Косоруков Андрей Станиславович
Косоруков А.С.Подписчиков: 8514
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к

Принудительные работы вместо колонии

178 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Перевод из колонии в исправительные центры будет упрощен

Отбывшие часть срока в колонии смогут рассчитывать на ускоренную замену наказания на менее строгое — принудительные работы. При этом срок для получения условно-досрочного освобождения (УДО) не изменится. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс предлагает внести Минюст (документ есть у «Известий»). По мнению авторов законопроекта, это позволит увеличить число трудоустроенных осужденных и поспособствует их выходу на свободу по УДО. Эксперты полагают, что такой подход позволит гибко применять уголовно-исполнительное законодательство, цель которого — исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Поправки в Уголовный кодекс уже рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности, рассказал «Известиям» собеседник, знакомый с итогами ее заседания. Теперь документ обсудит правительство, уточил он. Минюст предложил уменьшить срок, после которого лишение свободы можно заменить на принудительные работы. Согласно проекту, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести смогут претендовать на уменьшение срока и последующую замену наказания после отбывания четверти от назначенного срока. После трети — те, кто совершил тяжкое преступление. Половину срока придется отбыть тем, кто осужден за особо тяжкое преступление.

При этом послабление касается только замены на принудительные работы. Срок отбывания наказания, после которого человек может получить штраф или УДО, не меняется.

Поправки будут способствовать ресоциализации заключенных, отмечают авторы документа. Кроме того, возрастет число трудоустроенных осужденных: это позволит быстрее возмещать ущерб потерпевшим. Последнее является одним из условий для условно-досрочного освобождения — таким образом, УДО сможет применяться чаще, следует из материалов к проекту.

Сейчас, по данным Минюста, в России действует восемь исправительных центров и 15 специализированных участков в колониях. К 1 января 2019 года число таких центров может увеличиться до 15, специализированных участков — до 49 с общей вместимостью 5,7 тыс. мест.

Законопроект уже согласован в Государственно-правовом управлении президента, Минфине и Федеральной службе исполнения наказаний. Однако замечания есть у Генпрокуратуры (ГП) и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Так, ГП хотя и поддержала концепцию законопроекта, но отметила, что пока исправительных центров в России не так много.

Проект расширяет возможности применения принудительных работ, однако не увеличивает эффективность мер социальной адаптации осужденных, обратили внимание в Институте законодательства. А совместное пребывание осужденных за не тяжкие и тяжкие преступления в исправительных центрах не будет способствовать их ресоциализации.

Инициативу Минюста стоит только приветствовать, полагает исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков. Такой подход, по его мнению, позволит более гибко применять уголовно-исполнительное законодательство, цель которого — исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

— Если осужденный на протяжении всего срока наказания ведет себя примерно, чем подтверждает свое исправление, то вполне нормально в дальнейшем стимулировать его к подобному поведению заменой наказания на более мягкое, — полагает он.

Кроме того, замена наказания на принудительные работы будет способствовать скорейшей выплате компенсации потерпевшим и пополнит госбюджет (часть заработанных осужденным средств идет в доход государства. — «Известия»), пояснил эксперт.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году суды приняли 19,8 тыс. решений о замене неотбытого срока лишения свободы более мягкими наказаниями, отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. При этом лишь пять раз лишение свободы заменялось принудительными работами.

— Но это связано с тем, что такое наказание применялось в первый год и суды в принципе редко его назначали. Пока идет обкатка новой системы, — рассказал он.

По мнению эксперта, в перспективе применение этой меры будет расширяться, в том числе за счет осужденных, которые, выражаясь официальным языком, твердо встали на путь исправления.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.6к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5
Елена
Подписчиков 7932
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
41
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
вчера, 23:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.7к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
0
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.6к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5
Гена
Подписчиков 43
вчера, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.7к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
вчера, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.6к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0