Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг431к

Как правильно вести себя в суде?

173 просмотрa
0 комментариев

Юдям свойственно опасаться неизвестности и с волнением относится к тому, с чем они еще не сталкивались в своей жизни. Но, как известно, кто предупрежден - тот вооружен и если вас вызвали в суд и впереди у вас судебное заседание, то самое время выяснить, как вести себя в суде. Полученная информация позволит вам более комфортно чувствовать себя в зале судебных заседаний и не допустить там типичных ошибок. Дело в том, что придерживаться определенных правил, раз уж вы оказались в таком месте, не просто рекомендовано, а обязательно.

Правила поведения в суде: обязательная часть.

Поведение участников судебного процесса регламентируется 158-й статьей Гражданско-процессуального Кодекса. Есть несколько требований, обязательных для исполнения каждым участником судебного заседания. И знать о них следует, вне зависимости от того, какая роль вам уготована: истца, ответчика или свидетеля.

Кое-какие из этих правил обязательно покажутся вам знакомыми: что-то похожее мы уже видели в фильмах или репортажах из зала суда. Но не нужно в преддверии судебного заседания внимательно просматривать соответствующие телепередачи: в жизни все будет совершенно по-другому. Гораздо лучше все узнать наверняка.

Когда судьи входят в зал заседания, все присутствующие должны вставать.

Стоя же следует давать все показания, делать заявления и любые устные обращения к суду. Впрочем, из этого правила могут быть и исключения. Иногда (например, из-за состояния здоровья) участники процесса обращаются к суду сидя, а в отдельных случаях и лежа. Но разрешить такое отступление от регламента может только председательствующий.

Что-то говорить (дополнять или давать пояснения) можно только с разрешения суда.

Распоряжения о соблюдении порядка, которые отдает председательствующий, обязательны для всех, кто присутствует на заседании. При этом никакие виды неприкосновенности (депутатская или даже дипломатическая) не освобождают от обязанности выполнять эти распоряжения.

Тому, кто все-таки решится нарушить установленный порядок, может быть вынесено предупреждение. Если же нарушитель продолжит вести себя неподобающим образом, ему грозит удаление – до конца заседания или на какую-то его часть. Шуметь и любым иным образом демонстрировать неуважение к суду крайне невыгодно: за такие действия может быть наложен штраф до тысячи рублей.

Но отвечать стоя и только если спрашивают - это далеко не единственное, что от вас требуется. Разберемся, как вести себя в суде, начиная с того момента, когда вы переступили порог этого учреждения.

Когда вы входите в здание суда, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, – судебному приставу, сотруднику охраны или полицейскому, в зависимости от того, кто дежурит у входа. Также следует озвучить цель посещения и показать повестку (если вас вызвали в суд именно таким образом).

Если вас вызвали в суд повесткой, нужно кроме всего прочего сообщить о том, что вы явились на заседание, секретарю. Для этого нужно будет пройти в кабинет, указанный в этом документе. После регистрации у секретаря покидать зал суда до того, как начнется заседание, уже нельзя.

Что еще нужно знать, чтобы вести себя в суде правильно?

Мобильные телефоны нужно отключить еще до входа в зал заседаний.

К председательствующему следует обращаться не иначе как «Ваша честь», еще один допустимый вариант обращения – «Уважаемый суд». Называть судью по имени-отчеству не стоит.

Задавать вопросы судье или прокурору также не следует. Это правило регламентировано соответствующей статьей закона. Сразу вспоминается крылатая фраза, которая будет более чем справедлива в данном случае: здесь вопросы действительно задают они.

Перебивать судью или других участников заседания не следует, даже если очень хочется: как уже говорилось, за это могут удалить из зала суда или оштрафовать.

Как вести себя в суде: советы профессионалов.

Кроме обязательных для всех правил поведения в суде есть и некоторые хитрости и нюансы, которые неплохо бы знать, если вы хотите, чтобы судебные дела разрешались в вашу пользу. С удовольствием делимся ими с вами.

Одежда.

Одежда должна быть опрятной, строгой, неброской. Но ни в коем случае не стоит надевать на себя фамильные драгоценности или еще как-то подчеркивать свое отличное финансовое состояние. Помните, что в современном обществе по одежке не только встречают, но могут еще и проводить.

