Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422.5к

Выходное пособие 2018

145 просмотров
0 комментариев

Документом, регулирующим отношения между наемным работником и нанимателем, является ТК РФ.

Именно он разработан для защиты прав обеих сторон при возникновении спорных ситуаций, и определения социальных гарантий и компенсаций, положенных сотруднику при расторжении договора по инициативе нанимателя.

Вопрос оплаты выходного пособия в 2018 году мы и рассмотрим в нашей статье.

Выходное пособие представляет собой один из видов социальных гарантий, предусмотренных нормами ТК или коллективными трудовыми договорами, выраженными в денежном эквиваленте и выплачиваемыми работнику в день увольнения (статья 178 ТК).

Его сумма зависит, прежде всего, от оснований, по которым сотрудник уволен.

Если сотрудник увольняется в связи с фактическим или юридическим прекращением деятельности предприятия, и запись в трудовой книжке соответствует действительности, то по статье 81 ТК РФ ему положена выплата выходного пособия в сумме средней заработной платы за месяц.

Кроме того, средняя месячная заработная плата будет выплачиваться уволенному на протяжении двух календарных месяцев со дня расторжения ТД.

Если же сотрудник обратился в службу занятости не позднее двух недель после расторжения ТД, и государственный орган не смог его трудоустроить на протяжении трех месяцев, то предприятие, уволившее этого работника, обязано в течение трех месяцев выплачивать ему заработную плату.

При сокращении штата предприятия действует статья 81 ТК РФ, пособие выплачивается уволенному работнику по такому же принципу, как и при ликвидации предприятия.

Если сотрудник по медицинским показаниям, подтвержденным заключением медкомиссии, не может выполнять рабочие функции, предусмотренные его должностной инструкцией, руководство обязано предоставить ему другую должность.

В случае отсутствия таковой либо при отказе наемника от перевода, в соответствии со статьей 77 ТК РФ, работодатель разрывает с ним трудовой договор по своей инициативе, с выплатой выходного пособия в сумме, соответствующей средней заработной плате за две недели.

В случаях призыва работника из военкомата для прохождения военной или альтернативной службы, трудовой договор разрывается по статье 83 ТК РФ с обязательной выплатой выходного пособия в сумме среднего заработка за две недели.

Если работник, заключивший ТД, занял место ранее незаконно уволенного сотрудника, и тот по решению трудовой комиссии или судебного органа был восстановлен на работе, то по статье 83 руководство обязано выплатить ему ВП в размере среднего заработка за две недели, независимо от того, сколько он проработал.

По статье 77 ТК РФ, в случае, если работодатель переносит фактическое расположение производственных мощностей в другую местность, а сотрудник отказывается переводиться вместе с ним, то расторжение трудового договора сопровождается выплатой выходного пособия в размере двухнедельной зарплаты.

Если сотрудник признан неспособным к выполнению трудовой деятельности на основании документов, выданных медицинским учреждением в установленном законом порядке, то по статье 83 ТК расторжение трудового договора сопровождается выплатой выходного пособия в размере двухнедельной зарплаты.

Если в трудовом договоре, заключенным между сотрудником и работодателем, изменились условия, с которыми работник не согласен и отказывается продолжать выполнение трудовых обязанностей, то по статье 77 ТК РФ при его увольнении положена выплата выходного пособия в размере средней зарплаты за две недели.

При обращении в службу занятости стоит знать, что предложенная работа должна соответствовать уровню профессиональной подготовки, медицинским показаниям и доступности в транспортном плане.

Заработная плата при этом не должна быть ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В том случае, если на месте предыдущей работы зарплата была ниже установленного законом минимума, то предложенные вакансии должны оплачиваться в соответствующем размере, но никак не меньше.

В ТК РФ предусмотрены случаи, когда ВП выплачивается уволенному сотруднику по особым правилам.

Так, опираясь на статью 349.3 ТК РФ и статью 16 Закона о государственной службе, работнику, занятому на должности госслужащего, при расторжении трудового договора по причине ликвидации подразделения или в связи с сокращением штата, помимо выходного пособия, выплачиваемого на общих основаниях, заработная плата начисляется в течение трех месяцев со дня увольнения.

