Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М

Ученые: мобильные телефоны могут провоцировать появление опухолей мозга

169 просмотров
8 комментариев

Мобильные телефоны могут способствовать образованию злокачественных опухолей мозга, предполагают ученые. Согласно последним данным, с ростом использования мобильных телефонов возросло и количество случаев глиобластомы, агрессивной опухоли мозга. Однако исследователи не берутся утверждать о наличии связи наверняка — по их словам, это может быть и просто случайным совпадением. Новое исследование британских ученых вновь заставило специалистов задуматься о безопасности мобильных телефонов — оказалось, что за последние 20 лет вдвое выросло количество случаев образования мультиформных глиобластом, агрессивных опухолей головного мозга. Точные причины этого пока не установлены, но авторы работы подозревают, что к появлению опухолей могут быть причастны мобильные телефоны. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Environmental and Public Health.

Ученые проанализировали почти 80 тыс. случаев злокачественных опухолей мозга в Великобритании за 20 лет. Они выяснили, что, если в 1995 году от глиобластомы пострадало 1250 человек, то к 2015 году ежегодная заболеваемость выросла почти до 3000 человек.

Если ранее от этой опухоли страдали 2,4 человека из 100 тыс, то теперь она грозит уже 5 людям из 100 тыс.

Как поясняют авторы работы, ранее увеличение числа случаев глиобластомы оставалось незамеченным из-за уменьшения количества других опухолей мозга.

Локализация опухоли в передней части височной доли, по словам исследователей, «вызывает подозрение, что мобильные и беспроводные телефоны могут способствовать распространению опухолей».

Сама работа не посвящена сотовым телефонам, она касается именно опухолей. Но телефоны кажутся наиболее вероятной причиной их появления.

Аласдер Филипс ведущий автор исследования.

Впрочем, добавляет он, глиобластомы весьма редки, и, даже если использование мобильных телефонов повышает риск их образования, серьезных поводов для беспокойства нет.«Риск того, что именно у вас разовьется опухоль мозга, очень низкий, — отмечает Филипс. — Я бы посоветовал пользоваться гарнитурой при продолжительных звонках, но паниковать не стоит».

«Полученные нами результаты иллюстрируют необходимость более тщательного изучения механизмов, лежащих в основе этой тенденции. Нельзя игнорировать факторы риска и сосредотачиваться только на лечении», — отмечает профессор Денис Хеншоу, один из авторов работы.

Результаты прочих исследований, посвященных воздействию мобильных телефонов на мозг, противоречивы. Пока одни не выявляют никакой связи между исходящим от телефонов излучением, другие показывают противоположные результаты.

«Я не уверен, что в статье достаточно статистических данных, чтобы выявить причины роста количества опухолей», — отмечает директор отделения медицинской физики и клинической инженерии Оксфордского университета Малкольм Сперрин.

В статье приводятся доказательства роста случаев образования одного из видов опухолей. Работа не показывает, что этот рост вызван использованием мобильных телефонов. В то время как использование мобильных телефонов среди населения за исследуемый период возросло с 15% до 95%, мы не видим такого же увеличения количества злокачественных опухолей головного мозга.

Подробнее ➤

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Kate
Подписчиков 600
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг270.5к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1709
28.01.2024, 06:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Весело и смешно. Но это только нам. Часть 3
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Осинкин А. В.
Подписчиков 1709
20.01.2024, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
09:25
Поделитесь этим видео
0
0
Осинкин А. В.
Подписчиков 1709
19.01.2024, 06:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
2