Павлова Светлана Петровна
Павлова Светлана ПетровнаПодписчиков: 569
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8588

По какой причине отекают ноги ниже колен

491 просмотр
9 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Люди любого возраста и телосложения могут страдать от такого неприятного явления как отёчность ног. С утра, под вечер или в течение всего дня от колен и ниже ноги распухают, становятся тяжёлыми, болят. Такое состояние негативно сказывается на всём организме, вызывает ощущение усталости, напряжённости. Происходит это потому, что в клетках накапливается слишком много жидкости, из-за чего увеличивается их размер. С чем это связано?

Основные причины острого и хронического отёка ног Причин отёчности ног множество, поэтому чтобы установить точный диагноз следует обратиться к врачу. Но перед визитом в клинику следует понаблюдать за собой: в какое время обычно возникает отёк, сколько держится, отекают ли обе ноги симметрично или одна больше другой, какие ощущения это вызывает, зависит ли от температуры, погодных явлений. Ответы на эти вопросы помогут специалисту в поиске причины заболевания. Отёк может быть острым или хроническим. Причинами возникновения острого отёка могут быть травмы, повреждения, гематомы, быстрорастущие опухоли, артрит. Часто он возникает после операционного вмешательства. При хроническом отёке картина немного другая. Здесь речь идёт о таких заболеваниях, как патология сосудов, почечная недостаточность, болезни печени. В таком случае помочь может только комплексное лечение основной болезни, ведь отёк является вторичным явлением.

Нередко отёчность является реакцией организма на приём медикаментов. Поэтому при выборе лекарств нужно учитывать, имеется ли склонность к отеканию или нет. Провоцирует набухание тканей перемена гормонального фона. С таким явлением часто сталкиваются девушки и женщины во время месячных или при беременности. У беременных на поздних сроках из-за увеличивающегося веса тела усиливается нагрузка на суставы ног, что является причиной отёков. Как было сказано выше, причины отёчности могут быть самые разные. Варикозное расширение вен, почечная недостаточность, отток лимфы, тромбоз, воспаление оболочки сердца и многие другие заболевания влекут за собой набухание мягких тканей. При склонности организма к отёкам их возникновению может послужить малоподвижный образ жизни и сидячая работа, провоцирующая застой крови в ногах. Ношение неудобной обуви может вылиться в опухшие лодыжки. Чтобы избежать осложнений и не пугать себя страшными диагнозами, почерпнутыми из интернета, нужно вовремя обратиться к врачу и как можно скорее начать правильное лечение. Лечение и профилактика Лечение отёчности ног, как любого другого заболевания, начинается с установления точного диагноза. Как правило, назначается курс терапии, воздействующий на истинную причину, и отёчность проходит как второстепенный симптом. Для более быстрого эффекта возможно назначение массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры. В тяжелых случаях на помощь приходят специальные медикаменты, хирургическое вмешательство. При лечении обычно назначается специальная диета, которая основана на уменьшении количества потребляемой соли, специй, кофе, жирной пищи (чтобы избежать накопления жидкости в организме) и насыщении рациона белком. При отёчном состоянии не стоит пить слишком много жидкости, нужно стараться больше двигаться (по мере возможности). Профилактика отёчности представляет собой контроль рациона (опять же исключение солёной и жирной пищи, накапливающей в организме воду) и двигательную активность. Занятия оздоравливающим фитнесом и простые пешие прогулки разгоняют застоявшуюся кровь, поддерживают тонус мышц и сосудов.

3 комментария
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые