Наталья
НатальяПодписчиков: 494
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4339

«Я жалею, что дожил до такого возраста»: 104-летний ученый заплатил 15 тысяч долларов за собственную смерть

1 512 просмотров
111 комментариев

Известный эколог решил сделать эвтаназию, когда понял, что стал слишком старым.

Пять. Четыре. Три. Два. Один... Так сейчас отсчитывает свои последние дни Дэвид Гудолл из Австралии. Он умрет 10 мая от смертельной инъекции. Дата уже назначена. В его родной стране эвтаназия запрещена, поэтому Дэвид уже выехал в Швейцарию, в спецклинику, где помогают таким, как он.

Ботаник и эколог Дэвид Гудолл был признан самым пожилым ученым Австралии месяц назад, когда отметил 104-летие. При этом здоровье у старика – многие позавидуют. Ничем серьезным не болеет, сам себя обслуживает и пребывает в здравом уме. До 90 лет играл в теннис. До последнего работал в родном университете. Пару лет назад его попытались уволить «по возрасту», но Гудолл устроил скандал, и его оставили в штате на гонорарной основе. И что человеку надо, спрашивается? Живи да радуйся. Оказалось, невыносимые страдания Дэвиду доставляет старость сама по себе. Последней каплей стал недавний случай. Ученый неудачно упал в своей квартире и пролежал на полу целых два дня, пока его не нашла домработница. Перспектива стать совсем немощным и беспомощным в самое ближайшее время и вынудила ботаника действовать.

-Я жалею, что дожил до такого возраста, я очень несчастлив, - цитировали СМИ Гудолла, когда писали о его последнем дне рождения 4 апреля. Тогда-то ученый и объявил о своем желании добровольно уйти из жизни. - У пожилого человека как я должны быть все гражданские права, в том числе и право на то, чтобы совершить ассистированное самоубийство.

От термина мурашки бегут по коже: кто-то тебе поможет убить себя. По твоему же желанию. Жуть. Это еще и денег немалых стоит. Гудоллу, например, поездка на тот свет обойдется в 15 тысяч долларов. Собрать нужную сумму старику помогла организация, лоббирующая легализацию эвтаназии в разных странах. За десять дней сочувствующие прислали денег даже больше, чем надо, так что хватит еще и на поездку сопровождающему. 2 мая Дэвид попрощался с близкими и улетел в Швейцарию. Как он сейчас? Чувствует ли страх смерти так же остро, как страх дряхлой старости? Все-таки жажда жизни у нас в крови, просто так не задавишь…

Сама процедура пройдет в швейцарской клинике Гудоллу. Дэвид заснет и больше не проснется. Это и есть та самая спокойная смерть, которую отчаявшиеся люди все чаще считают лучшим решением своих проблем.

Обычно к эвтаназии прибегают тяжело и неизлечимо больные люди. Те, у кого рак в термальной стадии, те, кто парализован и прикован к постели, те, кто сам даже дышать не может и подключен к аппарату жизнеобеспечения… Многие, кому довелось ухаживать за «тяжелыми» родственниками, ратуют за эвтаназию. Причем главный аргумент тут - не столько себе жизнь облегчить, сколько остановить мучения больного и дать ему умереть спокойно. Но в последнее время к процедуре стали прибегать даже в случаях, когда, как говорится, можно жить. Потому и история австралийца так взбудоражила. Все ведь стареют, а старость не радость…

Вы поддерживаете проведение эвтаназии?

Проголосовали:126

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

111 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 111
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-1
0
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3