Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что нужно учесть, приобретая квартиру, доли в которой принадлежат детям?

204 просмотров
2 комментариев

Что нужно учесть, приобретая квартиру, доли в которой принадлежат детям?

Органы опеки разрешили женщине, имеющей двух детей, продать квартиру. Но с условием - взамен она должна приобрести другую. Женщина условие не выполнила, и органы опеки в судебном порядке потребовали признать сделку купли-продажи недействительной. В сложном вопросе разбирался Верховный суд.

Суть дела:

Гражданка Х. продавала свою квартиру гражданке Н. Поскольку собственниками квартиры были также несовершеннолетние дети Х. (по ⅓ доли каждый), то для продажи она обратилась в органы опеки. Органы опеки разрешили ей продать квартиру при условии, что она купит взамен другую с оформлением права собственности на детей (по ⅓ доли). Новое свидетельство о праве собственности на другую квартиру необходимо было предоставить в течение месяца.

Сделка по продаже квартиры состоялась - она перешла в собственность к покупателю Н.. Но свои обязательства по отношению к детям Х. не выполнила. Органы опеки обратились в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным.

Гражданка Н. направила встречный иск о признании разрешения на сделку органами опеки незаконным. Она пояснила, что: в разрешении не был определен порядок расчета с несовершеннолетними продавцами (на какой счет им переводить деньги); второй родитель детей не был проинформирован о сделке; она, как покупатель, не была осведомлена об условии разрешения, которое выдали органы опеки: о том, что Х. должна была одновременно приобрести квартиру для соблюдения интересов детей.

Что решили суды:

Суд первой инстанции удовлетворил иск органов опеки - договор купли-продажи признан недействительным (ст. 166, 167 ГК). Права собственности возвращены продавцу и ее детям, а деньги - покупателю.

Апелляция приняла новое решение: органам опеки в удовлетворении иска отказано, а также отказано и гражданке Н. Судьи пояснили:

То, что Х. не выполнила решение органов опеки, не является основанием для признания сделки купли-продажи недействительной (ст. 168 ГК);

Сделка совершена в надлежащей форме, с соблюдением установленной процедуры и с участием органов опеки.

Органы опеки обратились с кассационной жалобой в ВС об отмене решения апелляции.

Что решил ВС:

Судьи с решениями судов не согласились:

Суд первой инстанции не мог вынести решение о недействительности сделки только на основании ст. 166, 167 ГК. Для принятия такого решения требовалось установить конкретные основания для признания сделки недействительной, предусмотренные статьями 168 и 173.1 ГК. Однако, суд этого не сделал;

Апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции, эту ошибку не исправил. Апелляция в принятии решения сослалась на норму ст. 168 ГК, хотя суд первой инстанции в своем решении на неё не ссылался. Более того, суд сослался на утратившую силу редакцию данной статьи.

Судьи указали, что апелляционный суд: должен был выяснить, на каком основании органы опеки оспаривают сделку. И в зависимости от этого определить круг юридически значимых обстоятельств, которые влияют на признание сделки действительной или недействительной; не принял во внимание, что ст.173.1 ГК устанавливает специальные основания для признания сделки недействительной. Между тем, Х. , заключая сделку купли-продажи, не выполнила требование органа опеки. А это привело к нарушению прав детей - они остались без жилья, ведь проданная квартира была их единственным жильем; не выяснил, где находится часть денег, полученная за проданную квартиру и предназначенная детям.

ВС решение апелляции отменил, дело направил на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Источник: определение ВС от 27 февраля 2018 года № 48-КГ 18-1

06.04.2018



Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Людмила Николаевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (2)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Сто раз говорили и буду говорить, что долей в квартирах не существует. Если семья решила продать квартиру, то продает квартиру, а не доли в ней. Уже надоело слушать бред и это бесконечную "Песнь о доле".

+1 / 0

Людмила РПишет 10.05.2018 в 08:47
что долей в квартирах не существует.

А куда они делись? Вот сейчас оформляю продажу малосемейки, где по 1/2 доли принадлежат двум разным людям. Да, по факту продажа комнаты, но в сделке со стороны продавцов участвуют два человека с равными долями, которые они продают. Завтра к нотариусу пойдём.

Та же опека при разрешении продажи квартиры, где есть доля ребёнка, требует, чтобы при покупке не ухудшались жилищные условия детей, т.е. не меньше той доли, что были в продаваемой квартире.

0

Читайте также

0 X