Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5861
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

МИД Украины: «Северный поток-2» позволит Германии захватить рынок газа в Европе

56 просмотров
0 комментариев

Заместитель главы украинского МИДа Елена Зеркаль в эфире «Пятого канала» заявила, что строительство газопровода «Северный поток-2» позволит Германии получить контроль над рынком газа в Европе.

«Позиция госпожи (канцлера ФРГ Ангелы) Меркель не такая категоричная по «Северному потоку-2». Она понимает все привлекательные стороны существования этого «Северного потока» — фактически весь большой рынок газа будет в Германии. И Германия будет диктовать политику, по крайней мере Европу они будут контролировать полностью, включая Венгрию и другие маленькие страны»,— сказала госпожа Зеркаль (цитата по УНН).

«Северный поток-2», по мнению замглавы МИД Украины, стоит рассматривать как прямую угрозу безопасности Киева, а пока риск срыва газового экспорта удерживает Россию от военного вторжения на Украину. «Существование этого маршрута поставок газа в Европу (через Украину.— “Ъ”) — фактор, гарантирующий невторжение Путина полностью в военном режиме на территорию Украины. И это то, что слабо понимают европейцы»,— заявила Елена Зеркаль.

В начале мая в Германии началось строительство первого сухопутного участка газопровода «Северный поток-2». Это проект «Газпрома», в нем также участвуют немецкие компании Uniper и Wintershall, англо-голландская Shell, французская Engie и австрийская OMV. Строительство газопровода длиной более 1200 км и мощностью 55 млрд куб. м газа в год должно завершиться к концу следующего года.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Svtp ivanov
Подписчиков 504
вчера, 23:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616к
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2836
вчера, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
2
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0