Эмоции.

Без этого тоже лучше обойтись. Конечно, сложно. Особенно если речь идет о вопросах, которые задевают вас лично, а доказывать правоту хочется всеми возможными и невозможными способами. Ситуация усугубляется, если в процессе участвуют родственники, слишком уж болезненны раны, которые могут друг другу нанести близкие люди. Приготовьтесь к тому, что придется сдерживать «души прекрасные порывы». В конце концов, излишняя эмоциональность может пойти вам во вред.

Юрист.

А вот профессионал, который будет представлять ваши интересы, как раз наоборот – очень пригодится. Он сумеет привести именно те доводы, которые с наибольшей вероятностью убедят судью (такого же юриста): эти люди говорят на одном языке, так что ему будет проще добиться того, что вам требуется. К тому же он поможет справиться и с излишней эмоциональностью: одернет, когда вы в порыве праведного гнева будете готовы сказать что-то лишнее. Во многих случаях имеет смысл вообще не приходить на заседание, отправив сражаться вместо себя своего юриста.

Документы.

Все бумаги, которые могут потребоваться в суде, нужно иметь с собой. Желательно, взять не только их, а еще и их копии. Отдавать кому-то на руки оригиналы документов вовсе ни к чему. Впрочем, у этого правила есть свои исключения: некоторые документы принимаются только в «подлиннике». На всякий случай возьмите ручку и несколько листов чистой бумаги: они могут понадобиться. Например, чтобы написать ходатайство.

Диктофон.

Если заседание не является закрытым, вы можете вести аудиозапись, никого об этом не предупреждая. Так что диктофон можно смело брать с собой.

Что происходит?

Если у вас есть юрист, этот пункт смело можно пропускать. Он осведомлен о том, как идет процесс, и знает, что нужно делать. Если же вы решили в этом вопросе полагаться на себя, будьте бдительны. Когда вам предлагают задать вопросы тому, кто дает показания, следует именно задавать вопросы, если они есть, а не начинать излагать свою версию. Порядок проведения заседания устроен таким образом, что высказаться смогут все. Главное – не пропустить свою очередь и не пытаться объясниться раньше, чем будет предоставлена такая возможность.

Стоит ли врать на судебном заседании?

Иногда какой-то настырный и нелицеприятный факт никак не хочет укладываться в стройную и сложившуюся версию вашей безусловной правоты. Что в таком случае делать? Стоит ли искажать действительность в своем выступлении?

Как ни странно, юристы не дают однозначного ответа на этот вопрос. Говорить правду или нет – этот вопрос обычно оставляют на усмотрение самого участника процесса. Однако есть несколько случаев, когда врать категорически не рекомендуется: если вы выступаете в суде в роли свидетеля: в этом случае вас могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний, так что лучше не рисковать, даже если вы искренне сочувствуете одной из сторон; если есть большая вероятность, что вашу ложь разоблачат: в этом случае доверия ко всему, что вы сказали раньше, не будет; если речь идет о мелочах, не способных существенно повлиять на исход дела: в этом случае, запутавшись в деталях, вы можете на пустом месте создать себе проблемы.

Итак, теперь вы знаете, как вести себя в суде, и готовы отстаивать свою правоту всеми законными способами. Но прежде чем воспользоваться всеми приведенными советами, подумайте еще раз: есть ли возможность уладить дело миром, по договоренности сторон.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Kate
Подписчиков 609
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг260.2к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1730
28.01.2024, 06:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Весело и смешно. Но это только нам. Часть 3
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Kate
Подписчиков 609
06.12.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг260.2к
Свежачок с моря: снег и лёд!
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
6
Осинкин А. В.
Подписчиков 1730
07.11.2023, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В России этот день отмечается торжественной линейкой, который проходит с белыми ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
30.08.2023, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473.2к
Мы все любим городские легенды, нам всем нравится их слушать, и нам всем нравится их распространять.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нигрецкул Александр
Подписчиков 53
12.07.2023, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3606
"Добрый день, друзья! Невероятно приятный и солнечный день сегодня в прекрасном городе Вильнюсе.
Подробнее
Неинтересно
0
1