8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Ростов-на-Дону Рейтинг:  Монета80666434 место
Рейтинг
0,0

Выставление счета-фактуры с нарушением 5-дневного срока не повод для отказа в вычете покупателю

просмотров: 52  |  комментариев: 1

При реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры (письмо Минфина России от 25 апреля 2018 г. № 03-07-09/28071).

Что для целей НДС признается датой отгрузки товаров? Ответ – в материале "Сроки выставления счетов-фактур" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 ст. 169 Налогового кодекса.

Поскольку указание продавцом в счете-фактуре даты, более поздней, чем 5 дней после отгрузки, не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, такое нарушение не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС покупателем.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1197923/#ixzz5GK5CXiQT

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
0,00

Автор публикации:  

Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна

Интересная тема?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Владимир г. Ханты-Мансийск
Рейтинг:  Монета33928485 местоПодписаться

Да это не является каким либо основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС покупателем. Так законодательно закреплено, и это правильно

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: