Лана
ЛанаПодписчиков: 1306
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.6к

Что может рассказать лимон о вашем темпераменте?

140 просмотров
5 комментариев

Вы уже знаете, кто вы по типу личности: экстраверт или интроверт? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо на секунду задуматься и вспомнить, любите или вы ходить на вечеринки и разговаривать с незнакомцами. Однако, возможно, ранее вы уже отвечали на вопросы в сети, пройдя быстрый и стандартный онлайн-тест. Проблема в том, что подобные викторины предполагают честные ответы испытуемого, но даже в этом случае заключают в себе изрядную долю субъективности. Вероятно, вы любите вечеринки, но не настолько, в сравнении с вашим лучшим другом. Как быть в этом случае? Где та грань, за которой экстраверт превращается в интроверта?

Беспристрастный способ проверки.

В психологии существует совершенно иной подход определения типа личности. Он не основывается на викторинах и субъективных ответах. Поможет найти истину вкус лимона, а конкретно несколько капель чистого лимонного сока. Этот опыт имеет долгую историю, однако его несложно провести в домашних условиях. Для эксперимента запаситесь чистым ватным диском и пятью каплями лимонного сока. Перед началом процедуры необходимо совершить еще некоторые манипуляции. К самой середине диска плотно прикрепите короткую нить. Теперь все готово для начала проведения эксперимента.

Тест.

Один конец ватного диска положите на язык, затем отсчитайте 20 секунд. После этого вылейте в рот пять капель лимонного сока, и проглотите его. Теперь положите тампон на язык другим концом, тем, что еще не участвовал в процессе. Снова удерживайте вату во рту в течение 20 секунд. Теперь извлеките диск с языка и возьмитесь за прикрепленный к серединке «хвостик». Сверяем результаты. Если болтающийся на нити ватный диск по-прежнему находится в горизонтальном положении, значит, вы экстраверт. Если же одна часть тампона накренилась книзу, такое положение вещей указывает на интроверта.

Почему так происходит.

Ротовая полость людей по-разному воспринимает лимонный сок. Кто-то спокойно может съесть кислый цитрус и не поморщиться, а у кого-то сразу же начинается повышенное слюноотделение. Если после того, как человек выпивает несколько капель концентрированного лимонного сока, у него не наблюдается никакой реакции, значит, ватный диск с обоих концов будет равномерно обмочен слюной.

Если же наблюдается обильное слюноотделение, тогда одна из сторон тампона будет тяжелее. Подвесьте такой диск на нить, и один из концов станет явно перевешивать. Психологи говорят, что повышенное слюноотделение на физиологическом уровне характерно для интровертов.

Оригинальный эксперимент.

Ханса Айзенка Эта версия теста получила широкую огласку еще в 60-е годы прошлого столетия. Впервые эксперимент был проведен пионером исследования психологии личности доктором Хансом Айзенком совместно с женой и коллегой Сибил. В оригинальном эксперименте для измерения слюноотделения специалисты использовали чувствительные аптекарские весы. В остальном принцип действия был соблюден. Доктор Айзенк выдвинул предположение, что интроверты имеют более высокую степень кортикального возбуждения, что и заставляет их реагировать на кислоту лимонного сока. По сути, интроверты чувствуют и воспринимают вещи сильнее своих оппонентов. Вероятно, реакция организма заставляет их уклоняться от определенных ситуаций.

Заключение.

Определение типа личности обусловлено влиянием биологических факторов, в том числе и наследственностью. Существует достаточно доказательств того, что интроверты сильнее реагируют на громкие звуки и другие виды сенсорной стимуляции. Однако вопреки теории Ханса Айзенка и по сей день существует мало доказательств того, что интроверты имеют более высокие базовые уровни кортикального возбуждения. Итак, это по-прежнему спорно, но весьма любопытно. Если вы решитесь на подобный эксперимент, советуем повторить его несколько раз для более точного и достоверного результата.

-Читайте подробнее на FB.ru: Подробнее ➤

Вы экстраверт?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир Плотников
Подписчиков 372
23.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.8к
Гитлер, Фюрер Третьего рейха, величайшее зло в истории человечества, весь мир считал ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
12
Галина Конашкова
Подписчиков 536
13.03.2024, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг241.5к
В Эфиопии, в Афарской котловине, расположился поселок Даллол. Его название ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Яцына Дарья Васильевна
Подписчиков 852
20.02.2024, 09:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.3к
Всемирно известно, что самоцветы не только первозданно прекрасны, но и обладают невероятной волшебной силой,...
Подробнее
Неинтересно
0
4