Алексей
АлексейПодписчиков: 64
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1388

"Это предупреждение". Эксперт поведал, как РФ пригрозила Франции

77 просмотров
1 комментарий

Агентство «РИА Новости» сообщает, что согласно заявлению главы штаба ВМС Франции адмирала Кристофа Празюка, российские военные самолеты в последние месяцы неоднократно приближались к французским военным кораблям. В эфире эфире радио Sputnik военный политолог Олег Глазунов считает, что это своего рода предупреждение.

Глава штаба ВМС Франции адмирал Кристоф Празюк заявил, что за последние восемь месяцев российские военные самолёты приближались к французским военным кораблям восемь раз. Это сообщение поступило от него 11 апреля на слушаниях в комиссии по международным отношениям и безопасности французского сената. На сайте сената предоставлен отчёт о слушаниях. Адмирал напомнил, что французский фрегат находится у берегов Сирии с 2015 года.

В начале апреля 2018 года к кораблю Aquitaine «приблизился российский истребитель, взлетевший с базы Тартуса, на расстояние, меньшее дистанции безопасности, которую обычно соблюдают другие летательные аппараты», - сообщает Празюк. Адмирал считает, что данные действия спровоцировали инцидент.

За последние годы военно-морской и стратегический статус России и Китая увеличился, отмечает адмирал Празюк.

«Китай за четыре года создал флот, эквивалентный французским ВМС, а Россия увеличила в 1,5 раза число своих подводных лодок. Таким образом, военно-морское и стратегическое положение этих стран изменилось в последние годы», – заключил военный.

Ситуация с фрегатом Aquitaine имела место за несколько дней до выступления Празюка в сенате. Французские СМИ сообщают, что российские самолеты Су-24 и Су-30 совершили пролет над кораблем в Средиземном море.

Инцидент решил прокомментировать эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Олег Глазунов в эфире радио Sputnik .

«Франция претендует на роль мирового игрока, (президент Франции Эммануэль) Макрон направляет корабли и самолеты к берегам Сирии – но если уж ты хочешь быть мировым игроком и участвовать в ключевых конфликтах, то нужно привыкнуть к тому, что в конфликтах есть и другая страна. Наши самолеты, приближаясь к французским кораблям, показали, что никто не позволит вмешиваться в этот конфликт и как-то угрожать нашим сирийским союзникам. Мы показали, что наша армия способна при необходимости выполнять любые решения. Законно избранный президент Сирии Башар Асад пригласил к себе в страну только Россию, и ни США, ни Франция, ни какая-то другая страна по нормам международного права не имеют оснований вмешиваться в сирийский конфликт. И со стороны наших летчиков это было предупреждение в отношении тех стран, которые вмешиваются в сирийский конфликт, не имея на это никакого права», – считает Олег Глазунов.

15:43 26.04.2018 Политика.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0