Наталья
НатальяПодписчиков: 494
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4339

Халатность и хищение: фигурантами дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» стали руководители МЧС Кемерова

185 просмотров
8 комментариев

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны ещё два фигуранта: начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного МЧС по Кемерову Григорий Терентьев. Как пояснили в СК, они отвечали за проверки соблюдения требований пожарной безопасности в торговом центре. Кроме того, Мамонтов подозревается в хищении и растрате госсредств в размере 1,8 млн рублей.

Следствие задержало начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора областного МЧС по Кемерову Григория Терентьева по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовное дело в отношении задержанных по статьям 293 УК РФ ч. 3 (халатность) и 160 УК РФ ч. 4 (растрата).

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в халатности и растрате», — заявила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, Мамонтов и Терентьев «не запланировали и не провели в период 2017—2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности» здания, где в результате пожара 25 марта погибли 60 человек. При этом проверка должна была состояться 18 марта, и это было известно задержанным.

Следствие также установило, что один из подозреваемых использовал выделенные для министерства госсредства в личных целях.

«В период с июня 2015 по апрель 2018 года начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Мамонтов с использованием своего служебного положения при пособничестве не установленных пока лиц совершил хищение вверенного ему имущества — денежных средств Главного управления на сумму более 1,8 млн рублей, что является особо крупным размером, путём растраты в пользу третьих лиц», — сообщили в СК РФ.

В ближайшее время Мамонтову и Терентьеву будут предъявлены обвинения. Следствие также будет добиваться, чтобы им назначили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3