания не велся. Судья, уточнив, действительно ли копия данного заключения направлена в адрес суда почтой, вернула оригиналы документов в руки представителя Минздрава, не приобщив их к делу.

10.04.2018 года - на следующей, уже третьей беседе выяснилось, что якобы ранее направленные результаты проверки местным Минздравом дошли до суда. Ознакомившись с ними, я ужаснулась – выводы были совершенно иными и противоположными. Во-первых, согласно почтового штемпеля, результаты проверки были направлены Минздравом в суд не ДО 02.04.2018 года, как солгала в суде представитель Минздрава, а только 09.04.2018 год – накануне третьей беседы) Во-вторых, исходящий номер отправки «результатов» стоит от 06.04.2018 года и никак не ДО 02.04.2018 года. В-третьих, согласно «новым» выводам проверки Минздрава РМ: «ЛХЭ нарушена целостность желчевыводящих протоков, что обусловило полный сброс желчи по дренажу в послеоперационном периоде. Уровень и характер повреждения желчевыводящих путей установлен с запозданием 13.04.2017 года. Реконструктивная операция проведена 19.04.2017 года. Даже при ранней диагностике повреждения внепеченочных желчных протоков из-за наличия язвы 12-ти перстной кишки, повторная операция не могла быть выполнена».

Других нарушений выявлено не было.

Иными словами, зачитанное в суде судьей заключение минздрава РМ 02.04.2018 года, и полученное заключение минздрава РМ 10.04.2018 года, отправленное по почте «по факту» содержат совершенно противоположные выводы. Что говорит о явной «подделке» результатов проверки. Представленная суду проверка «вторая» уже не содержала ни слова ни о правом протоке, ни о левом. Она содержала выводы, прикрывающие виновные действия хирурга, что может говорить только о сговоре виновной стороны с Министерством здравоохранения РМ – коррупция это, или медицинская «солидарность» - я судить не могу. Но то, что Министерство здравоохранения прикрывает врача, это факт. И от того становится до слез обидно за состояние нашей медицины, в которую столько сил вкладывает действующий президент РФ.

В качестве доказательств проведенной Минздравом РМ проверки суду был предоставлен:

1)Приказ, датированный 13.02.2018 года №141: «Провести внеплановую ведомственную проверку. Установить срок для проведения проверки 10 дней», то есть до 14.02.2018 года.

2)Акт проверки, датированный 28.02.2018 года №5, согласно которого комиссией министерства здравоохранения РМ установлено: «из стационарной карты больного Черных Т.С. №3207 следует, что 13.03.2017 года Черных Т.С. бригадой скорой помощи доставлена в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» с диагнозом «острый панкреатит».

{в настоящее время в медицинских картах сведения о данном диагнозе отсутствуют, больницей опровергается факт наличия у меня такого заболевания и диагноза, как обострение панкреатита, так как при обострении панкреатита операция по удалению желчного пузыря категорически запрещается}

3)Предписание, датированное 28.02.2018 года, согласно которого рекомендовано: «1.Разобрать данный случай на врачебном совете и устранить выявленные недостатки при оказании медицинской помощи больным с хирургической паталогией в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» 2.Привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения» Наименование законодательного и иного нормативного акта в области здравоохранения, требования которого были нарушены, согласно предписания: 1.Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 года №922-н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Хирургия» 2.Приказ Министерства здравоохранения РФ и социального развития от 14.05.2007 года №332 «Об утверждении стандарта оказания медицинской помощи больным с холициститом». Срок исполнения предписания – МАЙ 2018 года!

В судебном заседании, зная реальный диагноз – механическое повреждение желчевыводящих путей (12.04.2018 года) и лечащий врач Дерябин А.А., и оперировавший хирург Власов А.П. по указке адвоката просто нагло лгали, не опасаясь какого – либо наказания и ответственности.

Власов А.П. смеялся надо мной, называл делетантом, называл «неудобные» для него вопросы – глупыми. Лечащий врач при допросе хотя бы краснел. На неудобные вопросы отвечал: «не помню», «согласно карте», хотя он провел со мной столько времени, что не помнить такой «резонансный случай» просто стыдно.

При допросе Ипатенко В.Т. 17.04.2018 года не брал в руки мои медицинские карты. Он видел меня всего три раза – на первой консультации, во время операции по исправлению ошибки Власова А.П. и после операции интересовался моим здоровьем – и сразу ответил, что помнит этот редкий случай. Он сказал, что в моих картах много странностей, например таких, как «странный диагноз – паппилит, бульбит, - не понятно в связи с чем был выставлен, таких заболеваний у нее не было». Он так же сказал, что «причину возникновения желчеистечения нужно было выявлять сразу, на 7 день уже бить тревогу. Когда сделали фистулографию, сразу стало понятно – это повреждение холедоха, это трагический несчастный случай». Если 12.04.2018 года и Власов А.П. и Дерябин А.А. на допросе в один голос говорили заученные фразы, что «фистулографию нельзя было делать, контраст мог сжечь внутренние органы», то Ипатенко В.Т. сказал, что «ничего там нельзя было сжечь, ее нужно было делать сразу, кроме того, были и иные варианты для установления причины желчеистечения – например РХПГ, но они просто не сталкивались с таким и отнеслись несерьезно».

