Ирина Анатольевна
Ирина АнатольевнаПодписчиков: 813
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59к

С огурцами каждый год

69 просмотров
1 комментарий

Многие огородники сталкиваются с такой проблемой, как неурожай огурцов. Расскажу вам технологию выращивания этого овоща из своего опыта.

Выращиваю огурцы шпалерным способом, выбрав место для посадки еще с осени. Место для будущей посадки должно быть солнечным, а земля наиболее рыхлой. Вскапываю грядку шириной 50 см. и длиной 5 — 6 метров, по краю которой вбиваю две мощные опоры, высота которых около 2 метров (весной между ними закрепляю 4 ряда проволоки). Грядку вскапываю осенью, делаю глубину траншеи на штык лопаты и заполняю ее перегноем, который смешиваю заранее с рыхлой землей.

Весной, когда t воздуха достигает +15°, а земля прогревается до + 10°, начинаю готовить семена к посеву: для обеззараживания замачиваю их в горячей воде (40° C) часа на 3, затем выдерживаю в 1% растворе марганцовки минут 30 — 35, обязательно прополаскиваю и ставлю на проращивание.

Перед посевом проливаю грядку кипятком с добавлением 3% марганцовки, после чего повторяю полив, но уже без марганца, и накрываю пленкой. Семена сею одной полоской в теплую землю и присыпаю землей (около 4 см.), накрываю пленкой. Когда огурцы взойдут, а случается это на 5 — 6 день, пленку снимаю.

Всходы прореживаю 2 раза, оставляя примерное расстояние между рассадой в 40 см. Подвязываю плети шпагатом по мере их роста, а прищипываю не позднее 4 листа. Траншею регулярно поливаю, но слежу, чтобы растения не были улиты, иначе загниют. Удобряю коровяком в консистенции 1:10 по 1 литру на растение.

Преимущество такого способа выращивания огурцов — экономия места, меньшая заболеваемость растений, и, соответственно, увеличение урожая.

Вы выращиваете огурцы?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Россия
Подписчиков 801
24.01.2022, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Внешне этот чудо-фрукт напоминает сливу – плоды у него фиолетовые, но крупнее, чем у сливы ...
Подробнее
Неинтересно
-3
0
Россия
Подписчиков 801
24.01.2022, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Нa дaнный мoмeнт cущecтвуeт вceгo двe paзнoвиднocти cиcтeм, пpимeняeмыx в бaняx:- С ecтecтвeннoй тягoй.
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Россия
Подписчиков 801
24.01.2022, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Сперва необходимо взять качественный семенной материал. Лучше брать раннеспелые ...
Подробнее
Неинтересно
-4
0