Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
онлайн
Санкт-Петербург
онлайн

Может ли работодатель принудительно отправить сотрудника на пенсию?

просмотров: 741 комментариев: 9

Нет, работодатель не имеет права в одностороннем порядке отправить сотрудника на пенсию. Согласно части 2 ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах из-за возраста. Если с работником был заключен бессрочный трудовой договор, то он продолжает действовать до тех пор, пока не будет расторгнут по инициативе одной из сторон.

Некоторые работодатели предлагают перевести пенсионера на срочный трудовой договор. Но такой перевод законодательством не предусмотрен и является незаконным (ч.3 ст. 80 ТК РФ, ст. 59 ТК РФ).

Читайте также: Как получить надбавку к пенсии за детей?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
0,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение