Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Списываются ли трехлетние долги по ЖКХ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (3,78) ( 9)
734 просмотров
3 комментариев

Среди многих граждан бытует мнение, что долги за жилищно-коммунальные услуги в пределах трех лет автоматически списываются. Разберем так ли это.

Что это за срок 3 ГОДА?

3 года-это срок исковой давности, то есть срок для обращения организации в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Срок исковой давности (СИД) начинает исчисляться, применительно к задолженности по ЖКУ, с момента наступления срока каждого платежа за ЖКУ. Применение судом СИД ведет к отказу судом в исковых требованиях истцу. СИД применяется судом не автоматически, а только по заявлению ответчика! Поэтому должнику лучше не игнорировать судебное разбирательство. Нужно либо лично явиться в суд и заявить о пропуске истцом исковой давности, либо направить суду почтой заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и применении срока исковой давности. Если должник не заявит в суде о применении СИД, суд удовлетворит иск.

Вот такой он хитрый - этот срок исковой давности!

Можно ли должнику обратиться в суд с заявлением о списании задолженности в связи с истечением срока исковой давности, если организация выставляет счет, но не обращается в суд?

Нет, нельзя. Истечение срока исковой давности в силу главы 26 ГК РФ "Прекращение обязательств" не является обстоятельством, влекущим прекращение обязательства. Для применения СИД необходимо, чтобы организация обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Это прямо явствует из положения части 2 статьи 199 Гражданского Кодекса РФ:

"Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

За долги Вам могут отключить подачу коммунальной услуги без решения суда

Даже если СИД истек, Вам могут отключить коммунальную услуга за ее неполную оплату без решения суда на основании положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

О приостановлении подачи коммунальной услуги должника обязаны уведомить не менее, чем за 20 дней. В этот срок нужно либо погасить задолженность с учетом понятия неполной задолженности, либо попытаться заключить с организацией соглашение об отсрочке или рассрочке оплаты задолженности.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Каравайцева Елена Александровна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 9
Рейтинг 3,78
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (3)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
6
Вниз

Хитрость в коммунальных платежах в том, что, если ты не оплатил хоть за одну статью из платежей, указанных в ЕПД, то сумма остальных "раскидывается" на все статьи ЕПД, включая и ту статью, которую ты не оплатил. Результат - долг "зависает" общий, а не за конкретную услугу.

Поэтому сначала необходимо обратиться в МФЦ с заявлением - просьбой разрешить Вам временно не оплачивать статью услуги, с которой вы не согласны, до выяснения вопроса и с заверением о последующей ее плате. Но, как показывает практика - таких разрешений практически не предоставляют.

Зато, если Вы оплатите весь платеж, указанный в ЕПД, а в последствии докажите, что Вам предоставили завышенный платеж, возвращать разницу Вашей пере-платы Вам будут "мизерными" суммами в течение года.

Вот такая у нас справедливая политика по оплате коммунальных услуг ЖКХ. Поэтому и висят долги по "коммуналке" без срока давности.

+6 / 0
Вверх
5
Вниз

Очень полезная информация! Особенно для неплательщиков.... Но и государство хитро! Одни противоречия....

+5 / 0
Вверх
1
Вниз

Ни в одном законодательном акте нет положения об отключении коммунальных услуг в жилом помещении п.п. 122 "в" пост. 354, пост N° 47 рт 28.01.06 г. гл.2 п.п. 11,12.

+1 / 0

Читайте также

0 X