Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
онлайн
Санкт-Петербург
онлайн

Какую часть зарплаты банк или судебный пристав может удерживать в счет погашения долга?

просмотров: 1 482 комментариев: 9

Банк или судебный пристав могут удерживать не более 50% от суммы заработной платы или иного дохода (пенсии, вознаграждения, премии и тд.) в счет погашения долга. Однако в случае взыскания денежных средств по долгам за алименты, причинения вреда здоровью или жизни, а также возмещению ущерба в связи с преступлением, размер удержания увеличивается до 70%.

Важно понимать, что ограничения по взысканию распространяются только на последний периодический платеж (например, на последнее начисление зарплаты), если же на «зарплатном» счету должника будут находиться в дальнейшем денежные средства, то пристав может списать их полностью (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Читайте также: Можно ли взыскать долг, если у должника ничего нет?

Интересна ли Вам публикация?
+18 / 0
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение