Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 456
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.7к

Трамп создал в мире беспрецедентную ситуацию

132 просмотрa
1 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

США больше не считают себя связанными обязательствами по договору о замораживании ядерной программы Ирана, который бывший президент Барак Обама подписал вместе с пятью другими странами — членами Совбеза ООН и Германией.

Нынешний президент США Дональд Трамп намерен объявить об этом официально в ближайшие часы (в Москве будет 10 вечера вторника), пишет New York Times, цитируя один из твитов главы Белого дома.

Американские союзники так и не смогли убедить Трампа в том, что выход США из соглашения будет означать возобновление ядерной программы Тегерана. Сам Трамп еще со времени предвыборной кампании настаивает, что решение Обамы заключить эту сделку в июле 2015 года стало «катастрофой».

Соглашение предусматривало, что Тегеран в течение 15 лет будет вывозить 97% отработанного ядерного топлива за пределы страны в обмен на снятие с него международных санкций. Трамп же настаивает, что договор оставляет Ирану возможность создавать ядерное оружие на оставшихся трех процентах плутония.

Иранским духом пахнет

Если действия Трампа не ограничатся постами в Твиттере, это создаст совершенно беспрецедентную ситуацию в международных отношениях, предупреждает эксперт по американским отношениям со странами Ближнего Востока Георгий Асатрян.

«Международное право до сих пор не знает, как выходить из ситуации, когда одна из стран разрывает многосторонний договор с другой страной, при этом все прочие участники этого соглашения остаются ему приверженными», — сказал он «Ридусу».

Эта ситуация Трампа, однако, не смущает — его совершенно иррациональная иранофобия оказывается сильнее, чем призывы остальных постоянных членов Совбеза ООН — подписантов соглашения с Ираном — включить разум.

«Ведь у США нет никаких формальных оснований выходить из соглашения с Тегераном или ужесточать свою позицию в отношении Ирана: потому что тот придерживается условий соглашения без каких-то претензий со стороны Великобритании, Франции, России, Китая и Германии. Заявления же Трампа, что Тегеран „нарушает дух“ соглашения — это не юридическая терминология. Под „нарушение духа“ можно подверстать все что угодно, и опровергнуть такие обвинения будет невозможно», — говорит эксперт.

Попала вожжа под мантию

Никакой логики или юридических обоснований поэтому от предстоящего через пару часов заявления Трампа ожидать не приходится. Если уж и СБ ООН, и МАГАТЭ, которая в Иране проверяет каждую щель, в которую мышь не проскочит, не находят никаких нарушений, то убеждать в этом президента США, чье поведение в данном случае граничит с паранойей, занятие совершенно бесполезное.

К счастью, многосторонний характер ядерного соглашения с Ираном означает, что выход из него США на одобренную резолюцией Совбеза договоренность никак не повлияет для всех остальных ее участников. А все они дружно заявляют, что остаются приверженными этому соглашению, поскольку оно выгодно всем — в том числе и Соединенным Штатам.

«В сухом остатке, ситуация в регионе Среднего Востока обострится, на какое-то время поднимутся цены на нефть», — резюмирует Астатрян.

А США сами себя сделают изгоем в глазах не только Ирана, но и коллег по Совбезу, которые не очень понимают, какая муха укусила американского президента.

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фреш инфо
Подписчиков 100
08.07.2023, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.7к
Введение:НАТО, или Североатлантический альянс, является одной из самых значимых ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Усольцев Виктор Николаевич
Подписчиков 19560
06.06.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Всем доброго времени суток!
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-13
195
Туманов Артем
Подписчиков 91
05.06.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1к
Защитная система "Мертвая рука", или "Периметр", была создана в Советском Союзе в период холодной войны.
Подробнее
Неинтересно
0
2