Валерия
ВалерияПодписчиков: 3019
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5к

10 лазеек в законах, которые стали причиной ужасных преступлений!

943 просмотрa
90 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,76 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Законодатели выполняют благородную, но трудную задачу по сдерживанию и реагированию на противоправные действия. Эти предписанные законом гарантии в значительной степени успешно справляются с тем, чтобы не дать «криминальной чуме» поразить общество. Но иногда законодатели не в состоянии предвидеть надвигающегося зла, что приводит к возникновению законов, которые становятся причиной ужасных преступлений.

1. Закон Великобритании об антикварном оружии

Великобритания известна как страна с самыми строгими законами о стрелковом оружии, но даже здесь преступники могут законно получить в свои руки ружье. Согласно законам Великобритании, любой может купить огнестрельное оружие, классифицируемое как «антиквариат», независимо от его функциональности.

К «антикварному» оружию относятся не только мушкеты и мушкетоны, но и более грозное оружие ХХ века, как, например, дробовики, «Узи» и пулемёты. Эти предметы можно вполне законно приобрести на европейских оружейных ярмарках или в Интернете. Как результат, мошенники объявили об открытии сезона охоты на старинное оружие.

В 2015 году Служба столичной полиции сообщила о том, что за последние три года в Лондоне произошла, по меньшей мере, 31 перестрелка с применением антикварного огнестрельного оружия, и совершено три убийства.

Комиссия по правовым вопросам (основанная в 1965 году) пришла к выводу, что в существующий закон необходимо внести некоторые изменения. Сделать это планируется в 2016 году.

2. Лазейка для мошенников в законе США

Каждый человек знает, что если Вы приобрели дом и имеете на него соответствующие документы, значит, он принадлежит Вам. Однако в США, начиная от улиц Нью-Йорка и Чикаго и заканчивая городами и округами штата Миссури, люди часто сталкиваются с тем, что они приобретают дом, живут в нём, а после появляются мошенники и начинают требовать на него права.

Когда гражданин США приходит в регистрационную службу по оформлению прав на недвижимость с нотариально заверенными документами, их законность никто не проверяет. В большинстве американских штатов закон запрещает окружным работникам выполнять какие-либо проверки. Тем не менее, если они заподозрят факт мошенничества, то имеют право вызвать полицию.

Одна из работниц регистрационной службы округа Кук (штат Иллинойс) призналась, что мошеннические операции действительно имеют место быть, однако ничего не сказала о том, как их можно предотвратить. В большинстве случаев работники регистрационной службы просто принимают надлежащие сборы и признают подлинность документов, придавая им юридическую силу. При передаче права собственности незаконный владелец может попытаться продать или сдать имущество в аренду другим лицам – тактика, которая чаще всего используется с незаселёнными домами.

Жертвам подобные махинации могут обойтись очень дорого. В 2012 году Стэнли и Эвелин Хо из Канзас-Сити (штат Миссури) сообщили, что документы на дом, в котором они жили в течение 25 лет, были подписаны человеком, умершем в 1988 году. Супружеская пара смогла исправить этот неожиданный нюанс, но только при помощи хорошего адвоката и опустошения своего кошелька на несколько тысяч долларов.

3. Акульи плавники (Коста-Рика)

Согласно статистическим данным, ежегодно от рук охотников за акульими плавниками гибнет десятки миллионов акул. В Коста-Рике бизнес, связанный с поставками акульих плавников, процветал в течение двадцати лет – до тех пор, пока власти не запретили его в 2005 году. Однако жаждущие денег банды и моряки, прибывшие сюда из Китая, Тайваня и Индонезии, нашли способы обойти принятый закон.

Одним из способов стало использование частных доков. Огороженные колючей проволокой и охраняемые вооружёнными людьми, частные порты представляли собой идеальное место для подпольного бизнеса по поставкам акульих плавников. Частные доки в значительной степени потеряли свою привлекательность, когда власти Коста-Рики, наконец, вмешались в это дело в 2010 году.

Однако люди, вовлечённые в добычу акульих плавников, оказались куда более изобретательными. Кэти Ценг, женщина, имевшая непосредственное отношение к рыбной промышленности, прибегала к креативной тактике под названием «акулий хребет». Законы Коста-Рики требуют, чтобы транспортировка акульих плавников на продажу или экспорт осуществлялась вместе с телом самой рыбы, однако понятие «тело» в них не уточняется.

Ценг решила, что если она оставит плавники, прикрепленные к хребту акулы, и удалит всё остальное, то её действия не будут противоречить закону. В 2011 году она погрузила в лодку 332 штуки акульих хребтов с плавниками, за что, в конечном счёте, была арестована полицией. В суде женщина утверждала, что формально она переправляла плавники вместе с телами акул.

Как ни странно, Ценг выиграла дело и получила от правительства компенсацию в размере 6500 долларов за конфискованные плавники.

4. Закон «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности»

Закон «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности», принятый в Великобритании в 2002 году, стремился «финансово обезвредить» мошенников путём замораживания их активов и запрета пользоваться ими для оплаты юридических услуг. Цель закона была ясна: не позволить преступникам уйти от наказания при помощи денег, добытых грязным путём. Тем не менее, он непреднамеренно дал опытным мошенникам новый способ избежать правосудия. Поскольку их активы были заморожены, миллионеры, ссылаясь на финансовые трудности, вынуждали государство оплачивать судебные издержки.

Именно так мошенники Сайед Ахмед и Шакил Ахмад, которые владели дорогими машинами и домами стоимостью в десятки миллионов фунтов стерлингов, смогли получить юридическую помощь в размере £100000. Список вымогателей, отмывателей денег и наркобаронов, которые воспользовались данной лазейкой, просто ошеломляет.

Кроме того, большинство осуждённых преступников впоследствии отказываются выплачивать компенсацию своим жертвам или гасить судебные издержки. Согласно данным британской ежедневной газеты "Evening Standard", в 2012 году осуждённые мошенники задолжали государству более одного миллиарда фунтов стерлингов.

В июне 2015 года закон «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности» был отменён.

5. Жиросжигатель динитрофенол

12 апреля 2015 года двадцатиоднолетняя студентка Элоиза Эйми Пэрри, страдающая булимией, отправила своему преподавателю анонимное письмо, в котором выразила страх и сожаление по поводу того, что ей пришлось принимать таблетки для похудения, содержащие опасное химическое вещество динитрофенол. Через несколько часов она умерла. За последние три года Пэрри стала пятой жертвой приёма динитрофенола – и, скорее всего, не последней, поскольку данное вещество в Великобритании является абсолютно законным.

Динитрофенол повышает скорость обмена веществ, однако он запрещён для приёма вовнутрь из-за своей токсичности. Динитрофенол часто используют в качестве пестицида или химического красителя, поэтому полностью запретить его продажу власти не могут.

Динитрофенол входит в состав жиросжигателей, которые легко можно приобрести через Интернет. Люди, которые в погоне за красивым телом решили начать принимать жиросжигающие препараты на основе динитрофенола, могут столкнуться с такими побочными эффектами, как тошнота, рвота, а иногда и смерть.

После смерти Элоизы Эйми Пэрри власти Великобритании пытались запретить продажу динитрофенола, однако их усилия оказались безуспешными.

6. Лазейка в законе относительно сообщений порнографического содержания (штат Нью-Мексико)

В 2013 году житель штата Нью-Мексико Пит Лопес-младший нагло нарушил закон. После разрыва со своей девушкой он начал её преследовать. Бывшая возлюбленная Лопеса игнорировала его отчаянные попытки возобновить отношения, и тогда он стал присылать её одиннадцатилетнему сыну фотографии мужских половых органов. Власти хотели привлечь Пита Лопеса к суду за половое преступление, однако им не удалось этого сделать.

Если бы Лопес прислал сыну своей бывшей девушки фотографии собственных гениталий, тогда он понёс бы заслуженное наказание. «Атаковать» детей снимками чужих половых органов в Нью-Мексико считается законным. По словам полицейского детектива Каси Тэтчер, это вопиющее упущение действует на руку педофилам.

В 2015 году республиканский законодатель Келли Фахардо попытался внести изменения в данный закон, однако встретил сопротивление со стороны оппозиционеров.

7. Сексуальное домогательство в отношении несовершеннолетних (штат Огайо)

В штате Огайо большинству лиц, которые покушаются на растление малолетних, удаётся избежать наказания. Дело в том, что со взрослыми, которые были уличены в домогательстве по отношению к несовершеннолетним, прокуроры и судьи часто заключают сделки, о которых обеспокоенные родители жертв, конечно же, ничего не знают. Они предлагают преступникам признать себя виновными в менее тяжких преступлениях, например, подвергании ребёнка опасности. Анализ 93 судебных разбирательств (в период с января 2010 по сентябрь 2014 года) по делам, связанным с сексуальным домогательством несовершеннолетних, показал, что за решёткой оказываются лишь 20% виновных. Во-первых, обвинители считают, что сажать людей в тюрьмы, которые и так переполнены преступниками, в таких случаях просто непрактично. Во-вторых, судьи часто рассматривают дела, в которых полицейские пытаются поймать «наживку», прикидываясь несовершеннолетними детьми, «преступлениями без жертв».

8. Отрицание вины (Великобритания)

Сегодня доказательств того, что опекун утаил факт совершения насилия в отношении ребёнка или беспомощного взрослого, должно быть достаточно для возбуждения против него уголовного дела, даже если он не признаёт свою вину. Однако до 2012 года всё было совсем по-другому. Только в 2010 году 150 преступникам, которых обвиняли в жестоком обращении с детьми и беспомощными взрослыми, удалось избежать наказания, поскольку опекуны отказывались сотрудничать с властями.

Тогда дела, касающиеся жестокого обращения с детьми, доходили до суда лишь в том случае, если они отвечали трём требованиям. Во-первых, опекун знал или должен был знать о том, что благополучию потерпевшего грозит опасность. Во-вторых, опекун не смог адекватно среагировать на угрозу. В-третьих, вышеупомянутая угроза привела к смерти пострадавшего.

Эти требования были введены в 2004 году, чтобы закрыть старую лазейку. Её суть заключалась в том, что опекуны, которые допустили насилие, однако никакого отношения к этому не имели, не несли ответственности за смерть своего подопечного. Данная лазейка позволила многим жестоким опекунам избежать судебного преследования или умолчать о том, кто на самом деле был преступником.

Если бы не эта прореха в законе, маленький Питер, история которого в 2007 году потрясла всю Великобританию, был бы жив. Питер в течение нескольких месяцев терпел издевательства со стороны своих родителей, несмотря на то, что социальные работники регулярно посещали семью, чтобы оценить условия, в которых жил ребёнок. Мальчик получил более 50 травм от рук обоих родителей, однако власти были бессильны что-либо сделать в данной ситуации. В 2012 году родители Питера, наконец, были привлечены к уголовной ответственности за его смерть. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

9. Недоработка закона о социальной опеке (США)

В январе 2014 года в полицию Манхэттена поступил звонок из квартиры двадцатисемилетнего Крайзи Кинга, где впоследствии было обнаружено тело четырёхлетнего Милса Добсона. В течение нескольких недель Кинг издевался над мальчиком (избивал его, морил голодом, выставлял на улицу в лёгкой одежде при минусовой температуре и так далее), который, в конечном счёте, умер, не выдержав страшных мучений. Убийство Милса можно было предотвратить, если бы нью-йоркские социальные службы действовали иначе.

Кинг не был законным опекуном Добсона. У мальчика был отец Оки Уэйд, который сидел в тюрьме и передал сына Кингу на воспитание. За всё то время социальные работники посетили его квартиру девять раз. Поскольку Уэйд имел несколько судимостей, он, чтобы сохранить право опеки над Милсом, должен был регулярно встречаться с социальными работниками.

Если бы социальные работники знали, что Уэйд снова попал в тюрьму, они могли бы взять мальчика под опеку. Но полиция не обязана была информировать Нью-йоркское управление по делам детей о таких вопросах. Кинг до самой смерти Милса скрывал, где на самом деле находится Уэйд.

10. Уголовный иммунитет для «некоренных» американцев в индейских резервациях (США)

В индейских резервациях «некоренные» американцы часто совершают самые страшные преступления абсолютно безнаказанно.

К огромному сожалению, коренные американцы ничего с этим поделать не могут. Они связаны по рукам и ногам постановлением Верховного суда США от 1978 года, который запрещает американским индейцам преследовать «некоренных» американцев, совершивших преступление на племенных землях, если только нет конгрессуального договора или законодательного акта, разрешающего это. Прокуроры США на своё усмотрение решают, что делать с такими случаями, и, как показывает практика, они чаще всего предпочитают бездействовать.

Это вылилось в то, что индейские резервации заполонили педофилы, наркоторговцы и прочие преступники. Они грабят, насилуют и убивают беззащитных людей абсолютно безнаказанно.

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виктория Львовна
Подписчиков 17
07.12.2020, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1689
1. Почему его правление – это автократия? Зачем ему так много полномочий? 2. Почему ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29