Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4624
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Собаки выкормили енотов, пуму и леопарда

315 просмотров
0 комментариев

Иногда бывает так, что новорожденные детеныши диких зверей - леопарды, тигрята, еноты, опоссумы, медвежата - остаются без попечения мамы.

То ли их мать погибла. То ли больна. То ли у нее по какой-то причине нет молока, или слабый материнский инстинкт и она, вместо того чтобы выкармливать малышей, начинает на них бросаться.

Случись такое в дикой природе, участь новорожденных, скорее всего, печальна - погибнут все.

Но иногда такие случаи происходят в зоопарках.

И тогда у детенышей есть шанс - им находят кормилицу, которая и начинает заботиться о малышах.

Хорошо, конечно, когда под рукой имеется кормилица того же вида, что и новорожденные. Но тигры в неволе и так не часто рожают. А чтобы уж сразу толпой - так и вообще почти никогда.

Мать могут заменить люди - сперва нужно долго составлять смесь, подходящую по составу под материнское молоко. Это для людей таких смесей полные полки в магазинах. А для зверей еще не изобрели. Для щенков и котят еще можно найти, и то выбор небогатый. Что уж говорить о других животных.

Так даже если удастся подобрать состав, то потом ведь малышей надо кормить каждые два-три часа, а затем еще массажировать им пузики и попочки. Новорожденные детеныши животных, которые рождаются не полностью готовыми к жизни, а слепышами, практически зародышами, сами даже в туалет сходить не могут - настолько беспомощны.

А детенышей к тому же часто несколько.

В общем, людям придется посвятить выхаживанию малышей столько времени, сколько в сутках нет. Да еще и не одному человеку, а многим. Да еще и с неизвестным результатом - человек, температура тела которого ниже, чем у самки тигра или леопарда, не может достаточно согреть младенцев, так что тем весьма некомфортно. Еще и с грелками бегать необходимо.

Но иногда на помощь приходят собаки. Для некоторых видов диких животных их молоко вполне подходит.

В Самаре есть такой человек - Екатерина Латина.

Заводчица немецких овчарок.

И сотрудница самарского зоопарка.

В 2014 году ее такса Филмер'с Очаровательная Леди, или проще, Матильда, усыновила детенышей енотовидной собаки (уссурийского енота). У их матери были сложные роды, и она сама не могла заботиться о детях.

А у Матильды как раз была ложная щенность. Такое у собак иногда случается. Это когда все признаки рождения щенков, включая появившееся молоко, есть. А самих щенков нету. Такой механизм природа специально изобрела для того, чтобы в случае проблем у матери ее могла заменить другая собака стаи. И потомство не погибло.

Катя принесла новорожденных домой - хотела сама выкармливать, из пипетки. Но Матильда, услышав писк малышей, стала чуть ли не вырывать их их рук хозяйки. Катя сперва испугалась - такса-то порода охотничья, мало ли, приняла их за добычу. Но увидев, как скулит Матильда, требуя себе детишек, рискнула и подложила их к таксе. И Матильда, хотя у нее самой до того ни разу не было щенков, стала заботиться о енотиках - кормить их, умывать, согревать... А когда подросли - учить самостоятельно кушать и играть.

А еще раньше, в 2010 году, овчарка Чолли, также принадлежащая Екатерине Латиной, выкормила трех детенышей пумы.

Пума по кличке Парма отказалась заботиться о своих детях. Такая ситуация в самарском зоопарке случилась впервые. Но у Чолли как раз были щенки, и трех детеныше Пармы подложили ей. И она приняла малышей как своих. Сперва немного настороженно их обнюхала, конечно. Но потом облизала и принялась выкармливать "котят".

И еще раз ситуация повторилась. Опять же в 2014 году возникла необходимость разлучить детеныша леопарда Олимпиаду с ее матерью. А без материнского молока котенка оставлять было нельзя.

На счастье, овчарка Пайпер Екатерины Латиной как раз ощенилась и могла поделиться молоком.

Так что Пайпер вполне успешно вырастила Олимпиаду. Еще и хорошим манерам ее научила - не шипеть на людей.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