Мария
МарияПодписчиков: 114
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1506

Как на Руси выходили замуж и причём здесь выражение «до свадьбы заживёт»?

217 просмотров
1 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наверное, вы часто слышали фразу «до свадьбы заживёт» от своих родителей, когда получали синяки или царапины. Обычно её говорят в шутку, чтобы развеселить и успокоить ребёнка.

Но на Руси выражение «до свадьбы заживёт» носило серьёзный смысл. И там было не до шуток. Раньше самой свадьбе не уделяли особого значения. Больше девушки переживали по поводу предсвадебных событий.

Сначала устраивали смотрины. Если сватовство заканчивалось удачно, то девушку освобождали от работы в поле. Из дома она должна была выходить только на прогулку во дворе, в церковь или в гости к родственникам. Одной гулять запрещалось: везде девушку сопровождали родственники.

Почему такие жёсткие рамки? Да потому, что девушке предстояло пройти самое волнительное и сложное испытание. Её приводили в баню. Там будущая свекровь со своими родственницами осматривали, нет ли ссадин, синяков или других изъянов у будущей невесты. Если нашли хоть один маленький синячок, считали девушку бракованной. В таком случае могли расторгнуть сватовство или потребовать у её родителей увеличить приданое за «испорченный товар».

Поэтому до свадьбы девушки старались залечить все свои ранки. Так и появилась фраза «до свадьбы заживёт».

7 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые