Косоруков Андрей Станиславович
Косоруков А.С.Подписчиков: 8513
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.9к

Россиян обяжут уведомлять полицию о поездках в города ЧМ-2018

101 просмотр
0 комментариев

Россиян обяжут регистрироваться при поездках в города, принимающие матчи ЧМ-2018 по футболу. Соответствующий указ президента вступил в силу 12 мая этого года. Если у гражданина нет постоянной прописки, в течение трех дней со дня прибытия он должен лично обратиться в МВД или МФЦ. В обычное время граждане обязаны регистрироваться, только если живут в чужом регионе более 90 дней. Эксперты отмечают, что усиление мер безопасности в период мундиаля необходимо.

Россиян обязали сообщать правоохранительным органам о прибытии в города, принимающие матчи ЧМ. Согласно указу президента, ужесточение норм регистрации будет действовать с 25 мая по 25 июля. Граждане должны оформить временную регистрацию через МФЦ или территориальные органы МВД «не позднее трех дней со дня прибытия». Отправить заказное письмо или заполнить бланк в электронной форме нельзя, нужно личное присутствие человека, следует из указа.

При оформлении временной регистрации граждане должны предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий временное проживание, — например, договор аренды квартиры. Госпошлина за оформление свидетельства не взимается.

Также в течение трех дней должны будут зарегистрироваться и иностранные граждане. Сегодня сроки для них варьируются в зависимости от государства, из которого они прибыли (в среднем это семь рабочих дней).

Идти в МВД не придется тем, кто прописан, к примеру, в Московской области, а живет в столице (прописан в Ленинградской области — живет в Санкт-Петербурге). Норма не коснется участников ЧМ, «представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA», говорится в указе. Россиянам, которые будут жить в гостиницах, или приехавшим, например, в санаторий, дом отдыха, больницу, переживать не придется, их зарегистрируют в обычном порядке.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Александр
Подписчиков 86
01.04.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.6к
Подробнее
Неинтересно
03:04
Поделитесь этим видео
0
0