ИСТОРИЯ САЛАМО АРУХА, КОТОРАЯ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ

78 просмотров
3 комментария

Саламо Арух – греческий еврей. Работал портовым грузчиком. Страстно увлекался боксом. В 1941 году, в возрасте 17 лет, стал чемпионом Балкан в первом среднем весе. В 1943 году его с родителями, тремя младшими сестрами и братом, вместе с другими евреями из Салоников отправили в концентрационный лагерь Освенцим (из 47 000 арестованных греческих евреев выживут только 2 000). Его мать и сестер сразу уничтожили в газовых камерах.

Один из офицеров ради своего развлечения набирал среди вновь прибывших узников тех, кто может участвовать в боксерских поединках, и Арух стал одним из них. Выбор у него был прост и страшен: если выиграет — получит буханку хлеба и сможет ещё несколько дней поддержать свою жизнь и жизнь своих родных, а если проиграет — будет убит в газовой камере. Его, как боксера, не направляли на физические работы – он был счетоводом. Через некоторое время в газовой камере погиб его ослабевший отец. Его брат отказался вырывать у убитых золотые зубы и был застрелен.

Во время поединков охранники лагеря устраивали тотализатор. Саламо выиграл более 200 боев. Всех проигравших умерщвляли в газовых камерах. Зная об этом, боксеры дрались изо всех сил. Бокс помог ему выжить.

После войны он женился, а в 1945 году иммигрировал в Палестину. После создания государства Израиль Саламо занялся предпринимательской деятельностью, а бокс превратился в его хобби. Саламо Арух скончался в 2009 году в возрасте 86 лет. В 1989 году по этой истории был снят фильм «Триумф духа».

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Маметов Асан Кадриевич
Подписчиков 1586
28.04.2020, 15:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг191.4к
Сегодня хочу затронуть тему тюрем в США. Как и в любом другом государстве, в американских ...
Подробнее
Неинтересно
-9
28
Павлова Светлана Петровна
Подписчиков 569
20.05.2018, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2к
Известная колония особого режима для пожизненно осужденных ИК-56 «Черный беркут», расположенная ...
Подробнее
Неинтересно
0