Адвокат со стороны больницы строит свою защиту на том, что все мои беды от болезни и хронических заболеваний. Но ДО поступления в больницу у меня не было никаких хронических заболеваний.

Мне обидно и стыдно, что больница, чтобы скрыть почти преступные действия Власова А.П., так рьяно защищая свою репутацию, защищая свои насиженные места, не страшится смотреть в глаза пациенту, которого они чуть не отправили на тот свет. Вся эта ложь может остаться без внимания. Сейчас вопрос стоит об экспертизе. Понимая, что у меня нет денег на ее проведение, опять же по их вине (я почти год была без средств к существованию), больница и Власов А.П. надеялись остаться безнаказанными. Пригласить в суд в качестве специалистов «своих» людей, которые могли бы пояснить суду «как оно могло быть» Зачем мне знать «как оно могло»? Мня интересует факт – «как оно было на самом деле» и как оно есть сейчас.

А сейчас я готова на все, чтобы найти правду. Я найду эти деньги (я займу под бешеный процент) и заявлю об экспертизе. Но каков будет ее результат, если сведения в карте «подчищены», а сам рентгеновский снимок исследования «фистулографии» пропал. Просто исчез из медицинских документов.

Как простому человеку найти и добиться правды? Как это сделать, если против одного человека – целая система здравоохранения? Когда я – вот такой делетант, одна, против пяти «уважаемых леди и джентльменов»?

Представитель министерства здравоохранения РМ вообще заявила, что моя беда из-за возможных «погрешностей в диете» (!).

Не суть ли и смысл существования Минздрава, Росздрава – осуществлять контроль качества оказываемой врачами медицинской помощи, не причиняя вреда пациентам? Или я ошибаюсь и весь смысл их деятельности – прикрывать своих, «пуская в расход вот таких делетантов, как я»?

Неужели признать свою неосторожную ошибку, сгладить причиненный пациенту вред, не лишая его веры в светлое предназначение ВРАЧА, стоит дороже, чем платить адвокатам – наемникам за сокрытие собственных ошибок?

Президент РФ постоянно говорит о повышении качества медицинских услуг, о поднятии заработной платы врачам, об обеспечении больниц современным оборудованием. Больницам выделяются деньги из федерального бюджета для этих целей. Но о качестве услуг, получается, можно говорить только на основании «липовых» отчетов о повышении такого качества и об осваивании денежных средств. О каком качестве медицинской помощи по факту может идти речь, когда «качество» обеспечивается вот такими методами? Зачем вступать в конфликт с пациентом, понимая и зная свою вину, унижать его, зачем доводить все до того, чтобы пациент искал правды вот такими способами, кричал о врачебном беспределе по всем социальным сетям, сея разлад в обществе, обращался за помощью к самому президенту РФ, шел в суд в конце концов?

Неужели нельзя потратить деньги, проплачиваемые адвокатам за помощь в сокрытии, возможно, преступления (ч.2 ст. 118 УК РФ), на подготовку молодых перспективных и толковых хирургов. Ведь как говорит сам адвокат больницы лапароскопичские операции в этой больнице и доступ к ним есть только у Власова А.П. и был у глав. Врача С.В.Каткова, скоропостижно скончавшегося в расцвете лет в марте этого года.

«Не каждый может работать врачом. Кроме высоких профессиональных знаний и умений, человек должен обладать такими чисто человеческими качествами, как терпеливость, сострадание, понимание, сочувствие.

К сожалению, иногда случается так, что врач, регулярно сталкиваясь с болью и страданием, постепенно к ним привыкает, воспринимая несчастье ближних, как неотъемлемую часть своей жизни и работы. К пришедшим за помощью людям он начинает относиться как к очередному «медицинскому случаю», по которому необходимо сделать заключение и назначить эффективное лечение, забывая, что за снимками и результатами анализов стоит живой человек, нуждающийся в поддержке. Когда врач чувствует нечто подобное, необходимо незамедлительно бить тревогу. Ведь если проигнорировать этот «звоночек» — первые симптомы равнодушия и сердечного окаменения, — то происходит тихая трагедия: душа утрачивает чуткость и способность откликаться на горе и радость другого человека. В пациенте дОлжно видеть прежде всего личность. «Для хирурга не должно быть "случая", а только живой страдающий человек» (Святейший Патриарх Кирилл).

Я понимаю, что Вы не можете повлиять на решение Суда, но Вы в силах и в Вашей компетенции повлиять на тех, кто лжет и тех, кто прикрывает эту ложь. В Ваших силах привлечь виновных к дисциплинарной ответственности и прекратить эту круговую поруку. В Ваших силах не допустить уничижение чести и достоинства пациента «сплоченными силами системы здравоохранения».Каждый должен понести персональную ответственность – и представители больницы – за причиненный вред и за ложь с целью сокрытия факта причиненного вреда, и представители Министерства здравоохранения РМ за прикрытие противоправны действий подконтрольного им лечебного учреждения.

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Черных Татьяна Сергеевна
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коваленко Андрей Александрович
Подписчиков 4609
12.05.2018, 07:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Вызов врача из частной клиники может обернуться серьезными проблемами для пациента, а в некоторых ...
Подробнее
Неинтересно
2