В качестве социальной гарантии для работников этой категории статьей 16 ЗоГС предусмотрено его сохранение в реестре госслужащих, причем непрерывный стаж государственной службы не прерывается в течение одного года со дня увольнения (если такому работнику не была предоставлена должность, соответствующая его квалификации и профессии).

Для работников Крайнего Севера и районов, приравненных к нему, выходное пособие выплачивается в сумме шестимесячного среднего заработка, при условии, что он не найдет работу за это время.

Повышенные выходные пособия не запрещены законом. В ТК РФ определяется только минимальная сумма, а максимальный размер выплаты каждое предприятие рассчитывает самостоятельно, и фиксирует его при заключении коллективного трудового договора.

Выходное пособие не облагается никакими налогами (статья 217 НК РФ). Это касается только выплат, равных трехмесячной зарплате. При превышении установленного лимита, на сумму превышения начисляется подоходный налог.

Статья 178 ТК РФ предусматривает случаи, когда выходное пособие для уволенного сотрудника не выплачивается.

Такими случаями являются:

Увольнение, основанием для которого явилось нарушение трудовой дисциплины или внутренних правил предприятия со стороны сотрудника.

• Увольнение по инициативе работодателя, которое произошло в испытательный период, что должно быть отображено в трудовом договоре.

• Увольнение по инициативе работника, проще говоря «по собственному желанию».

• Если увольнение происходит по соглашению сторон, то есть сотрудник и работодатель достигли договоренности и претензий друг к другу не имеют. Соответствующая запись о соглашении сторон должна быть в трудовой книжке.

• ТД был заключен на срок, составляющий менее двух месяцев.

В этих случаях закон не обязывает работодателя выплачивать выходное пособие, однако и не запрещает это делать по желанию руководства, например, учитывая заслуги работника перед предприятием.

Рассчитать сумму выходного пособия можно самостоятельно. Для этого необходимо высчитать средний заработок.

Его сумма вычисляется исходя из полученной заработной платы за один год до того месяца, в котором происходит увольнение, и деления этой суммы на фактически отработанные дни, которые берутся из производственного календаря.

При этом в расчет не берутся следующие выплаты:

• сумма отпускных;

• сумма командировочных;

• выплаты по больничным листам;

• материальная помощь.

Полученная цифра является среднедневной заработной платой. Она и является основой для расчета выходного пособия.

Следует учитывать, что при выплате выходного пособия, например, за две недели, дневную заработную плату необходимо умножать не на 14 дней, а на 10 (в расчет берутся только рабочие дни). Праздничные дни при этом также не учитываются.

Чем больше праздников и выходных в месяце, следующим за днем увольнения, тем меньше будет сумма выходного пособия.

При увольнении сотрудника по причине сокращения штата работодатель обязан предупредить его не позднее, чем за месяц до дня расторжения ТД.

В случае, когда работник выражает согласие заранее, до истечения срока, указанного в уведомлении, он вправе получить дополнительную компенсацию, равную размеру среднемесячной зарплаты, рассчитанной за период, оставшийся до истечения этого срока.

При этом работник имеет право на получение зарплаты за фактически отработанное время до расторжения ТД и получения выходного пособия, предусмотренного ТК РФ.

Если руководство предприятия не выплатило выходного пособия в день увольнения, или по требованию уволенного сотрудника, то он может обратиться в суд для взыскания положенной суммы.

В случае положительного решения суда работодатель обязан выплатить сумму выходного пособия в принудительном порядке. Кроме того, за каждый просроченный день, на задолженность начисляются проценты, которые также будут выплачены в пользу уволенного сотрудника.

Дополнительное выходное пособие также может быть потребовано уволенным сотрудником, если в течение месяца после расторжения ТД он получил травму или заболел, что подтверждается наличием больничного листа, и вследствие этого временно утратил трудоспособность.

Больничный лист нужно предъявить по месту бывшей работы, и руководство организации обязано оплатить дни нетрудоспособности на общих основаниях.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дереберг Фируза
Подписчиков 3385
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Любой человек при выборе места для отдыха должен озаботиться массой вопросов:
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-2
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45247
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20012
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Карина Юрьевна
Подписчиков 5761
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
83
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
113
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Валентина
Подписчиков 17341
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-7
122
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2329
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25