Алина
АлинаПодписчиков: 201
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2282

Что лучше делать, если банк продал кредит коллекторам?

183 просмотрa
1 дочитывание
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Случилось ужасное: допущена просрочка по кредиту. Банк наложил пени, требует вернуть долг. При длительной задержке к делу подключаются коллекторы. Они используют все каналы связи: звонят, шлют sms, письма по электронной и по обычной почте, приходят домой. Что говорит закон?

Закона, регулирующего коллекторскую деятельность, в настоящее время не принято. В настоящий момент прорабатывается законопроект, который Правительство планирует принять в конце 2015 или в начале 2016 года.

Сейчас же коллекторы, пользуясь полной безнаказанностью, ведут себя довольно бесцеремонно, позволяют себе врываться в жизнь людей, угрожают не только судом, но и личной расправой.

Что можно посоветовать? Разговаривайте спокойно, не переходите на повышенные тона, никак не реагируйте на их выпады и угрозы. В сущности они бесправны, и если в реальности захотят причинить какой-то вред, то отвечать будут по всех строгости закона — вплоть до лишения свободы.

Записывайте все разговоры на диктофон. Можно уведомить об этом звонившего, тогда есть вероятность, что он будет более тщательно выбирать слова, и удастся избавиться от негатива.

Просите представиться звонившего, сообщить свою должность, название агентства, подразделение, адрес и контактный телефон для связи. Если придется обращаться в суд, эти сведения пригодятся.

Узнайте, в чем конкретно вас обвиняют. Запишите по пунктам, но не оправдывайтесь. Вы ничего не должны. Если хотят получить деньги — пусть обращаются в суд.

Не бойтесь угроз судебным процессом. В данном случае заседание — ваше спасение. В 90 случаях из 100 суд отменяет наложенные банком санкции, возвращает долг из рук коллекторов обратно в финансовое учреждение и вынуждает его заключить с клиентом более удобный договор.

Если в разговоре начнут переходить границы, вы сами можете пригрозить судом.

И последнее правило — никогда и ничего не переводите коллекторам! Бывает, что они «теряют» деньги, и вы все равно останетесь должны банку.

Имеют ли право банки продавать долг? Строго говоря, нет, если таковое не описано в договоре. Банк может передать свои полномочия по компенсации выданных населению средств третьим лицам только в одном случае: если у него отзовут лицезию. Тогда новым кредитом заемщиков становится другой банк, получивший от прежнего не только активы, но и обязательства.

Новый банк должен будет заключить с заемщиками свой договор на прежних условиях кредитования, либо предложить лучшие. Ухудшать или менять параметры договора он не имеет права.

Таким образом, «продажа» долга коллекторам незаконна. По правилам, банк сначала должен известить о задолженности заемщика, а затем уведомить его о намерии передать долг третьим лицам. Если кредитуемый подпишет разрешение, то долг будет передан.

В иных случаях возможна даже подача в суд на неправомочные действия банков. Некоторые из них практикуют обращение к услугам коллекторам еще до наступления дня платежа, и уже за неделю до дедлайна неприятные визитеры начинают названивать заемщику. В таком случае урезонить их может только жалоба на имя руководителя банка и угроза учинить разборки в зале Фемиды.

полезная статья?

Проголосовали:21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ирина Васильевна
Подписчиков 90
26.03.2024, 10:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.6к
Лет 7 назад, я решила, что мне нужно больше зелени в жизни. После долгих размышлений ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
11
Камила
Подписчиков 186
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.3к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Вадим Викторович
Подписчиков 97
вчера, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.9к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
0
Вадим Викторович
Подписчиков 97
вчера, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.9к
Подробнее
Неинтересно
08:42
Поделитесь этим видео
0
0